ФИЛД ТРАЙЛЫ В КАЗАХСТАНЕ

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

ФИЛД ТРАЙЛЫ В КАЗАХСТАНЕ

Сообщение Odinokiyhanter » 01 ноя 2023 09:18

Бюллетень СЕФ N128 (сентябрь 2023)
ФИЛД ТРАЙЛЫ В КАЗАХСТАНЕ
photo_2023-11-01_09-15-30.jpg

В конце апреля 2023 года мне довелось судить состязания по фазану в Казахстане.
Площадь этой бывшей советской республики в пять раз больше площади Франции, а население составляет всего лишь одну пятую от населения нашей страны.
Это значит, что разнообразие биотопов благоприятно сказывается на популяции мелкой и крупной дичи всех видов.
Филд трайлы проводились в Алматинской области, в 150 км от границы с Китаем. Здесь нет охотничьих хозяйств, птица дикая.
На месте меня радушно принял французский консул, который выступал в качестве моего переводчика на протяжении всей поездки. Я судил состязания, которые проходили в очень спортивной манере. Абсолютно дикие фазаны, эффектные собаки, солнечная погода, - все составляющие для очень приятного дня.
Кинология здесь еще только зарождается, и правила судейства состязаний довольно расплывчаты.
Мне пришлось принимать решения, чтобы направить их в нужное мне русло. Впрочем, несколько дискуссий по поводу моего судейства всегда проходили с юмором. Квадрокоптер, следящий за ходом собак, помог прояснить несколько сомнительных ситуаций. Фазаны часто сидят в камышах у водоемов, и, поскольку у собак нет колокольчиков, следить за их поиском довольно сложно. Участвующие собаки были в основном представлены дратхаарами, а также
несколькими венгерскими выжлами и бретонами из Сербии и Восточной Европы. Бретон, принадлежащий французскому консулу и происходящий из французского питомника Rafal du Mas de la Meule, получил в первый день RCACT, CACT у дратхаара. Во второй день бретон из Сербии получил CACT, накануне он получил TB (Прим. Пер. Очень хорошо)
В течение двух дней мне помогали два казахских судьи. Классификацию получили 3 бретона и 3 дратхаара. Поскольку работа бретонов казахам понравилась, можно быть уверенным, что в охотничьем собаководстве Казахстана у бретонского эпаньоля будет почетное место.
В следующем году казахи решили организовать весенние филд трайлы по куропатке и перепелу в Астанинской области, в 1000 км от Алматы. Давайте пожелаем им успеха в этом замечательном начинании.
Хотелось бы, чтобы кто-нибудь из поклонников смог приехать этой зимой во Францию и посмотреть, как наши собаки работают по вальдшнепу. Жаль, что Казахстан так далеко, ведь там есть потенциал, который позволил бы международному собачьему спорту развиваться на великолепных территориях вдали от административных хлопот, связанных с организацией филд трайлов во Франции.
photo_2023-11-01_09-15-13.jpg
photo_2023-11-01_09-15-24.jpg

Ив Жонкур
Перевод НКП ЭБ
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22