ВЕЛИКАЯ СОБАКА, КОТОРАЯ ПОВЛИЯЛА НА EPAGNEUL BRETON

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

ВЕЛИКАЯ СОБАКА, КОТОРАЯ ПОВЛИЯЛА НА EPAGNEUL BRETON

Сообщение Odinokiyhanter » 08 фев 2024 13:03

ВЕЛИКАЯ СОБАКА, КОТОРАЯ ПОВЛИЯЛА НА EPAGNEUL BRETON
Одним из величайших производителей современной эпохи во Франции с конца 1990-х и в следующее десятилетие был LURON de Kerveillant. Лурон родился 21 июня 1995 года в сельской местности недалеко от деревни Каллак, в провинции
Бретань. Его заводчик - Ив Жонкур, основатель питомника Kerveillant и нынешний Президент CEB Франции.

Отцом этого чёрно-белого с чалостью кобеля был EBERT de Keranlouan (также чёрно-белого окраса) из соседнего питомника Keranlouan, основанного покойным Ги Мореном и до сих пор находящегося под управлением его сына Патрика Морена. Он расположен в нескольких километрах от питомника Kervelliant вниз по извилистым дорогам сельской Бретани, недалеко от деревни Каллак. Матерью Лурона была CANAILLE de Kerveillant рыже-белого окраса из питомника Kerveillant Ива Жонкура.

Каллак и его окрестности – родина и колыбель бретонов. Когда вы въезжаете в деревню, то видите табличку, приветствующую посетителей и указывающую, что это место рождения породы epagneul breton. На центральной площади расположен музей Бретонского эпаньоля, который рассказывает о породе на протяжении всей её истории.

В своё время Лурон прославился многочисленными наградами и титулами в категории «другие окрасы». Чёрно-белый с чалостью окрас его шерсти поражал наблюдателей. Лурон был исключительной собакой и в поле. Он получил титул CH P (CH Printemps), титул во Франции, присуждаемый на весенних филд трайлах по дикой серой куропатке, а также титул CH IT (Интерчемпион по рабочим качествам) за титулы CACIT в родной Франции и за её пределами.

Результат его теста на дисплазию ТБС - степень «А».
Во французском рейтинге Лурону присвоена высшая ступень «Элита А», которую он смог получить, потому что являлся и прекрасным производителем.
Среди его многочисленных потомков около двадцати или более чемпионов во Франции и других европейских странах. Один из самых известных, его сын, Rapide de Kerveillant, ставший Чемпионом Франции в породе Бретонский эпаньоль в 2004 году.

Лурон прожил долгую и продуктивную жизнь в качестве производителя. Во время празднования столетия со дня принятия первого стандарта породы и создания породного клуба в Бретани в 2007 году Клубом бретонских эпаньолей (CEB) была организована в качестве одного из мероприятий для участников автобусная экскурсия в четыре знаменитых и уважаемых питомника бретонских эпаньолей, расположенных в окрестностях Каллака: Cournouaille, Isle de Callac, Keranlouan и Kerveillant.
К столетнему юбилею CEB туристический автобус прибыл в Elevage de Kerveillant недалеко от Каллака в августе 2007 года.

Посетители начали обходить территорию и увидели десятки наград с полевых состязаний, отображенных на металлических табличках на каменном заборе. Старый чёрно-белый кобель с седой мордой выглянул из своего вольера, в котором были еще две молодые суки. R.L. Dalrymple, хорошо знакомый с собаками линий Keranlouan и Kerveillant , указав на пожилого бретона, воскликнул: «Будь я проклят! Это же старина Лурон, я и не знал, что он все ещё жив, а тем более, что его всё ещё используют для разведения!»
Лурону тогда было больше двенадцати лет. Ив Жонкур стоял неподалеку и в ответ на восклицание широко улыбнулся и кивнул головой. R.L. Dalrymple действительно узнал великого Лурона. Ив был немного удивлен, но польщен тем, что посетители, да к тому из-за океана, все ещё узнают его знаменитого племенного кобеля.
FRED OVERBY
photo_2024-02-08_13-02-31.jpg

Материал подготовлен
НКП Бретонский эпаньоль
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron