Проект положения о присвоении титулов по рабочим качествам

Темы и обсуждения всех вопросов, касающихся жизни и деятельности НКП

Модераторы: Odinokiyhanter, PaulSN

Re: Проект положения о присвоении титулов по рабочим качеств

Сообщение Jarok » 03 мар 2017 00:48

За 2015 год титул трайлер был присужден 46 бретонам, могу привести клички каждого, если потребуется конечно ... кем же?
Я был поражен, но не FCI, а Французским клубом породы ЭБ, согласно их личному положению о полевых титулах.
Если не НКП, то в России функции клуба породы выполняет FCI, РКФ?
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья

Re: Проект положения о присвоении титулов по рабочим качеств

Сообщение Angl-sett » 03 мар 2017 00:59

misterx писал(а):Думаю, что присвоение титула "Trailer" это прерогатива федерации FT, а не НКП. Было бы не плохо если бы федерация FT разработала свое положение о титулах на основе мирового опыта, зарегистрировала его в РКФ и присваивала данные титулы собакам легавых пород отвечающих установленным требованиям.

Федерация FT по сути и юр.статусу - такой же клуб, каких в РКФ много, но звучит гордо ))))
Полевой Чемпион и есть Трайлер?
Я уже писала, что FT это всего лишь перевод. Вот родословная одной и той же собаки в российском варианте и экспортном

Изображение

Изображение

в нашей написано ПТ, в экспортной FT. Если собака получит 1 CACT на Чемпионате России или 3 САСТа на всех остальных состязаних ранга САСТ, у нее в наше родословной будет написано ПЧ, а в экспортной - ChFT или TCh, также как и в родословных многих других стран, а некоторые страны пишут Trailer. Посмотрите, у предков написано TCh - это и есть Trailer Champion.
Это не прерогатива федерации FT, но вы правильно пишите, что и не НКП.
Последний раз редактировалось Angl-sett 03 мар 2017 06:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Angl-sett
Ветеран
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 29 апр 2010 10:42
Откуда: Москва
Имя: ***

Re: Проект положения о присвоении титулов по рабочим качеств

Сообщение Jarok » 03 мар 2017 01:19

Я готов дать ссылки на национальные клубы породы во Франции и в России для которых присуждение титула Trailer это прерогатива.
Если не затруднит, дайте ссылку на положение организации, чья это прерогатива с вашей точки зрения.
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья

Re: Проект положения о присвоении титулов по рабочим качеств

Сообщение Angl-sett » 03 мар 2017 01:40

Jarok писал(а):Я готов дать ссылки на национальные клубы породы во Франции и в России для которых присуждение титула Trailer это прерогатива.
Если не затруднит, дайте ссылку на положение организации, чья это прерогатива с вашей точки зрения.

В разных странах существуют отличия в присуждении как выставочных, так и полевых титулов. Кроме того, есть титулы, которые подтверждаются FCI. Выставочные оставим в покое. Полевые - вы о каких из них говорите?

Вы не понимаете, что Полевой Чемпион Страны - присуждается по определенным правилам Кинологической Организацией Страны (в нашем случае РКФ). Я выше писала при каких условиях этот титул присуждается. И это - Trailer В экспортной родословной щенков от такого производителя так и будет написано ChT или ChFT.
Титул Полевой Чемпион НКП присваивается НКП и в родословной все равно будет написано ChT или ChFT.
Некоторые страны пишут расшифровку, где, когда получен титул, в какой стране и даже год получения, но в родословной все равно будет написано ChFTEuroCup, или FTChPl или ChFT-2010, или ChFT Club, т.е. понятно, что этот титул получено на Кубке Европы, понятна страна - Польша, Полевым Чемпионом, которой является собака, понятен год получения, понятно , что собака Полевой Чемпион НКП. А некоторые не пишут, FT и всё!

Поэтому я не буду давать вам ссылку ни на какую организацию, ввиду их многочисленности.
Но с удовольствием ознакомлюсь с положениями НКП, чьей прерогативой является присуждение титулов Trailer, главное, чтоб вы сами понимали, о какие трайлерах вы говорите. Вы хотите, чтобы вместо Полевой Чемпион НКП ЭБ было написано слово Trailer?
Аватар пользователя
Angl-sett
Ветеран
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 29 апр 2010 10:42
Откуда: Москва
Имя: ***

Re: Проект положения о присвоении титулов по рабочим качеств

Сообщение Jarok » 03 мар 2017 03:29

Angl-sett писал(а):главное, чтоб вы сами понимали, о какие трайлерах вы говорите

Постараюсь объяснить, о чем речь.
Есть некий рейтинг собак породы ЭБ, применяемый на родине породы, своей идеей похожий на нашу бонитировку, но все же, по моему мнению, значимо отличающийся. Я интересовался у президента НКП, планируется ли введение у нас такого рейтинга, но к сожалению президент не нашел возможности дать комментарий. Когда я обратился к Игорю, он порадовал, что да, НКП ведется работа в данном направлении. Для продвижения собаки в рамках данного рейтинга необходим злосчастный титул "Трайлер", присуждаемый за "отлично" + "оч.хор." на трайлах для суки или за 2-а "отлично" - для кобеля.
В какую организацию обращаться к примеру лично мне (живу в России, не Польше), чтоб собака получила желанный титул и могла продвинуться на следующую ступень рейтинга?
На родине породы, что титул, что очередной рейтинг присуждает тамошнее НКП.
Тоже поленюсь приводить ссылки, ограничусь "C.E.B." и "НКП АП"
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья

Re: Проект положения о присвоении титулов по рабочим качеств

Сообщение Angl-sett » 03 мар 2017 05:51

Jarok писал(а):
Angl-sett писал(а):главное, чтоб вы сами понимали, о какие трайлерах вы говорите

Постараюсь объяснить, о чем речь.
Есть некий рейтинг собак породы ЭБ, применяемый на родине породы, своей идеей похожий на нашу бонитировку, но все же, по моему мнению, значимо отличающийся. Я интересовался у президента НКП, планируется ли введение у нас такого рейтинга, но к сожалению президент не нашел возможности дать комментарий. Когда я обратился к Игорю, он порадовал, что да, НКП ведется работа в данном направлении. Для продвижения собаки в рамках данного рейтинга необходим злосчастный титул "Трайлер", присуждаемый за "отлично" + "оч.хор." на трайлах для суки или за 2-а "отлично" - для кобеля.
В какую организацию обращаться к примеру лично мне (живу в России, не Польше), чтоб собака получила желанный титул и могла продвинуться на следующую ступень рейтинга?
На родине породы, что титул, что очередной рейтинг присуждает тамошнее НКП.
Тоже поленюсь приводить ссылки, ограничусь "C.E.B." и "НКП АП"

Система РКФ и Французкого Кеннель-Клуба все таки несколько отличаются.
Бонитировка применяется у нас в системе РОРС. Смысл их рейтинга и нашей бонитировки одинаковый. К сожалению, РКФ в этом вопросе относится к охотничьим породам почти как к декорашкам, хотя во многих странах полевые дипломы являются обязательными для допуска в разведение. Также обстоит дело и с тестом на дисплазию.
Итак у нас есть две системы - РОРС и РКФ.
С бонитировкой в системе РОРС вроде все понятно.
В РКФ существует много всяких рейтингов, но они вряд ли сильно заинтересуют охотников. Однако НКП могут создавать свои рейтинги. Но в данной ветке разговор идет только о титула НКП по РК, как и когда они присуждаются. Можно закрутить гайки по полной и написать что ЧК по РК присуждается только с Exc с мероприятия не ниже ранга Чемпиона Европы, а если по нашим правилам, то как минимум Чемпионат России и собак 40 будет в самый раз для выявления достойнейшего. Но это все таки титулы НКП, а не титул Чемпиона Мира, поэтому и требования должны быть разумными.
Ведь тот же рейтинг у французов начинается с TAN, а это всего лишь тест на врожденные качества. Таким образом они возводят в некую первую ступень то, что у нас отродясь никак не считалось. Т.е. конечно, выходили в поле с молодняком, смотрели, как на птичку реагируют, смотрели из каких пометов быстрее начинают интересоваться, кто дальше запах прихватил, т.е. чутьишко поострее и т.д., давались советы владельцам, но не делали из этого бог весть что. Мне же вспоминается визги дикого восторга г-жи Ромашовой, что щенки от кобеля, у которого есть TAN. Ну не потрудилась она вникнуть, что такое TAN. В общем и у них все начинается с азов. Потом присоединяются полевые дипломы, тест на дисплазию и т.д.
Поскольку порода французкая, мне думается, было бы целесообразно принять эту их систему, как рейтинг НКП. Можно было бы на его основе рекомендовать производителей, что кстати, также существует у французов. Получается, вы несколько забегаете вперед, т.к. это рейтинг, а здесь идет разговор только про положение о присвоении титулов НКП по РК.
Но говорить "в какую организацию обратиться за титулом Трайлер" вообще не корректно, ни в какую, надо в поле идти и, как я писала выше, получать Полевого Победителя или Чемпиона, вот и будет вам "Трайлер".
Повторю - рейтинг НКП и положение о присвоении титулов НКП по РК - это разные вещи.
Надуюсь, я не очень запутанно объяснила.
Аватар пользователя
Angl-sett
Ветеран
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 29 апр 2010 10:42
Откуда: Москва
Имя: ***

Re: Проект положения о присвоении титулов по рабочим качеств

Сообщение Jarok » 03 мар 2017 07:36

Angl-sett писал(а):Но говорить "в какую организацию обратиться за титулом Трайлер" вообще не корректно, ни в какую, надо в поле идти и, как я писала выше, получать Полевого Победителя или Чемпиона, вот и будет вам "Трайлер".

Полевой Чемпион = два CACITа, а мы об "отлично"+"оч.хор."= Trailer говорим ...
Сходили в поле, чудом получила моя собака "отлично" и "оч. хор." С этими квалификациями куда идти? В FCI, РКФ, РОРС, Французский клуб породы, секцию МООиР или может наш не прерогативный НКП?
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья

Re: Проект положения о присвоении титулов по рабочим качеств

Сообщение Агата » 03 мар 2017 08:53

Angl-sett писал(а):Но говорить "в какую организацию обратиться за титулом Трайлер" вообще не корректно, ни в какую, надо в поле идти и, как я писала выше, получать Полевого Победителя или Чемпиона, вот и будет вам "Трайлер".

Ольга, моя собака двукратный Полевой Победитель, по версии РКФ и РОРС.
Она чемпион НКП по рабочим качествам или нет, если нет то просьба аргументированно объяснить почему?
Агата
Ветеран
 
Сообщений: 910
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 11:27
Имя: Максим

Re: Проект положения о присвоении титулов по рабочим качеств

Сообщение Odinokiyhanter » 03 мар 2017 14:29

Обсудим следующий вариант ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЯ НКП «БРЕТОНСКИЙ ЭПАНЬОЛЬ»
О ПРИСВОЕНИИ ТИТУЛОВ ПО РАБОЧИМ КАЧЕСТВАМ 2


1. Титулы НКП по рабочим качествам присваиваются на монопородных состязаниях НКП «Бретонский эпаньоль», на межпородных и монопородных состязаниях по национальнм правилам и на состязаниях организованных по международным правилам РКФ-FCI собакам, имеющим родословные документы, признаваемые РКФ-FCI.
НКП присваивает титулы:
-Чемпион НКП по рабочим качествам по национальным правилам
-Чемпион НКП по рабочим качествам по правилам FCI

2. Титулы Чемпион н и Кандидат в чемпионы Национального Клуба по рабочим качествам могут быть по основному виду, либо по комплексу. Титулы НКП по рабочим качествам по неосновным видам не присуждаются.

3. Титул «Чемпион НКП по рабочим качествам по основному виду» присваивается собаке:

а. занявшей первое место на состязаниях ранга ЧК по основному виду при условии получения:
− диплома не менее 75 баллов II степени, или
− оценки не ниже «отлично» по правилам FCI

б. получившей 3 КЧК под тремя разными главными судьями комиссий, где все КЧК получены :
− с дипломом не менее 75 баллов, или
− оценкой не ниже «отлично» по правилам FCI
в. занявшей первое место среди бретонских эпаньолей на квалификационных состязаниях проводимых по правилам РКФ-FCI
− оценкой не ниже «отлично» по правилам FCI
г. занявшей первое место на межпородных или монопородных состязаниях среди бретонских эпаньолей по национальным правилам
− с дипломом не менее 75 баллов II степени

4. Титул «Кандидат в Чемпионы НКП по рабочим качествам по основному виду» присваивается собаке:

а. занявшей первое место на состязаниях ранга КЧК с дипломом не менее 75 баллов

б. занявшей второе и третье место на состязаниях ранга ЧК с дипломом не менее 75 баллов
в. занявшей второе место среди бретонских эпаньолей на квалификационных состязаниях организованных по международным правилам РКФ-FCI
− оценкой не ниже «отлично» по правилам FCI
г. занявшей второе место среди бретонских эпаньолей на межпородных или монопородных состязаниях по национальным правилам.
− с дипломом не менее 75 баллов


5. Титул Чемпион НКП по рабочим качествам по комплексу присваивается собаке:

а. прямой победой - занявшей первое место по комплексу на состязаниях ранга ЧК при условии получения по основному виду:
− диплома не менее 75 баллов II стнени. или
− оценки не ниже «отлично» по правилам FCI

б. по набору - получившей 3 КЧК, где все КЧК получены на состязаниях по комплексу, включавшему основной вид. При этом на момент присвоения титула ЧК НКП по рабочим качествам по набору, собака должна иметь хотя бы один диплом не менее 75 баллов II степени 75 баллов или оценку не ниже «отлично » по правилам FCI, полученные на состязаниях НКП любого ранга.

6. Титул Кандидат в Чемпионы НКП по комплексу присваивается собаке:
занявшей первое место по комплексу на состязаниях ранга КЧК или занявшей второе и третье место по комплексу на состязаниях ранга ЧК с дипломом не менее 75 баллов по основному виду.

7. Для получения титула Чемпион или Кандидат в Чемпионы НКП по рабочим качествам по основному виду может быть учтен результат по основному виду, полученный собакой на Чемпионате НКП по комплексу, если на состязаниях кроме первенства по комплексу проводилось первенство по видам. При этом собака может не занять призовое место по комплексу, в т.ч. и не пройти весь комплекс, но выполнила требования для присвоения титула ЧК или КЧК по основному виду с дипломом не менее 75 баллов .

8. Титул ЧК не присваивается, если в состязаниях ранга ЧК фактически участвовало менее 6 собак.
Титул КЧК не присваивается, если в состязаниях ранга ЧК и КЧК фактически участвовало менее 6 собак.

9. Состязания ранга ЧК могут проводиться один раз в год по каждому виду испытаний (болотная, полевая, боровая) и только один раз в год по комплексу. Комплекс ранга ЧК и КЧК обязательно должны включать в себя основной вид. Комплекс ранга КЧК может включать любые виды испытаний.
Состязания ранга КЧК могут проводиться по любому из видов дичи (болотная, полевая, боровая), регион имеющий своё представительство в НКП может проводить КЧК по каждому виду испытаний (болотная, полевая, боровая), другие регионы могут проводить один раз по основному виду и по комплексу один раз в год.

10. На монопородных состязаниях НКП «Бретонский эпаньоль», победители претендующие на звание должны пройти «тест на подачу с воды» (собаки прошедшие данный тест или имеющие диплом по утке от него освобождаются). Каким должен быть тест на подачу с воды (где организовываться и как оформлять и что в него должно входить) ?

11. Подача документов на проведение состязаний ранга ЧК и КЧК регламентируются положением РКФ о СОКМ (заявки на следующий год подаются до 1 марта текущего года). Претендовать на проведение состязаний ранга ЧК могут клубы, общества и другие общественные кинологические организации – юридические лица – члены РКФ-FCI, также обязательно являющиеся членами НКП и оплатившие взносы в НКП за предыдущий год. Организации, впервые проводящие состязания, могут претендовать на состязания только ранга КЧК.

12. НКП может направлять на состязания наблюдателей, статус и деятельность которых регламентируется положением РКФ о наблюдателях.

13. Кроме отчетов, сдаваемых в РКФ, организаторы монопородных состязаний НКП любого ранга должны также сдавать отчеты в НКП. Эти отчеты, кроме обычного набора документов должны содержать:
− каталог подписанный экспертной комиссией и копии рапортичек.

13. При отсутствии отчета в НКП от организации, проводившей монопородные состязания НКП, в течение более трех месяцев, мероприятие лишается ранга, все полученные на этих состязаниях титулы и сертификаты НКП не подтверждает и в отчетности для РКФ не указывает. Организация лишается права проведения монопородную состязаний НКП на неопределенный срок и до принятия Президиумом НКП отдельного решения по конкретному случаю.

Все прочие вопросы регламентируются Положениями РКФ http://rkf.org.ru
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Re: Проект положения о присвоении титулов по рабочим качеств

Сообщение Козерог » 03 мар 2017 21:07

Ольга Браво! И спасибо за воспоминание выдающихся собак семейства Лаймы. вл. Кифус Ф., а то говорят мы ничего путного не разводили.
Козерог
Охотник
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2014 11:40
Имя: Владимир

Re: Проект положения о присвоении титулов по рабочим качеств

Сообщение Агата » 04 мар 2017 10:21

Вопрос- эти титулы пойдут в родословную?
Агата
Ветеран
 
Сообщений: 910
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 11:27
Имя: Максим

Re: Проект положения о присвоении титулов по рабочим качеств

Сообщение misterx » 04 мар 2017 14:49

Лично я против теста на подачу с воды, а если честно я вообще не знаю что это такое и по каким правилам он проводится. Где моя собака может его пройти? Кто его проводит? Какие правила? Какое отношение этот тест имеет к полевым заслугам собаки? На мой взгляд те кто получают титул по комплексу те пускай его и проходят.
Аватар пользователя
misterx
Ветеран
 
Сообщений: 931
Зарегистрирован: 29 ноя 2013 11:31
Откуда: Ростовская область, Таганрог
Имя: Дмитрий

Re: Проект положения о присвоении титулов по рабочим качеств

Сообщение Jarok » 04 мар 2017 17:06

Согласно уставу, НКП ставит своей целью, в том числе, разработку документов, направленных на совершенствование породы. Именно с этой целью, я надеюсь, готовится данное положение. Раз уж речь идет о совершенствование, то писать положение, подгоняя его под текущий уровень большинства собак, как это делается – противоречит целям НКП. В конечном итоге, какой уровень собак в России хочет видеть правление НКП? Как есть сейчас, как на Украине, как в Италии или может быть во Франции? Ответив на этот вопрос очевидным становится, какие критерии должны быть использованы в работе и какие достижения - поощряться.

Присудив собаке титул «чемпиона», НКП должно понимать ответственность, что данная собака будет иметь приоритет как производитель. Если я, как рядовой владелец суки бретона, вдруг решу ее повязать («взял суку – отдай дань породе» - с точки зрения селекции наверное это катастрофа, но слышать доводилось) и обращусь в НКП за советом – какого кобеля мне выбрать, то из всех предложенных шариков и бобиков, я конечно выберу мухтара-чемпиона. Никто не запретит мне повязать собаку с полканом, но он не чемпион, а вязать собаку нужно с лучшим кобелем! Титул чемпиона будет говорить мне, что этот кобель - №1.

Достаточны ли требования, представленные в проекте положения, чтоб выявить для меня – желающего повязать суку, лучшего кобеля? Можно ли уверенно сказать, что пес, однажды выигравший монопородку среди 6 калек – удачный выбор? Если говорить относительно оставшихся пяти – возможно да, а в абсолютных значениях?

Все мы знаем поговорку: «Один раз – случайность, два – совпадение, три – закономерность». Чемпионом, отцом будущего поколения бретонов, не должны становиться по случайности или по совпадению. Когда мы смотрим в журнал Французского клуба ЭБ, на статью с перечнем всех возможных титулов, которые может завоевать Бретон во Франции, то нет ни одного, где было бы достаточно единственной оценки. Как правило – 3 титула для суки и 4 – для кобеля. Этот принцип, я считаю, должен быть однозначно соблюден. Только собаки, показывающие стабильный высокий результат и никаких случайностей и совпадений!

Перейдем от количества оценок к их качеству. Позволю себе опять прибегнуть к Французским практикам. Легко читается еще один принцип – в зачет допускается только одна оценка от одного судьи. Думаю, тут комментарии излишни, широта и щедрость русской души известны во всем мире, однако это не очень хорошо, когда речь идет о судействе.

Другой легко читаемый принцип – допускается только одна оценка, полученная на монопородном мероприятии. Для развития и совершенствования породы будет полезно, чтобы будущее поколение бретонов не уступало представителям других пород, а в идеале - сильнейшим представителям других пород. Вспоминается одно мероприятие, где бретоны конкурировали исключительно веймаранерами, хотя кажется, что там была и пара выжл. Не знаю как это ограничить и стоит ли, но давайте без этого - они слишком красивы.

Если потрудиться и внимательно ознакомиться с логикой французов, возможно авторам проекта положения удастся выцепить еще несколько интересных принципов и подходов. К примеру – «не стоит изобретать велосипед».

Чуть не забыл упомянуть семинар с К.Гюнтером, еще раз спасибо записавшим его на видео! Прекрасный семинар, очень много полезного, в том числе по отбору производителей и, кого отбирать точно не стоит. На видео тоже могут найтись очень полезные советы, если наш чемпион будет иметь хоть малейший приоритет в племенном деле, а приоритет будет.
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья

Re: Проект положения о присвоении титулов по рабочим качеств

Сообщение Агата » 04 мар 2017 19:02

Илюха, держись, мы с тобой!
Даёшь Илью Зинчука в Президенты!!!!
Агата
Ветеран
 
Сообщений: 910
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 11:27
Имя: Максим

Re: Проект положения о присвоении титулов по рабочим качеств

Сообщение Jarok » 04 мар 2017 22:44

Нет уж, увольте! Как только француз Дарригад начнет понимать по итальянски, не раньше ...
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья

Пред.След.

Вернуться в НКП "Бретонский Эпаньоль"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron