Статья "Большой поиск-поиск совершенства"

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

Статья "Большой поиск-поиск совершенства"

Сообщение Odinokiyhanter » 24 авг 2012 13:01

Профессиональный и грамотный журнал.О том ,что в ней написано я слышал от Анжело Зени, так хорошо как в ней сформулировать не смог :D . Хотя в статье и рассказывается об островных легавых, но многое ,за исключением самого Большого поиска, применимо к эпаньоль бретонам.

Журнал"Основной Инстинкт" август 2012г. А.Попов

Поиск совершенства характерен практически для каждого вида человеческой деятельности. Начинается часто всё с простого желания быть лучше конкурентов, укрепиться в своей нише на рынке, сделать продукт своего труда более востребованным и узнаваемым. Но нередко в действие вступает закон перехода количества в качество: и появляются великие художники и скульпторы, прыжки в воду с 30-метровой вышки и пилотаж на сверхмалой высоте, "Формула "- 1"и Большой Поиск.

На самом деле Большой Поиск - это все лишь один из видов фильд трайлов: испытаний рабочих качеств легавых. "Поисков" таких несколько: охотничий поиск по разным видам дичи в т.ч. с отстрелом и подачей оной, охотничий поиск по куропатке, классический поиск по подсадному перепелу: Но Большой Поиск стоит особняком и занимает примерно такое же место, как "Формула " среди всех других видов автогонок.

Зародился он в Италии в конце сороковых годов. Вообще, Италия уже два века является абсолютным законодателем стандартов на породы пойнтер и английский сеттер - островных легавых собак. Естественно, что за это время итальянские заводчики выработали свой уникальный способ отбора и улучшения качеств этих пород - все те самые упомянутые выше "поиски". Но лишь Большой Поиск позволяет до конца раскрыть возможности породы, показать максимум, на который способна собака, достичь самого совершенства.

Чем отличаются пойнтеры и английские сеттеры от всего остального многообразия пород легавых собак? Прежде всего, своим неповторимым и уникальным стилем работы в поле. Собаки этих двух пород способны быстро, методично и эффективно обыскивать огромные площади, при этом, не теряя контакта с ведущим. Крыло поиска в одну сторону может достигать 250, 300, 350 метров:Так вот, Большой Поиск начинается от 400 - 450 метров. И такие широты доступны только пойнтеру и английскому сеттеру. В основном только эти две породы "скачут" Большой поиск, и намного реже - ирландский и шотландский сеттер.

Какими же качествами должна обладать легавая, чтобы стать собакой Большого Поиска? Сербский заводчик Петар Петрович (владелец питомника Pembo), вырастивший и воспитавший немало чемпионов и призеров этих престижнейших состязаний, считает, что самым важным качеством является не скорость, не чутье, и уж точно не выставочная красота. Самым главным свойством, позволяющим собаке проявить максимум породных возможностей, является ее менталитет - способность собаки самостоятельно "думать". Только такие легавые могут уходить на столь дальние расстояния от ведущего, не теряя при этом с ним контакта. Это выражается в том, что собака и на максимальном удалении от ведущего, во-первых, банально не боится - продолжает в обычном состоянии психики выполнять свою работу - поиск птицы, при этом контролируя перемещения и команды своего ведущего. Во-вторых, прекрасно запоминает свой "трек" - не проходит дважды по уже обысканным местам и сохраняет расстояние между параллелями челнока, уменьшая до минимума число пропусков птицы. Ну, а в третьих, такие собаки должны обладать очень деликатной потяжкой и стойкой, чтобы по нескольку минут до подхода ведущего держать птицу на чутье, не провоцируя ее при этом взлететь раньше времени. И все эти качества в намного большей степени врожденные, чем развиваемые дрессурой. Об этом свидетельствует такой простой факт: в Италии ежегодно рождаются ~14000 щенков ангийского сеттера и пойнтера от высококлассных производителей. Из них в Большой Поиск попадет от силы полтора-два десятка. Впрочем, удивительно, но вход на эти престижнейшие состязания - свободный. Как говорит Петар: "Заявляй хоть любую жучку: если стыдно за нее не будет". Но термин "собака Большого Поиска" означает, что легавая действительно претендует в этом зачете на высокие призовые места.

И зачем все это надо, спросите Вы? Помимо "банального" стремления к совершенству поиск и отбор собак Большого Поиска имеет важное практическое значение. Такие собаки - это лучший материал для племенной работы, материал, в который заложены все лучшие качества породы. Потомство от собак Большого поиска гарантировано будет иметь прекрасные охотничьи качества, но даже не это главное. Вот что по этому поводу считает Петар, продолжатель семейного бизнеса, начатого ещё в 1969 году его отцом:
- Если Вы будете вязать собак с поиском, скажем 200 метров, то большинство щенков помета будут искать уже на 180-160 метров. В следующих поколениях поиск ещё укоротится. Таким же образом у большей массы потомков будут ухудшаться и другие рабочие качества. Как же предотвратить это неизбежное ухудшение породы? Только постоянно подмешивая кровь собак с лучшими рабочими качествами. Разные системы испытаний - "поиски" - позволяют отбирать лучших производителей с упором на различные составляющие стандарта породы. Стильность, дрессируемость, толерантность к дичи. А Большой Поиск позволяет отбирать собак, обладающих самым важным породным свойством - лучшим поиском.

Как же происходит этот отбор? Конечно, профессионал-заводчик с определенной долей вероятности предполагает появление в помете собаки Большого Поиска еще на стадии планирования вязки. Но первые проблески задатков Большого Поиска появляются не раньше полугода, когда начинается натаска и дрессура в поле, хотя бывает, что легавая раскрывается и после года, и в более позднем возрасте. Разглядеть в щенке будущую звезду - само по себе непросто, и на это способны только профессиональные заводчики и натасчики. Поэтому, скажем, у Петара собаки Большого поиска живут до 1.5-2х лет. И только после этого их продают новым владельцам. Цены на таких собак, кстати, достигают просто заоблачных высот, но главным условием продажи остается все-таки не цена, а то, что собака попадёт "в фургон". Это значит, что собака станет профессиональным спортсменом.

Владельцы собак Большого Поиска, если они сами не являются профессиональными заводчиками и натасчиками, редко сами занимаются со своими питомцами. Делает это профессиональный натасчик, который обычно держит "команду" 7-10 собак. Он же выставляет ее на состязания. 10 месяцев в году он возит своих собак в специально оборудованном фургоне (отсюда и выражение - попасть в фургон) по полям различных стран, занимаясь их физической подготовкой и дрессурой. Каждая собака готовится по индивидуальному графику, чтобы к определенным состязаниям выйти на пик формы. А что из себя представляют, собственно, состязания по Большому Поиску?

Большой поиск бывает весной и осенью, всего в год - меньше десяти состязаний в разных странах. Проводятся они только по куропатке и оцениваются работы собаки только по этой птице. Молодые собаки в возрасте до 30 месяцев выступают в отдельном зачете. Также есть отдельные состязания только для сук отдельно пойнтера и отдельно - сеттера. Поля для Большого Поиска выбираются сухие с небольшим количеством дичи. Чтобы найти птицу, собаке обычно отводится 10 минут. Если за это время встречи с птицей не произошло, то судья может добавить время. В Большом Поиске собаки пускаются всегда парами. Обычно - в разные стороны. Таким образом они должны проявить умение искать самостоятельно, не мешать поиску другой собаки и не сбиваться с равномерного обыска местности при размене сторон, а также - умение секундировать: прекращать поиск тогда, когда другая собака становится на стойку. Численных замеров результата - не существует (как, впрочем, и во других видах поиска). Играет роль только качество работы. Побеждает в итоге собака, показавшая во всех пусках наиболее стабильную и стильную работу.

Так что же, с собаками Большого Поиска совсем не охотятся? Конечно же: охотятся, говорит Петар Петрович. Каждая собака, по его выражению, должна регулярно "чувствовать птицу во рту". Другое дело, что длительность охоты обычно не превышает 1-2х часов. И естественно, что ведущий старается охотиться в местах обитания той дичи, к состязаниям по которой собака в данный момент готовится. Т.е. чаще всего - по дикой куропатке. Хотя некоторых собак Большого Поиска выставляют и на других состязаниях, в основном - на "классике": летних состязаниях по подсадному перепелу.

Самой большой сложностью в натаске и подготовке островных легавых является их "не универсальность". Эти породы показывают максимум широты и скорости при поиске, и естественно, что эти максимумы сильно различаются, скажем, для куропатки и бекаса. В меньшей степени меняется скорость хода, и в значительно большей - плотность челнока. Поэтому, кстати, у итальянских заводчиков, у которых западные охотники чаще всего покупают молодых, но уже полностью подготовленных к охоте собак, принято спрашивать у будущего владельца, на какую дичь он собирается преимущественно охотиться, и подбирать и натаскивать собаку именно для такой охоты. Собака, натасканная на бекаса или перепела, конечно же, будет не менее эффективно искать и вальдшнепа, и куропатку. Но из-за более плотного челнока будет проигрывать на состязаниях собакам, натасканным по этим более сильно пахнущим птицам. А вот собака, специализацией которой является куропатка или фазан, менее пахучего перепела или бекаса будет часто пропускать просто из-за недостаточной плотности челнока. Перестройка же собаки-спортсмена с одного вида дичи на другой занимает иногда до месяца, поэтому большинство таких собак всю свою спортивную жизнь специализируются по одному виду дичи.

Чем же "богата" эта спортивная жизнь, кроме собственно подготовки и участия в состязаниях? Конечно же, племенной работой. В Большом Поиске подавляющая масса собак - кобели, и большинство из них довольно активно вяжут, начиная с 2 - 2.5 летнего возраста. Спортивная карьера длится обычно 4-5 лет. Потом бывшая звезда Большого Поиска становится просто хорошей, а чаще всего - отличной, охотничьей собакой, естественно не уходя из "большого секса" . Многие продолжают выступать в состязаниях по другим видам поиска. Ведь сегодня в Европе состязания легавых - это отдельная индустрия. Индустрия престижная, интересная, а главное - благодаря этой индустрии сохраняется и преумножается поголовье отменных охотничьих собак, в том числе - пойнтеров и английских сеттеров.
(за помощь при создании материала редакция благодарит прфессиональных заводчиков и натасчиков Петара Петровича (Сербия), а также Марию и Франко Турторо (Италия))
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron