Пара вопросов

Темы и обсуждения всех вопросов, касающихся жизни и деятельности НКП

Модераторы: Odinokiyhanter, PaulSN

Re: Пара вопросов

Сообщение Jarok » 14 апр 2017 21:24

Так в чем проблема сделать снимок на дисплазию? Я своей делал ... утром не покормил, хорошо выгулял, привез - наркоз, снимок и через час домой поехали. Слева HD-A, справа HD-B. Все!
Приехал кто-то с Архангельска, победил всех, сделал снимок в течение года и получил заслуженный титул ... в глазки хоть обсмотрись.
А как еще выявлять лучших собак, если не заниматься, не ездить, не выставлять под авторитетными судьями?
Лично я чисто послушать, посмотреть и чему-нибудь научиться.
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья

Re: Пара вопросов

Сообщение Козерог » 14 апр 2017 21:43

Приехал кто-то с Архангельска, победил всех, сделал снимок в течение года и получил заслуженный титул ... в глазки хоть обсмотрись.[/quote]
Илья, это ты так думаешь, а я полагаю, что даже ради этого титула, никакой здравомыслящий охотник своей собаке наркоз делать не будет. Ты наверно мало ещё держал хороших породных собак и не знаешь что значит потерять её, да ещё по своей глупости.
Козерог
Охотник
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2014 11:40
Имя: Владимир

Re: Пара вопросов

Сообщение Jarok » 14 апр 2017 21:52

Есть статистика? Я не возьмусь рассуждать о рисках, которые несет наркоз без данных, собранных на достаточной выборке собак.

С другой стороны, совсем не плохо быть уверенным, что годика в 4-е, после того как ты основательно вложился в собаку, она из-за дисплазии просто не перестанет бегать. Или повяжу я свою суку с чемпионом (а с кем же еще при прочих равных?) и получу кучу проблем, когда мне со скандалом начнут дисплазийных щенков возвращать.
Есть риски и есть польза!
Последний раз редактировалось Jarok 14 апр 2017 22:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья

Re: Пара вопросов

Сообщение Белый » 14 апр 2017 21:56

Козерог писал(а):Илья, это ты так думаешь, а я полагаю, что даже ради этого титула, никакой здравомыслящий охотник своей собаке наркоз делать не будет. Ты наверно мало ещё держал хороших породных собак и не знаешь что значит потерять её, да ещё по своей глупости.

Назовите, плиз, наименование препарата и дозировку (для снимка на дисплазию), которая может нанести вред здоровой собаке.
Или до сих пор мыслим категориями зоотехнии (КРС, МРС) советских времен?

P.S. Наш борзой, в возрасте до года, перенес 4 наркоза, и блин, живее всех живых.
Аватар пользователя
Белый
Ветеран
 
Сообщений: 955
Зарегистрирован: 21 окт 2014 22:51
Имя: kostya

Re: Пара вопросов

Сообщение Diletant » 14 апр 2017 22:00

Может вы ребята нас и лягушек жрать заставите, чтоб мы правильнее собак натаскивали? А КРС размножается по тем же законам генетики, что и при царе, собаки к стати тоже.
Diletant
Ветеран
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 22 окт 2012 19:21
Откуда: г.Пушкино
Имя: diletant

Re: Пара вопросов

Сообщение Jarok » 14 апр 2017 22:03

Белый писал(а):Назовите, плиз, наименование препарата и дозировку (для снимка на дисплазию), которая может нанести вред здоровой собаке.

Кстати да, вопрос элементарно решается, достаточно результаты клинических исследований посмотреть, они всегда в открытом доступе есть и конечно в инструкции все побочки и частота развития указаны ...
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья

Re: Пара вопросов

Сообщение Агата » 14 апр 2017 22:29

Давайте ещё гинетический тест пропишем, гарантий больше будет, или не будет, кто его знает....
Агата
Ветеран
 
Сообщений: 910
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 11:27
Имя: Максим

Re: Пара вопросов

Сообщение Агата » 14 апр 2017 22:41

Где гарантии что великолепно выступающему кобелю с дисплозией не нарисуют положительный тест за бабки?...
Агата
Ветеран
 
Сообщений: 910
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 11:27
Имя: Максим

Re: Пара вопросов

Сообщение Агата » 14 апр 2017 22:58

Пример:
У нас есть Джек Рассел Терьеры.
Первый помёт великолепные щенки.
Делаем дубль, вылезает крипторх и сука с недокусом, вопрос-откуда?
Агата
Ветеран
 
Сообщений: 910
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 11:27
Имя: Максим

Re: Пара вопросов

Сообщение Агата » 14 апр 2017 23:00

Мож надо было тест на дисплозию сделать? :D
Агата
Ветеран
 
Сообщений: 910
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 11:27
Имя: Максим

Re: Пара вопросов

Сообщение Агата » 14 апр 2017 23:17

Следующий вопрос:
Вложил я кучу бобла в натаску и карьеру собаки, выполнил все условия прописанные в положении НКП по дисплозии и ещё что там придумают и даже мой помёт рекомендуют Панаев и Кормилицин, где гарантии что моих щенков будут покупать за те деньги что меня устроят, а не за те что на авито тусуют без тестов, рангов и остальных бантиков?.....
Агата
Ветеран
 
Сообщений: 910
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 11:27
Имя: Максим

Re: Пара вопросов

Сообщение Козерог » 14 апр 2017 23:30

Агата писал(а):Где гарантии что великолепно выступающему кобелю с дисплозией не нарисуют положительный тест за бабки?...

Макс совершенно прав, Илья у нас можно купить всё. За 35 лет, что держу охот. собак получил от них более сотни щенков и ни разу мне их не возвращали, хотя сам приобретал дратхаара с большим подозрением на дисплазию, но успешно с ним охотился. Я это к тому, что процент брака был очень мал.
Козерог
Охотник
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2014 11:40
Имя: Владимир

Re: Пара вопросов

Сообщение San4ez » 15 апр 2017 01:03

Собака в осоке сильно поцарапала веки и нос. Всё запеклось коркой на глазах. Поехал к ветеринару врачу. Окулист пыталась посмотреть, что с глазами, но ей, видимо, сильно больно было их даже открыть. Так и не смогла посмотреть. Прописала три средства, если не поможет через сколько то дней, придёшь, мы её наркозиком успокоим и посмотрим глазки. Видимо это обычная практика. Обошлось без наркоза.
Александр Фомин
San4ez
Ветеран
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 27 дек 2016 15:07
Имя: Александр

Re: Пара вопросов

Сообщение Алекс » 15 апр 2017 04:07

У меня лет ---цать назад был немецкий боксёр... Два раза был под общим наркозом. Первый раз когда ухи резали... Второй раз когда оперировали загноившуюся рану, после драки... Ничего до старости дожил... в 10 лет скакал как щенок.
Нет смысла обсуждать, что анализ на дисплазию надо делать ради перспективы в будущем получить ЧК НКП. В НКП Франции это норма для доказательства что собака здорова. Уж если мы во многом стремимся приблизиться к оригинаторам породы почему бы не последовать их примеру... В будущем при встречах и семинарах с породниками из Франции можно конечно по задавать вопросы по этому предмету, но уже сейчас ясен ответ-здоровье собаки нужно подтверждать также как подтверждаются рабочие качества и экстерьерные данные.
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: Пара вопросов

Сообщение Агата » 15 апр 2017 09:12

Моё мнение, не надо нагружать владельцев лишними требованиями на этапе становления их собак.
Подготовка итак не дешевое удовольствие.
Но как только захотел поиграться в щеночков, будь любезен пройти все необходимые тесты: дисплоз, тан и т.д.
Тесты нужно прописывать в плем. положении, вот его РКФ может утвердить.
Агата
Ветеран
 
Сообщений: 910
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 11:27
Имя: Максим

Пред.След.

Вернуться в НКП "Бретонский Эпаньоль"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron