CACIT 2016

Темы и обсуждения всех вопросов, касающихся жизни и деятельности НКП

Модераторы: Odinokiyhanter, PaulSN

Re: CACIT 2016

Сообщение lemonset » 13 мар 2015 14:19

Pocket писал(а):
Алекс писал(а):географические границы можно узнать? Ростов-Дон это Россия? Ивангород? а Нарва? А Владивосток? А Сочи? А Нарьянмар? Получаются что правила не для все России. Или я ошибаюсь?

на испытаниях, проведенных при участии Нурро , обсуждались расценки собак в соответствии правилами FT и правилами 81 года. пункты для обсуждения абсолютно совпадают, отличается лишь система балловой оценки. так, что разница не существенная. там разница в пунктах дисквалификации. странно, что Константин это забыл.
lemonset
Охотник
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 06 дек 2013 17:06
Имя: Татьяна

Re: CACIT 2016

Сообщение Pocket » 13 мар 2015 14:20

lemonset писал(а):изучите природные и погодные условия мест проведения FT,сравните с нашими условиями, обратите внимание на влажность воздуха. я думаю вам многое будет понятно.
по поводу куропатки, найдите пригодные поля с куропаткой, я думаю, все поедут и потренируются и будут вам благодарны.

в 2014 и в этом году в сентябре будет Фт в Нижнем Новгороде. По дупелю.
lemonset писал(а): есть методики раззадоривания собак без клетки и ущерба для охотничьей собаки, появляется ширина поиска, скорость , стиль, челнок. Вы думаете вам все все скажут? свои методики каждый держит в секрете.

конечно есть. но что бы узнать секреты нужно походить за натасчиком, собак приводить-отводить, лапы им мыть, какашки убирать. Короче поработать на него. И тогда, вечером, если у него хорошее настроение, можно вопросы задавать.
Хватит ссориться, давайте драться!
Аватар пользователя
Pocket
Ветеран
 
Сообщений: 446
Зарегистрирован: 05 май 2010 10:30
Откуда: С Ганзы :)
Имя: Дмитрий

Re: CACIT 2016

Сообщение lemonset » 13 мар 2015 14:36

Pocket писал(а):в 2014 и в этом году в сентябре будет Фт в Нижнем Новгороде. По дупелю.
lemonset писал(а): есть методики раззадоривания собак без клетки и ущерба для охотничьей собаки, появляется ширина поиска, скорость , стиль, челнок. Вы думаете вам все все скажут? свои методики каждый держит в секрете.

конечно есть. но что бы узнать секреты нужно походить за натасчиком, собак приводить-отводить, лапы им мыть, какашки убирать. Короче поработать на него. И тогда, вечером, если у него хорошее настроение, можно вопросы задавать.

у вас все так просто. посмотрите на результаты проведенных в Нижнем Новгороде FT. они весьма скромные. я слежу за этими результатами. да и дупель находится во влажных местах. попробуйте провести FT по перепелу. опять же дальность чутья зависит от влажности воздуха, законы природы вы не переспорите.
натасчики будут выдавать свои секреты либо за хорошие деньги, либо из очень хорошего отношения. эти манипуляции будут делать по секрету, вас туда не пустят.
lemonset
Охотник
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 06 дек 2013 17:06
Имя: Татьяна

Re: CACIT 2016

Сообщение Pocket » 13 мар 2015 14:44

lemonset писал(а):
Pocket писал(а):
Алекс писал(а):географические границы можно узнать? Ростов-Дон это Россия? Ивангород? а Нарва? А Владивосток? А Сочи? А Нарьянмар? Получаются что правила не для все России. Или я ошибаюсь?

на испытаниях, проведенных при участии Нурро , обсуждались расценки собак в соответствии правилами FT и правилами 81 года. пункты для обсуждения абсолютно совпадают, отличается лишь система балловой оценки. так, что разница не существенная. там разница в пунктах дисквалификации. странно, что Константин это забыл.

у во первых там чутье метрами не меряют. :) отличается система, и понятность правил. правила ФТ понятны и просты. Лыко за осину не заводят, и оценка там более жесткая. Спор - дисквал. Пустырь-дисквал. Прогнала собака - дисквал. А вот у нас так мне никто не смог объяснить, почему при отсутствии подводки (дичь поднял ведущий) ставят 4 за подводку, а еще бывает и за стойку снимут. И никто не смог объяснить, почему собака получила за чутье 8-9-4, а другая 9-8-4.
Жесткий подход - жесткий отбор. Показывал наши правила и французам и итальянцам. Ржут. Те, кто не заплакал.
Собственно, я не против наших. И вообще за тусовки. Но на что брать ориентир - по моему, если мы хотим сохранить породу - то на ФТ. И правила оргинатров.
на результаты проведенных в Нижнем Новгороде FT. они весьма скромные.
а где у нас результаты великие? я имею ввиду не столько ЭБ, а вообще. Жесткость судейства и подразумевает скромные результаты. А если мы получим 15 САСИТ, я больше засомневаюсь.
натасчики будут выдавать свои секреты либо за хорошие деньги, либо из очень хорошего отношения. эти манипуляции будут делать по секрету, вас туда не пустят.
пускают. :)
Хватит ссориться, давайте драться!
Аватар пользователя
Pocket
Ветеран
 
Сообщений: 446
Зарегистрирован: 05 май 2010 10:30
Откуда: С Ганзы :)
Имя: Дмитрий

Re: CACIT 2016

Сообщение Белый » 13 мар 2015 14:54

lemonset писал(а):Константин, Вы бы прежде, чем писать и спорить почитайте литературу по чутью собак.

Читал, читаю и буду читать и не только о чутье.

Где я спорю о чутье, условиях, наличия птицы, влажности и т.д.
Я спорю с Вашими утверждениями, что практически любая собака расцененная по отечественным правилам, может успешно выступать на ФТ.
Хватит мне уже приписывать то, что я не говорил!

lemonset писал(а):на испытаниях, проведенных при участии Нурро , обсуждались расценки собак в соответствии правилами FT и правилами 81 года. пункты для обсуждения абсолютно совпадают, отличается лишь система балловой оценки. так, что разница не существенная. там разница в пунктах дисквалификации. странно, что Константин это забыл

1. Константин не забыл. Но! В первую очередь разница в подходе к оценки собак!
2. Был смотр собак, названый, по окончании, испытаниями. А обсуждение было на семинаре.
Аватар пользователя
Белый
Ветеран
 
Сообщений: 955
Зарегистрирован: 21 окт 2014 22:51
Имя: kostya

Re: CACIT 2016

Сообщение sosiskabaks » 13 мар 2015 15:00

да,что-то я помню что ехала на занятия с Нурро,но никай не на испытания!
sosiskabaks
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 04 сен 2012 10:44
Имя: Ольга

Re: CACIT 2016

Сообщение lemonset » 13 мар 2015 15:12

господа, мы говорим о состязаниях с качественной судейской бригадой, а не о недоучках, которых везде хватает. можно в курилке говорить о чем угодно, но слушать надо то, что идет под подпись. мы долго мучили Нурро , выяснили все вопросы, которые были у людей, к сожалению там многих было.
по поводу отстойность российских правил, господа, это чисто русская позиция хаять все наше национальное. вы не заметили, что в споре нет ни кого из МООиРа, да потому, что один раз все выяснили для себя и приняли правоту российских правил. они более конкретны, более понятны, но содержание одинаковое, за мелким исключением. для того, чтобы понять это, надо всем желающим поучаствовать . приглашать больше качественных экспертов из-за границы.
lemonset
Охотник
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 06 дек 2013 17:06
Имя: Татьяна

Re: CACIT 2016

Сообщение Белый » 13 мар 2015 15:26

Покажите, где здесь хают отечественные правила
Аватар пользователя
Белый
Ветеран
 
Сообщений: 955
Зарегистрирован: 21 окт 2014 22:51
Имя: kostya

Re: CACIT 2016

Сообщение Pocket » 13 мар 2015 15:48

lemonset писал(а):вы не заметили, что в споре нет ни кого из МООиРа, да потому, что один раз все выяснили для себя и приняли правоту российских правил. они более конкретны, более понятны, но содержание одинаковое, за мелким исключением. для того, чтобы понять это, надо всем желающим поучаствовать . приглашать больше качественных экспертов из-за границы.

ну, во первых я не из МООиРа, и никогда там не был. И считаю, что право на жизнь имеют все мнения, вне зависимости от принадлежности хозяина мнения к какой-либо организации. И мое в том числе. Я не хаю отечественные правила, но аргументирую преимущество правил ФТ. И самое главное - веся Европа работает по этим правилам. И имеет собак на несравненно лучше. Пока мы ездим к ним за щенками. Когда они поедут к нам, не важно в МООиР или в ВОО, тогда соглашусь с "корректно и понятно". Пока я вижу и знаю широкое поле для манипуляций и подтасовки, которые российские правила дают. И недаром сейчас Смирнов Е.Н, Смолдырев и Александров пытаются создать новые правила для легавых. Все эксперты, с которыми я говорил, подчеркивают недостатки, нестыковки, возможность двойного толкования.
Хватит ссориться, давайте драться!
Аватар пользователя
Pocket
Ветеран
 
Сообщений: 446
Зарегистрирован: 05 май 2010 10:30
Откуда: С Ганзы :)
Имя: Дмитрий

