ПРАКТИЧЕСКАЯ ГЕНЕТИКА

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

ПРАКТИЧЕСКАЯ ГЕНЕТИКА

Сообщение Odinokiyhanter » 02 фев 2023 16:16

ПРАКТИЧЕСКАЯ ГЕНЕТИКА
Известный французский заводчик бретонов, старейший администратор, казначей и переводчик Клуба Бретонов Франции (СЕВ), благодаря инициативе которого статью "История бретонов в России" увидели бретонисты всего мира, Пьер Вильямс отпраздновал в 2022 году своё 90-летие.
При этом он ещё пишет статьи по генетике окрасов бретонов!
В одном из журналов СЕВ он описывал интересный случай появления помёта из 9 чёрно-белых с подпалом щенков от рыже-белой суки и коричнево-белого с подпалом кобеля.

Вопрос: как от рыже-белого и трёхцветного коричнево-белого с подпалом получить помёт ВСЕХ коричнево-белых с подпалом?

Цитата из статьи П.Вильяма:
"Поскольку это только что произошло со мной, я отправляю этот тест на вашу сообразительность: я повязал рыже-белую суку и коричневого трёхцветного кобеля. Щенки родились какие? /для ответа на этот вопрос данных недостаточно/
9 ЧЁРНЫХ ТРИКОЛОРОВ!!!
Я не особо удивился, но сможете ли вы объяснить: почему и как?
Если бы это был еженедельник, я бы сказал вам: ответьте в следующий раз, но это издание 1 раз в два года, ждать долго, так что ...
- Почему «чёрный»: потому что определяющий чёрный цвет аллель «B» доминирует над аллелем коричневого «b». Кобель, будучи коричневым, несёт "bb", поэтому именно сука
«ответственна" за чёрный. С одной стороны, со 100% уверенностью она носит хотя бы один черный "B", но, учитывая большое количество щенков (9), велика вероятность что она гомозиготна «ВВ».
- Почему «триколоры»: если кобель сам трёхцветный, это потому, что он имеет в генотипе « kyky / atat», но все же необходимо, чтобы сука имела такое же сочетание для этих двух аллелей. Однако, если мы посмотрим на поколение выше, то увидим, что родители суки оба сами триколоры(= "кyky / atat") и могут передавать своим потомкам те же самые аллели!
- Почему нет «рыжего»: очевидно потому, что ни один щенок не носит «ее».
И надо вернуться ещё на поколение выше, то есть к прадедам и прабабкам щенков, чтобы найти оранжевого и, следовательно, носителя "ее". Затем передача хотя бы одного аллеля «е» на протяжении четырех поколений исходя из расчета вероятностей ... и поскольку мать щенков оранжевый (= "ее"), вероятность того, что отец вообще не имеет этого аллеля (следовательно, E/E) становится чрезвычайно сильна, но никогда не будет 100%-ной без теста ДНК!!!
И когда я сказал вам, что апельсин «стесняется» !!!
Pierre Willems, 2020
Перевод Евгении Тоболь
Фото из журнала СЕВ N126, сент 2022

P.S. В 2021 году среди шести исследованных "чёрных триколоров" один был Е/Е
Генетика Бретонского эпаньоля.jpg
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron