В ЦЕНРЕ ВНИМАНИЯ

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

В ЦЕНРЕ ВНИМАНИЯ

Сообщение Odinokiyhanter » 28 мар 2023 08:48

Бюллетень CEB N127 (март 2023)
В ЦЕНРЕ ВНИМАНИЯ

N’JI de la Millanière

2022 год, урожайный для N'JI,
начинался с весенних состязаний, Энджи победил в состязаниях по куропатке и занял первое место в рейтинге.
А следом сезон осенних состязаний, в которых он проявил большую страсть на состязаниях с отстрелом, проводимых на посадках свёклы, иногда забывая основы дрессировки, такие как выдержка и послушание, когда падала дичь.
У меня был приоритет на такого рода мероприятия и я думал, что особой разницы нет, но на таких состязаниях (с отстрелом) действительно нужны податливые охотничьи собаки, которые владеют собой.

Энджи получил:
CACIT
RCACIT
CACT
RCACT
1EXC

Год закончился стильными выступлениями на состязаниях по натуральной дичи. Энджи блеснул по фазану, который является сложной дичью. Конечно, бывают случайности, когда фазан может обхитрить, но в большинстве случае фазан был заперт с большим доминированием собаки. Мне ни разу не приходилось ронять дичь в воду.
У Энджи есть способность запирать птицу, что является отличным качеством.
В 14 соревнованиях он получил 7 квалификаций и занял 4-е место в рейтинге.
2 х CACT
3 х RCACT
2EXC
3EXC
Энджи— умная собака с большой смекалкой. Он может по собственной инициативе пересечь ледяную реку, чтобы найти фазанов на другом берегу. Я ценю, как мне повезло иметь такого пса с отличным чутьём и хорошим доминированием над птицей.
После победы в молодежном дерби он продолжил занимать высшие позиции.
2022 год закончился получением двух чемпионских титулов: Чемпиона весенних состязаний и Победителя рейтинга-2022 по результатам работы за год и набранных баллов. Энджи не хватило только RCACT, чтобы стать ещё и чемпионом по состязаниям с отстрелом.

Доминик Александр
Энджи.jpg

Перевод НКП ЭБ
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Re: В ЦЕНРЕ ВНИМАНИЯ

Сообщение Odinokiyhanter » 28 мар 2023 08:51

MIKI del Monte Salubio (DYS.A)

родилась 29.08.2016 г. в результате вязки Etoile de St Tude, владельцем которой я являюсь (DYS.C), и Harold des Bois de Gland (владелец Aldovardi Maurizio)
Собака отменных охотничьих качеств, которые она показывает как по petit coq (букв. петушок), так и по вальдшнепу, в горных состязаниях.

За свою карьеру участника горных испытаний Мики выиграла следующие трофеи:
- 2019 лучшая сука ENCI ("LOF" итальянский NdR) Paolo Ciceri
- Erwin Schmutz 2021-CEB Швейцария
- рейтинг 2021 г. - CEB Франция
- рейтинг 2022 г. - CEB Франция
Это позволило получить титулы CH. T (Италия) – CH.T (Швейцария) – C.I.T на оформлении.
Конечно, Мики знает, как произвести впечатление на судей своим выражением породы в контакте не только с дичью, но и особенно со мной. Очень важно, чтобы бретон показывал породный стиль и умел вызывать эмоции и у тех, кто его судит, и у тех, кто с ним охотится. Имеет значение «как», а не «на сколько».

За пять лет Мики участвовала в горных соревнованиях и получила следующие классификации, исключительно по горной дичи:
2 х CACT-CACIT
1 х CACT-RCACIT
3 х CACT
2 х 1EXC
5 х 2EXC
1 х 3TB
2 х CQN
Учитывая ограниченное количество ежегодных горных состязаний, а также сложность местности и низкую плотность дичи, рекорд Мики является для меня поводом для гордости и большого удовлетворения. Пользуясь случаем, выражаю
благодарность всем организаторам за потраченное время и за их преданность делу организации этих мероприятий.

2023 год, безусловно, станет последним годом, когда Мики будет участвовать в горных состязаниях, после чего передаст эстафету своим дочерям: Pina и Tebe del Monte Salubio, чтобы продолжать вести жёсткий отбор собак, охотящихся на горную дичь. Если они покажут одарённость и соответствующие качества, то станут конкурентами в этих состязаниях и прежде всего на охоте, настоящей и сложной охоте на очень захватывающую дичь.
Селекция проходит через трудности, и чем они сложнее, тем больше делается работы на благо породы.

Джанезини Мауро
Мики.jpg

Перевод НКП ЭБ
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Re: В ЦЕНРЕ ВНИМАНИЯ

Сообщение Odinokiyhanter » 29 мар 2023 10:32

NESTOR
du Pont de Cauhet

Nestor родился 5 января 2017 г. (Derby du Pont de Cauhet x Fly du Pont de Cauhet) и должен был отправиться в Италию, но через два месяца покупатель сослался на финансовые проблемы и сказал, что не сможет его забрать. Так он и остался в питомнике.
После прохождения TAN (тест врождённых качеств) в семь месяцев я взял Нестора на наши равнины в Пикардии. Позже я выставил его на состязаниях несколько раз, и он получил CACT и CACIT на весенних (printemps), САСТ на состязаниях с отстрелом (gibier tiré), RCACT на состязаниях по натуральной дичи (gibier naturel)

В 2020 году он выиграл Challenge (состязания с переходящим призом) в Plaines Sucrières.
В прошлом году я безрезультатно выставил Нестора на состязаниях по вальдшнепу в Бретани. В этом же году на охоте на вальдшнепа Нестор проявил свои качества, и именно поэтому я выставил его на состязаниях в Бретани с намерением получить квалификацию. И там Нестор получил 1ЕХС, 3 CACT и CACIT, что было вишенкой на торте.

Какой прекрасный подарок ты мне сделал, Нестор, спасибо тебе! Я горжусь! Остался бекас, чтобы закончить карьеру охотника!!

Robert Pottier
4.jpg

Перевод НКП ЭБ
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Re: В ЦЕНРЕ ВНИМАНИЯ

Сообщение Odinokiyhanter » 04 апр 2023 17:42

Бюллетень СЕВ N127 (март 2023)
ВСЁ ВНИМАНИЕ НА

NIJ de Bili-Gwen

C’Hwep de Coat Cliviou (CHGS***, трайлер в весенних состязаниях и RCAC) и Jabadao de Bili-Gwen (без квалификаций и титулов). Цель вязки заключалась в инбридинге на Paolig de Bili-Gwen, собаку, которую я выставлял в начале 2000-х годов (трайлер, CACIT) и которую Jean- Gilbert Bonhomme,
известный заводчик курцхааров, описывал как "настоящий снайперский радар бекасов».

Paolig был таким же радаром вальдшнепов. И как заметил во время весенних состязаний Serge Courel, подпрыгивая, чтобы заглянуть мне в глаза из-за своего роста: «никакого покоя для ведущего».

Я также много использовал Паолига для охоты, и он остался одной из моих любимых собак по сей день. Наделенный очень высоким интеллектом, он также оказался хорошим производителем, если учитывать ограниченное количество сделанных вязок. Мы ему очень обязаны за трайлеров Toupig и Taldir de Cornouaille (оба САС), Dustu (также САС) и Diwen de Sant Tudec, чемпион GS C’Hwep de Coat Cliviou и двукратный чемпион (CS и GS) Azote de la mare Bourcy.

Нидж родилась в помёте из пяти щенков: два кобеля и три суки, двое из которых были отданы охотникам, а двое других - для компании. Paolig - дед по материнской линии C’Hwep и прадед по отцовской линии Jabadao. Я выбрал Нидж за её темперамент, а также за очень компактное телосложение. К сожалению, на мой вкус она так и осталась маловата (46,5 см). После недолгой натаски, я брал её на охоту, где Нидж проявляла азарт и чутьё. Поначалу я не предполагал выставлять её на трайлах из-за отсутствия ширины поиска, но несмотря на это я разогнал её на тренировках и включил в «полевую» команду. К моему удивлению, она набрала много «очков». В Loire или в Cotentin, Нидж находила птиц даже в тех местах, где по моим ожиданиям их не должно было быть.
И всегда очень чисто: потяжка, стойка, подводка по команде, заканчивающаяся взлётом через двадцать пять-тридцать метров максимум. Блеф, холодность и власть!

Увидев её работы на тренировках, я решил однажды взять и…выставить её на состязаниях. А вечером... она уже участвовала в барраже! Потрясающе!!!...

Итак, я был настойчив и мы имеем результаты: семь квалификаций из одиннадцати выступлений, а могло быть и девять. В Hode я вместо того, чтобы проверить стойку, отозвал Нидж на сто метров левее, потому что предыдущий соперник уже обыскал этот участок. На обратном пути после окончания пуска бекас взлетел из-под наших ног точно по траектории, куда показывала Нидж. Затем в Tribehou она порадовала превосходным подъёмом на добрых пятьдесят метров без потяжки: подводка, я хлопаю в ладоши, и перед сукой взлетают два бекаса.
Но вернёмся к судье, который говорит мне: «Минута!»
Бекасы взлетели в пятидесяти метрах от места, а в радиусе двадцати метров всё в набродах. Чем я рискую, если отпущу суку на этом участке, не развернув её на ветер? Ничем особенным, кроме экономии времени. Я отпустил Нидж... и она в бессилии «толкает» третьего бекаса, который не взлетел из-под первой стойки. Я чуть не съел свою шляпу.

Как вы уже поняли, у моей «креветки» необычный нос. На эту тему мне вспоминается небольшой анекдот.
В тот раз мы охотились на вальдшнепа на краю пастбища, и Нидж порадовала меня напряженной стойкой в трёх четырех метрах от небольшого одноствольного орешника, расположенного на склоне на одном уровне с пастбищем. С другой стороны орешника небольшой перепад (около метра) переходит в овраг, первые метры которого заросли ежевикой. По обе стороны от орешника, на кромке только короткая трава. Немного не доверяя, я тем не менее становлюсь на небольшом расстоянии от собаки. Подходит моя вторая собака, секундируя Нидж слева. Через некоторое время, вероятно, охваченный тем же неверием, что и я, он обходит суку справа, спускается в овраг и начинает обследовать ежевику. Это длится какое-то время. Я принимаю решение попробовать поднять птицу сам, продвигаясь к насыпи, примерно в метре от орешника и «пинаю» ежевику. Ничего.
Нидж позади меня, не шевелится ни на дюйм, бесстрастная, даже ресницы не моргают и в глазах никакого сомнения.

Я ничего не могу понять и возвращаюсь в первоначальную точку. Мой второй помощник снова появляется, сделав обход ежевики. Удивлённый, он снова секундирует Нидж, на этот раз справа от неё. Через какое-то время он решает проверить и подходит примерно на полметра к орешнику со стороны пастбища. На этот раз я тоже начинаю терять терпение и даю
Нидж команду подводить, что она и делает в два этапа, с колебаниями. И во когда её морда почти касается коры орешника, вальдшнеп вылетает с противоположной стороны деревца…и я промахиваюсь!
Иду проверять. Чуть ниже орешника, но выше зарослей оврага, в насыпи расщелина, и вальдшнеп был там! Нужен чёртов нос, чтобы причуять его на четыре метра в таких условиях!

И всё же несколько месяцев спустя, и на этот раз на состязаниях я видел, как моя Нидж прошла в трех-четырех метрах от вальдшнепа, вероятно, отдыхавшего в этом болоте, ни капельки не причуяв его. Ужасно. Вот когда я говорю, что иногда хочется съесть свою шляпу!

Кристиан Дагорн
9.jpg

***CHGS- чемпион состязаний по дикой птице
Перевод НКП ЭБ
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Re: В ЦЕНРЕ ВНИМАНИЯ

Сообщение Odinokiyhanter » 04 апр 2023 17:44

ВСЁ ВНИМАНИЕ на
PATXI du Bois de Saint Gemmes

PATXI du Bois de Saint Gemmes
родилась 01 июня 2019 года под моей приставкой «du Bois de Saint Gemmes» в местечке между заболоченными Barthes de l’Adour и сосновыми лесами Landes.

PATXI из помёта от LINA du Bois de Saint Gemmes (котировка 2/6) и IODA des Marais du Pia (котировка 4/6), чемпиона весенних состязаний, чемпиона состязаний с отстрелом, чемпиона состязаний по дикой птице, 1-е место в рейтингах состязаний с отстрелом и натуральной птице, победителя race 2016 года.
PATXI - внучка по отцовской линии BOB des Landes du Pech (котировка 6/6 Элита А) и CANNELLE du Hameau de Sorny (котировка 5/6 Элита Б), а по материнской линии внучка FOXIE du Bois de Saint Gemmes (котировка 4/6) и FANGIO de Saint Lubin (котировка 4/6).

Я решаю доверить PATXI натасчику Patrick Fedou, который очень хорошо знает её отца IODA. В семь месяцев она уезжает с Патриком в Андалусию на натаску, которая на самом деле превратилась в ghjcne. gjcnfyjdre с учетом скороспелости и потенциала, продемонстрированных Патси.
Патрик с самого начала смог раскрыть её качества и способности, и PATXI получила свою первую квалификацию на весенних состязаниях, когда ей не было и двух лет.

Затем в 2021 году она в возрасте двух лет станет чемпионкой состязаний с отстрелом с 4 RCACT и CACT под
руководством Gérard Dorb.
В возрасте трех лет в 2022 году вместе с Патриком PATXI станет чемпионом весенних состязаний, заняв 4-е место в рейтинге, в том числе 1-е место среди сук.
Также в 2022 году, получив EXC в парных пусках на состязаниях с отстрелом, PATXI получает САСТ и RCACT на состязаниях по натуральной птице.
PATXI - очень страстная сука, которая быстро приспосабливается ко всем биотопам и чувствует местность. Она знает, как изменить свой маршрут и обыскать наиболее подходящие места, где может быть птица и в особенности вальдшнеп. PATXI становится в стойку, очень властно блокирует дичь и при этом всегда находится в контакте с ведущим.
Дома с PATXI очень легко ладить. У неё очень бретонский характер. Она озорная, сохраняет щенячий темперамент и всегда хочет поиграть.

Frédèric Lasarte
10.jpg

Перевод НКП ЭБ
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Re: В ЦЕНРЕ ВНИМАНИЯ

Сообщение Odinokiyhanter » 05 апр 2023 20:14

Бюллетень CEB N127 (март 2023)
ВСЁ ВНИМАНИЕ НА
Piguey

Почему такая кличка? Piguey - единственный бретонский эпаньоль, которого так окрестили. Он родился в Porge в июне 2019 года в результате вязки Ioda des Marais du Piat и Maestra du Mas d’Eyraud (сводной сестры Gatsby du Mas d’Eyraud), принадлежащей Christian Tauby.

Фактически, Piguey или Pigaye в гасконском написании, означает пятнистый или крапчатый, что подходило ему при рождении как перчатка. Это также название, данное рыбаками побережья Аквитании крапчатому окуню, прожорливому хищнику.

Как и в случае с его отцом Йодой, именно Philippe Ruault позаботился о его натаске в 2020 году, но первое суждение Филиппа о Piguey не вызвало такого же энтузиазма, как с Йодой.

В год COVID в конце сезона мы устроили небольшую охоту, и собака заявила о себе, показывая, что натаска частично пройдена. Неожиданно Patrick Fédou, который занимался с Йодой весной, взял Piguey на весеннюю подготовку в январе 2021 года, но снова собака всё ещё не на уровне. Затем мы решили подготовить его для состязаний с отстрелом, надеясь , что он пройдёт испытание. Поскольку Patrick не смог заниматься с Piguey, его под своё крыло взял David Sellier. Во время натаски между ними возник настоящий контакт, и Дэвид увидел реальное улучшение.

Осенью 2021 г. под руководством Дэвида Piguey стал чемпионом GT (Gibier Tiré ), седьмым в рейтинге состязаний с отстрелом в одиночных пусках.

Дальше мы решили начать сезон 2022 года с парных пусков в состязаниях с отстрелом.
Piguey охотился с Йодой, не жадничая, и это должно было сработать. Дэвид вернулся домой 15 августа 2022 года с ещё одной задачей-познакомить Piguey с секундированием.

Взаимодействие ведущего и собаки, наработанное в прошлом году, восстанавливается, секундирование есть, но первые соревнования проходят тяжело. Я вспомнил, что сказал мне ведущий Йоды, Philippe Ruault : «В парных пусках, если мы получаем одну квалификацию на три выступления, это очень
хорошо.»

Постепенно Piguey становится более уверенным, начинает доминировать. Сильный и стойкий к жаре этой осенью, с большим мастерством ведомый Дэвидом, он 9 раз занимает первое место в 22 состязаниях, включая 5 CACT и RCACT, к большому удовольствию своего тренера и учителя.

Вишенка на торте: он заканчивает этот сезон на вершине рейтинга состязаний с отстрелом в парных пусках.
Зная откуда взялся Piguey, такой результат мог быть достигнут только благодаря труду, терпению, опыту и чуткости натасчиков, которые занимались с ним. И мне хочется выразить здесь мою признательность и дружбу, особо отметив великолепный результат, достигнутый Дэвидом этой осенью.

Вернувшись домой, Piguey снова охотится. Он противостоит фазанам, но также демонстрирует хорошие способности по бекасу, моей любимой охоте. Ему очень комфортно дома, со своими компаньонами: кошкой и собаками. И поскольку он очень игривый и веселый пес, то принимает участие во всех домашних развлечениях и играх.

Hervé Degoul, счастливый хозяин Piguey и его отца, Ioda des Marais du Piat
Натасчики в порядке упоминания в статье:
Philippe Ruault
Patrick Fédou
Пиги.jpg

Перевод НКП ЭБ
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Re: В ЦЕНРЕ ВНИМАНИЯ

Сообщение Odinokiyhanter » 05 апр 2023 20:23

Бюллетень CEB N127 (март 2023)
ВСЁ ВНИМАНИЕ НА
Salto des Sources du Rouadan

Salto родился 25 апреля 2021 года в моем питомнике от вязки Neymar du Massif de la Trévaresse и Nova des Sources de Rouadan.
Сальто был очень спокойным и уравновешенным щенком. Его социализация происходила максимально естественно. Любопытный по натуре и восприимчивый ко всем ситуациям, он быстро адаптировался к своей жизненной среде и плавно интегрировался в стаю.
Воспитательные занятия дома были детской забавой, я сразу увидел легкость усвоения основных команд у этого юного субъекта.

Примерно в возрасте шести месяцев первые выезды в поле показали мне его природные качества как в «чтении» местности, так и выразительные стойки.
Таким образом, принимая во внимание потенциал Сальто и его характер, я решил начать тренировочные занятия. Его интеллект и способность усваивать уроки подтвердились. Сальто очень человекоориентирован и всегда хочет угодить. Мы продвинулись в подготовке к состязаниям, и так как результат не заставил себя ждать, то я решил выставить его на состязаниях с отстрелом.

Escource - 9 октября 2022 г. В это прекрасное для меня воскресенье Сальто доставил мне много удовольствия и радости. За его первым CACT последовало множество квалификаций. В течение всего сезона Сальто проявлял постоянство и сосредоточенность, что замечательно для молодой собаки.
После этого осеннего сезона я продолжил его тренировать и готовить в более открытых условиях. Так почему бы не представить его на состязаниях по дикой птице? Он очень быстро адаптировался к новому биотопу, а также проявил все свои качества охотника, сохраняя в новых ситуациях при этом свою выучку, и даже зайцы ему не помешали..

Результаты Сальто в этом сезоне по дикой птице подтвердили его большой потенциал. Состязания закончились, и теперь он готов к охотничьим поездкам. Какое же удовольствие общаться с моим помощником, запечатлевая в памяти образы и хронологию событий.

Сальто, твоя карьера на этом не заканчивается, и я готовлю тебя к битве с куропатками и фазанами этой весной...
Мы часто слышим, как заводчики говорят, что за время своей карьеры у них появилась собака, которая стала «собакой всей их жизни». Я пока не уверен, что это про Сальто, но знаю точно, что он был и будет горячей темой в моей карьере заводчика и натасчика. Все, чего я хочу, чтобы его потомство было на него похоже.
Спасибо Сальто.

Дэвид Селье
январь 2023 г.
Сайто.jpg

Перевод НКП ЭБ
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь


Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32