ИНТЕРЕС К СОСТЯЗАНИЯМ С ОТСТРЕЛОМ

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

ИНТЕРЕС К СОСТЯЗАНИЯМ С ОТСТРЕЛОМ

Сообщение Odinokiyhanter » 23 мар 2023 11:45

Бюллетень СЕВ N127 (март 2023)
ИНТЕРЕС К СОСТЯЗАНИЯМ С ОТСТРЕЛОМ
Состязания с отстрелом дичи - очень сложная дисциплина, несмотря на то, что некоторые недоброжелатели сравнивают её со сбором средств. Нужно иметь очень азартную собаку, хорошо поддающуюся дрессировке, чтобы она могла участвовать в таких состязаниях. Не может быть и речи о том, чтобы претендовать на первые места, имея собаку «на острие бритвы». Следовательно необходимо, чтобы собака была поставлена на подачу по команде, что является одним из ключей к успеху в состязаниях с отстрелом. Это абсолютно верно, когда дичь падает в 50 метрах перед собакой, и собаки с автоподачей очень часто отказываются подавать в этом случае.

Даже если собака склонна к автоподаче, её необходимо приучить подавать только по команде. В дальнейшем будет меньше неожиданностей и позволит избежать отказа от подачи. Подача по команде - это хорошая основа, чтобы сделать любую собаку более гибкой, даже если не планируется её участие в состязаниях с отстрелом. Я знал некоторых выдающихся натасчиков, которые заставляли своих собак проходить этот этап.

Состязания с отстрелом проводятся в разных биотопах: в основном на равнине и в посадках свеклы на севере Луары, а также в лесах и пустошах на юге Луары. Некоторые собаки превосходны в разных биотопах, и во многих случаях это те же самые собаки, которых мы видим в первых рядах на весенних состязаниях. Жаль, что эта дисциплина всё чаще подвергается нападкам и игнорируется.

Результатом первой атаки было изменение названия на осенние полевые состязания. Экологическому лобби нужно было немедленно сказать "стоп". Некоторые слабые умы не поняли, что это первый шаг, ведущий к полной отмене полевых испытаний такого рода.
От этих ревностных бюрократов, стоящих у истоков такого лоббирования, мы зависим в получении разрешений на проведение состязаний с отстрелом.
Следует признать, что увеличение числа состязаний по натуральной и дикой птице увеличивает прямую конкуренцию и это сильно сказывается на состязаниях с отстрелом. Ведь многие делают выбор, исходя из финансовых соображений, не в пользу последних. Будем надеяться, что такие состязания будут проводиться и дальше, ведь они отражают саму охоту и то, что может показать на этом уровне собака, участвующая только в весенних состязаниях.
photo_2023-03-23_11-43-01.jpg

Ив Жонкур
Перевод Маргариты Молчановой
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24