А КАК У НИХ?

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

А КАК У НИХ?

Сообщение Odinokiyhanter » 19 мар 2023 16:14

А КАК У НИХ?
По материалам раздела официальной информации Бюллетеня СЕВ Франции N127

1.ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ
В соответствии с решением Центрального Кинологического Общества Франции (SCC) ступени рейтинга (котировки) 2-6 включительно должны включать тест ДНК идентификации, который можно сделать через SCC или в независимой лаборатории.
Генетическая идентификация обязательна во Франции для всех племенных животных с 3 апреля 2023 года с целью подтверждения происхождения породистых собак. Теперь, чтобы объявить о рождении помёта, требуется, чтобы отец и мать щенков имели генетические отпечатки в формате ISAG-2006 или ISAG-2020, зарегистрированные в базе данных. С этого момента заводчик или любой будущий владелец сможет провести генетическую идентификацию своей собаки и запросить подтверждение родства с заявленными родителями.

2.РЕЙТИНГ (котировка)- бальная система, инструмент, который классифицирует собак с учётом -морфологических качеств: теста на дисплазию, результатов на выставках на соответствие стандарту породы
-врождённых качеств (TAN)
-результатов в полевых испытаниях
-генетического наследия, т.е. способности воспроизводить потомков, которые также могут быть классифицированы (для ступеней рейтинга Элита B(5/6) и Элита А(6/6)).
Всего рейтинг имеет 6 ступеней. Это признание и гарантия полной, серьёзной и скрупулёзной работы***

3.СЕВ Франции призывает владельцев питомников и заводчиков-любителей поощрять владельцев щенков посещать выставки и проходить со своими собаками тесты врожденных качеств (TAN), что по мнению Клуба снизит количество разведенцев и размножающихся бретонов, не зарегистрированных в LOF.

4.ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
в оформлении титулов чемпионов по рабочим качествам (champions de travail)
Два варианта:
-для кобелей 3 САСТ в одиночных пусках + 1 EXC в парных пусках или 4 САСТ в одиночных пусках
-для сук 2 САСТ (или RCACT) в одиночных пусках + 1 EXC в парных пусках или 3 САСТ (или RCACT) в одиночных пусках.
Для подтверждения титулов Чемпионов ФТ (филд трайл) на весеннем чемпионате, по натуральной птице, с отстрелом необходимо прохождение теста подачи с суши, организованного клубом, BRAT или BICP или ТВ для осенних состязаний с отстрелом.
Для заявок на официальное подтверждение титула чемпиона на осенних состязаниях с отстрелом также необходимо прохождение теста подачи с глубокой воды (BREP).

5.СЕВ информирует заводчиков о возможности размещения объявления о помёте на своём сайте, если при достижении 4 месяцев с момента рождения один или несколько щенков не проданы, при условии, что помёт имеет суммарную котировку не менее 4 баллов и оба родителя имеют результаты теста на дисплазию.
photo_2023-03-19_14-10-17.jpg
photo_2023-03-19_14-10-30.jpg

*** подробнее о рейтинге (котировке) во Франции можно прочитать на сайте НКП
http://www.epagneul-breton.ru/epagneulbreton/ret

Материал подготовила Маргарита Молчанова
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34