Пара вопросов

Темы и обсуждения всех вопросов, касающихся жизни и деятельности НКП

Модераторы: Odinokiyhanter, PaulSN

Re: Пара вопросов

Сообщение Алекс » 15 апр 2017 13:35

Максим! Плем. положение это утопия... Многим оно не указ. Общая концепция FCI вяжите кого хотите... с кем хотите... мы будем оценивать результаты в поле и на ринге. Я специально задавал этот вопрос Гюнтеру. Суть его ответа сводилась именно к этому. Не существует запретов и ограничений... Есть рекомендации... Рекомендации сводятся к рейтингам. Получая рейтинговый класс владелец собаки приобретает её оценку. Доказательство в том что собака здорова в виде теста на дисплазию одна из ступеней рейтинговых классов... Очевидно нам всем необходимо преодолеть психологический барьер в виде мыслей что общий наркоз может повредить собаке... Я думаю что в НКП Франции прекрасно всё понимали и оценили степени рисков принимая положение по рейтинговым классам. И наверное решили что риск оправдывает цель - не допущение плембрака. Хотя если честно у ЭБ со здоровьем в этом плане по моему нет проблем. По крайней мере я не знаю ни одной собаки с дисплазией... Тут не давно мелькала собака с соболиным окрасом так это вызвало переполох у тех кто занимается племделом... Стоит только одной такой собаке попасть в разведение и пиши пропало... Пойдёт цепная реакция... Поэтому я склоняюсь к тому что при прохождении рейтинговых классов анализ делать надо...
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: Пара вопросов

Сообщение Петр К. » 15 апр 2017 14:05

Очень давно у меня был кабель восточной европейской овчарки, который погиб от наркоза( похоже передоз). Так что наркоз не безобидное занятие. Риск всегда есть.
Аватар пользователя
Петр К.
Ветеран
 
Сообщений: 288
Зарегистрирован: 09 июн 2012 21:41
Откуда: Москва
Имя: Петр

Re: Пара вопросов

Сообщение Агата » 15 апр 2017 14:16

Не участвует собачка в состязаниях и испытаниях, её вяжут, и в РКФ приспокойно выдают родословные.
НКП вправе внести в плем. комиссию РКФ положение при каких условиях в РФ допускаются собаки в плем. разведение!!!
На мой взгляд, это правильнее...
Агата
Ветеран
 
Сообщений: 910
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 11:27
Имя: Максим

Re: Пара вопросов

Сообщение Петр К. » 15 апр 2017 14:24

Я думаю это не совсем правильно. Если собака имеет диплом и не участвует в состязаниях но охотится и что ей не выдавать родословные?
Аватар пользователя
Петр К.
Ветеран
 
Сообщений: 288
Зарегистрирован: 09 июн 2012 21:41
Откуда: Москва
Имя: Петр

Re: Пара вопросов

Сообщение misterx » 15 апр 2017 14:25

Я тоже за племположение, но по большей части в плане рабочих качеств.
Кто мне ответит на вопрос может собака с дисплазией охотиться целый день в приличном темпе или нет?
Аватар пользователя
misterx
Ветеран
 
Сообщений: 931
Зарегистрирован: 29 ноя 2013 11:31
Откуда: Ростовская область, Таганрог
Имя: Дмитрий

Re: Пара вопросов

Сообщение Агата » 15 апр 2017 14:26

Если у неё диплозия D и дальше, нет не выдавать!...
Агата
Ветеран
 
Сообщений: 910
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 11:27
Имя: Максим

Re: Пара вопросов

Сообщение Алекс » 15 апр 2017 14:47

Агата писал(а):Не участвует собачка в состязаниях и испытаниях, её вяжут, и в РКФ приспокойно выдают родословные.
НКП вправе внести в плем. комиссию РКФ положение при каких условиях в РФ допускаются собаки в плем. разведение!!!
На мой взгляд, это правильнее...

Вот для этого и нужны оценки рейтинговых классов... Необходимо менять менталитет... От запретительных мер к рекомендациям. Чтобы в НКП котировались собаки с высокими оценками рейтинга. Сначала нужно менталитет менять в своём сообществе... Затем когда он поменяется у потребителей потенциальных покупателей щенков... Можно будет сказать что идея рейтинговых классов реализована... Когда при выборе щенка будут ориентироваться на всестороннюю оценку собаки, а не на то имеет ли она или не имеет допуск в разведение...
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: Пара вопросов

Сообщение Миротворец » 15 апр 2017 18:11

Вы ребята не забывайте об уровне нашей медицины в том числе и ветеринарии.Я имею горький опыт потере собаки после наркоза.Я своего в Европе за не малые бабосы брал(надеюсь цены Вы знаете.).И вы хотите, что-бы я своими руками его отдал очередному КАНОВАЛУ ,да никогда.
Говорить не думая,все равно что стрелять не целясь.
Миротворец
Завсегдатай
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 19 янв 2016 14:04
Имя: Дмитрий

Re: Пара вопросов

Сообщение Алекс » 15 апр 2017 23:56

А к коновалу не надо обращаться... Обращаться нужно к рекомендованным специалистам...viewtopic.php?f=5&t=1195 Я к сожалению с первой своей собакой не успел сделать тест на дисплазию... Если ничего не помешает вторая собака у меня этот тест пройдёт.
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: Пара вопросов

Сообщение misterx » 16 апр 2017 09:58

Саша ты интересный человек, сам даешь ссылку на статью где черным по белому написано , что дисплазия ТБС на 90% не является генетической, а является проблемой выращивания и в России практически нет специалистов по определению ее степени, а потом сетуешь что не сделал тест своей собаке. Вопрос зачем тогда этот тест? Еще раз задам вопрос - может собака с дисплазией ТБС полноценно охотиться и испытывать от этого сильные нагрузки в течении всего светового дня?
Аватар пользователя
misterx
Ветеран
 
Сообщений: 931
Зарегистрирован: 29 ноя 2013 11:31
Откуда: Ростовская область, Таганрог
Имя: Дмитрий

Re: Пара вопросов

Сообщение vitalson » 16 апр 2017 10:42

Дим, у Лены Федуловой почитай http://glenkar.ru/public/130-hd , там и племенное положение есть.
vitalson
Участник
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 02 дек 2015 14:17
Имя: Виталий

Re: Пара вопросов

Сообщение Белый » 16 апр 2017 16:27

misterx писал(а): ссылку на статью где черным по белому написано , что дисплазия ТБС на 90% не является генетической, а является проблемой выращивания и в России практически нет специалистов по определению ее степени,

Статья попахивает "заказом", многие вет врачи говорят о генетически наследуемой дисплазии, конечно проблема в выращивании тоже есть.
А специалисты сейчас есть, просто их не так просто найти. (впрочем как и в любой области деятельности)
Миротворец писал(а): Вы ребята не забывайте об уровне нашей медицины в том числе и ветеринарии.Я имею горький опыт потере собаки после наркоза.Я своего в Европе за не малые бабосы брал(надеюсь цены Вы знаете.).И вы хотите, что-бы я своими руками его отдал очередному КАНОВАЛУ ,да никогда.

На врача в суд подали?
Видимо нет.
Рынок делает потребитель.
И зачем отдавать коновалу, если можно отдать хорошему врачу.
Аватар пользователя
Белый
Ветеран
 
Сообщений: 955
Зарегистрирован: 21 окт 2014 22:51
Имя: kostya

Re: Пара вопросов

Сообщение Алекс » 16 апр 2017 19:56

misterx писал(а):Саша ты интересный человек, сам даешь ссылку на статью где черным по белому написано , что дисплазия ТБС на 90% не является генетической, а является проблемой выращивания и в России практически нет специалистов по определению ее степени, а потом сетуешь что не сделал тест своей собаке. Вопрос зачем тогда этот тест? Еще раз задам вопрос - может собака с дисплазией ТБС полноценно охотиться и испытывать от этого сильные нагрузки в течении всего светового дня?

Оставим споры происхождения дисплазии для специалистов...Тесты нужны для того чтобы подтвердить здоровье собаки... На одном из американских видео, которое к сожалению не сохранил... и собака там была другой породы... Говорить о полноценной охоте нельзя... Там собака бегать то не могла.
Не понимаю смысла обсуждения данного вопроса... Спорить с оригинаторами породы, которые имеют многолетний опыт разведения породы и у которых тест на дисплазию, это норма - не конструктивно...
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: Пара вопросов

Сообщение Миротворец » 17 апр 2017 09:44

На врача в суд подали?
Видимо нет.
Рынок делает потребитель.
И зачем отдавать коновалу, если можно отдать хорошему врачу.[/quote]

На Врача в суд не подавал.Было экстренное обращение к ветеринару.Охотился на барсука в за 1000км от дома.Барсук сильно порвал ягда пришлось срочно там обращаться к СПЕЦИАЛИСТУ,некогда было выяснять его уровень. Результат Вы уже знаете.Было это в начале 90-х.
Говорить не думая,все равно что стрелять не целясь.
Миротворец
Завсегдатай
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 19 янв 2016 14:04
Имя: Дмитрий

Re: Пара вопросов

Сообщение Белый » 17 апр 2017 12:52

Миротворец писал(а):Было экстренное обращение к ветеринару.Охотился на барсука в за 1000км от дома.Барсук сильно порвал ягда пришлось срочно там обращаться к СПЕЦИАЛИСТУ,некогда было выяснять его уровень. Результат Вы уже знаете.Было это в начале 90-х.

Да, это беда, конечно
Аватар пользователя
Белый
Ветеран
 
Сообщений: 955
Зарегистрирован: 21 окт 2014 22:51
Имя: kostya

Пред.След.

Вернуться в НКП "Бретонский Эпаньоль"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3