Интересный комментарий к обложке Бюллетеня CEB Франции

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

Интересный комментарий к обложке Бюллетеня CEB Франции

Сообщение Odinokiyhanter » 17 мар 2023 11:37

Обложка.jpg
CLUB EPAGNEUL BRETON (CEB)
Основан в 1907 году
Аффилирован с Центральным Кинологическим Обществом
(Признан общественно полезным)

Почётный президент Gaston Pouchain ☦
Почётные члены: Didier Desprez☦, Pierre Gaudin☦, René Trentini☦

Комментарий:
Ровесник века, Гастон Пушен в 1917 году был призван на военную службу, шла первая мировая война. Затем служил в авиации. После демобилизации увлёкся охотой и, подыскивая себе собаку, вспомнил, как во время службы в эскадрилье часто сопровождал в поля вокруг их аэродрома одного капитана, помогая ему обучать Бретонов.
Они встретились, и Гастон изложил свою просьбу. Так у него появился Танго – первый бретон, названный с одной стороны в честь цветов их эскадрильи, а с другой стороны в честь модного в те годы танца.
Гастон Пушен стал участвовать в Филд Трайлах (ФТ), стал полевым судьёй. После войны была острая нехватка судей. Судьи старшего поколения состарились, кто-то умер, в боях погибли более молодые. Гастон стал судьёй в возрасте 27 лет в 1927 году и ещё долго оставался самым младшим среди судей островных и континентальных легавых.
Узнав, что Клуб Бретонов СЕВ организует парижскую секцию, возглавил её. Первые трайлы прошли в 1929 году в Солонь. Гастон ассистировал г-ну Кермадек (один из основателей породы, см. Вестник НКП N1, 2020). Ассистентом в тот год был и г-н Лессар, Президент СЕВ.
Секция разрасталась, приобретала вес, г- Пушен стал секретарем СЕВ и судьёй Бретонов на ФТ в 1931 году, чуть позже был избран в Комитет СЕВ.
В те годы его помощником был кавалерист в звании капитана. Собрания проходили каждый месяц по адресу 25 ул.Ренар в IV округе Парижа, где и сейчас.
С началом Второй мировой войны всё остановилось. Но бретонисты сохранили поголовье и разведение восстановилось намного быстрее и легче, чем многие думали.
Гастон Пушен стал Генеральным Секретарем СЕВ, Президентом по-прежнему был г-н Лессар, вице-президентом г-н Кермадек.
В породе были прекрасные собаки, которые выставлялись. С другой стороны, по всей стране попадалось много гибридов, слишком высоких и растянутых. Таких называли «в сеттерином типе». Это было правдой. Они несли в себе черты возвратного скрещивания с английским сеттером.
Шесть лет, с 1970 по 1976, г-Пушен был Президентом SCC, Центрального Кинологического Общества Франции. Как он говорил тогда: « Я люблю всех собак, но больше всех я люблю Бретонских Эпаньолей».
Продолжение следует.
По материалам книги «Бретонский Эпаньоль», Гастон Пушен, 1976 год.

В начале 80-х Дидье Деспре создал создал питомник Saint Lubin, откуда произошли бретоны - Великие Чемпионы Филд Трайлов. Умер в августе 2020 года.

Евгения Тоболь
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23