Хвост Бретонского эпаньоля

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

Хвост Бретонского эпаньоля

Сообщение Odinokiyhanter » 08 фев 2023 09:42

ХВОСТ

Благодаря сотрудничеству Клуба бретонских эпаньолей и команды «Генетика собак» Института генетики и Развития в CNRS г. Ренна, были исследованы генетические причины «естественно короткого хвоста» у 23 пород собак, в том числе бретонского эпаньоля. Эта работа началась с Бурбонского бракка и затем распространилась на бретонского эпаньоля, австралийскую овчарку, пиренейскую овчарку, Кинг Чарльз спаниеля.

Кроме того, благодаря сотрудничеству с лабораторией генетики собак Университета Хельсинки, были проверены финские племенные собаки, а также северные породы. Результаты этой работы были опубликованы в специализированном англоязычном научном журнале «Journal of Heredity» в октябре 2008.

Краткое изложение этой статьи с проанализированной таблицей пород.

Эта работа позволила узнать генетический статус собак в области мутации гена куцехвостости Т (Tail) и:
- однозначно определять, имеет ли собака «природный короткий хвост» или хвост был купирован
- отличать, действительно ли собака, рассматриваемая как «длиннохвостая», является генетически "куцехвостой"

Наконец, созданный тест может помочь лучше управлять спариванием, чтобы предпочесть спаривание «короткий хвост» x «длинный хвост», что статистически дает 50% хвостатых и 50% короткохвостых собак. В то время как вязки «короткий хвост» x «короткий хвост» статистически дают 50% короткохвостых, 25% длиннохвостых и теоретически 25% собак умирают внутриутробно.

Наследственная мутация гена T присутствует у многих короткохвостых пород собак, но не у всех.
Собаки имеют множество морфологических характеристик, в том числе и длину хвоста. Во многих порода некоторые собаки имеют короткий хвост при рождении. Генетическая причина этой особенности была установлена английской командой (Haworth и коллектив) в 2001 году у вельш-корги пемброков: причиной оказалась мутация C189G в гене Т, который, как было известно ранее, влиял на развитие позвоночника у мышей.

В этой работе было проведено исследование, могут ли другие породы также представлять фенотип «короткий хвост» с такой ​​же мутацией этого гена Т. Для этого изучили участок гена Т, несущий эту мутацию, у 23 других пород с похожим фенотипом. Всего было проанализировано 360 собак, 156 из которых имели от природы короткий хвост.

Мутация гена Т была обнаружена у короткохвостых собак 17 пород (см. таблицу). Для этих пород корреляция между мутацией и фенотипом была идеальной.

У остальных шести пород не было обнаружено ни известной мутации, ни других мутаций в кодирующих областях этого гена, что указывает на то, что для всех пород с этим фенотипом генетическая причина короткого хвоста не эквивалентна.

Путь передачи был описан как «доминантный летальный», т.е. достаточно только одной из двух мутировавших аллелей, чтобы быть короткохвостыми, и, что эмбрионы, имеющие две мутированные аллели, погибают внутриутробно на очень ранних сроках. Действительно, в нашем исследовании ни одна собака не представляла мутацию в гомозиготном состоянии, что подтверждает её летальный характер в этом состоянии. Чтобы изучить влияние мутации гена Т на размер помёта, сравнили количество щенков, рождённых от вязок «короткий хвост x короткий хвост», с количество щенков, рождённых от вязок «длинный хвост x длинный хвост». Для породы шведский вальхунд наши финские коллеги отметили уменьшение количества щенков в помёте на 29%, если оба родителя имели короткие хвосты. Для бретонских эпаньолей и Бурбонских бракков, по данным заводчиков, существенных различий не наблюдалось.

Собаки с мутацией могут быть или совсем бесхвостыми (анурия) или куцехвостыми (брахиурия). Генетические или негенетические причины этих двух форм укороченного хвоста до сих пор неизвестны: это другая мутация в том же гене или в другом гене, которая влияет на число позвонков, это количественное воздействие продуктов Т-гена или другие факторы «экологические» факторы, воздействующие на ранних стадиях развития плода, пока ничего не задокументировано по этому поводу.

Для шести пород, чьи «короткохвостые» собаки не имеют этой мутации, факторы, определяющие бесхвостость или куцехвостость, ещё предстоит обнаружить.

Выражаем благодарность всем заводчикам, владельцам и ветеринарам, приславшим генетические образцы, и клубу бретонских эпаньолей Франции.

ТАБЛИЦА

Результат секвенирования мутации гена Т для 23 пород с фенотипом «короткий хвост» при рождении.
1: Общее количество собак
2: Количество «длиннохвостых» собак
3: Генотип в положении гена Т без мутации.
4: Количество «короткохвостых» собак
5: Генотип в положении гена Т с мутацией С189G

Также про короткий хвост можно почитать здесь: viewtopic.php?t=1674
Хвост Бретонского эпаньоля.jpg
Хвост.jpg
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32