Re: CACIT 2016

Сообщение Агата » 13 мар 2015 15:56

У меня два сына, старший и младший, так вот младший не хочет ходить в одежде, которая осталась от старшего, как думаете, ПОЧЕМУ?
Агата
Ветеран
 
Сообщений: 910
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 11:27
Имя: Максим

Re: CACIT 2016

Сообщение Diletant » 13 мар 2015 16:11

Чем больше читаю этот диспут тем сильнее чувствую как начинает "отъезжать крыша" В голове полная каша из того, что читал по этой тематике, смотрел, слышал. Почти с каждым из вас готов согласиться и с таким же успехом готов поспорить. Все это от недостатка опыта. Если у Дмитрия с Константином знаний о ФТ побольше, то не настолько, что бы убедительно доказать свою правоту. Хотя аргумент про лучших собак и завоз щенков очень убедителен. У приверженцев отечественных правил не хватает знаний зарубежной методики. Может быть, когда ни будь наши эксперты совместно с зарубежными проведут семинар и в сравнении работ собак придут к общему мнению. Может у нас в стране со временем методика ФТ разовьется на столько, что можно будет всему сообществу российских собаководов прийти к единому мнению. Но сегодняшний спор по моему преждевременен. Во всяком случае, после конференции, прочитав еще раз статьи Шагинова С.Г. подумал о том, почему мастер такого уровня, хорошо знающий отечественную методику стал изучать зарубежную, ездить учиться за свои к ним, и принял ее. В таком возрасте и с таким уровнем мастерства люди меняют свои убеждения только по очень веским основаниям. Думаю нам всем надо еще многому и долго учиться. И если делать переход от отечественной методики к западной, то очень постепенно. Развалить можно, что угодно, вспомните СССР. Вот только что получим в замен и какой ценой.
Ну и в заключении, как всегда на позитиве анекдот: " бегут сперматозоиды к яйцеклетке, каждый первым хочет успеть. Вдруг сзади крик: " ребята нас предали, мы в гондоне". Все разворачиваются и назад, а самый последний, на костылях, хихикнул "вот так и уроды получаются". Это я к чему. Помните в фильме сначала поздравляли одного господина, у которого кобель в результате жесткой экспертизы, получил первое место за экстерьер. А потом другого дядю, у которого кобель в результате комплексной проверки на состязаниях получил первое место, а первого красавца там не было. Не прошел. Мне суку с кем вязать с первым или со вторым, что бы урод не получился или диванный красавец.
Diletant
Ветеран
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 22 окт 2012 19:21
Откуда: г.Пушкино
Имя: diletant

Re: CACIT 2016

Сообщение lemonset » 13 мар 2015 16:19

дело не в правилах, а в людях. я же плачу, что мои любимые английские сеттера практически выродились; 15 лет назад их вывозили по всему миру, были статьи о питомнике Кинга, который закупал собак у Шестаковского и Горба.Сейчас привозят из этого питомника "американцев". все лучшие американские ирландские сеттеры происходят от российского кобеля по кличке Руслан. тоже в Россию привезли "американцев"
посмотрите англичан в Турции - красавцы, тоже российские крови. Что осталось в России, правила разведения не поменялись, поменялись люди.
бумаги-то хорошие, но видимо не очень хорошо применяются. в Европе более жесткий отбор экспертов.
lemonset
Охотник
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 06 дек 2013 17:06
Имя: Татьяна

Re: CACIT 2016

Сообщение Pocket » 13 мар 2015 16:49

Сергей, в России уже есть : две собаки Ch Ct чемпиона в Большом Поиске в России , две вице -чемпионки Европы в Большом поиске (одна из них ощенилась в России, другая щенная) с десяток хороших собак с оценками CACIT. R.CACIT . ECC в большом и охотничьем поиске, щенки полученные в наших питомниках от собственных производителей и уже выступающие в БП c оценками ECC и входящие в пятерку лучших молодых охотничьих пойнтеров Европы, Европейские вязки с нашими производителями и щенки от них на мировом охотничьем уровне. Натасчики выступающие уверенно с собаками из наших питомников на мировом уровне. Так что не каждая страна смогла пойти за 3-5 лет такой скачек в пойнтерах.
Так что все гуд. И рушить, повторю, ничего не надо. Хочется подобного и в бретонах.
Хватит ссориться, давайте драться!
Аватар пользователя
Pocket
Ветеран
 
Сообщений: 446
Зарегистрирован: 05 май 2010 10:30
Откуда: С Ганзы :)
Имя: Дмитрий

Re: CACIT 2016

Сообщение lemonset » 13 мар 2015 17:02

только сначала российского пойнтера почти полностью потеряли, а он был не хуже. опять человеческий фактор. приобрести-то можно, но главное не потерять потом.
lemonset
Охотник
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 06 дек 2013 17:06
Имя: Татьяна

Re: CACIT 2016

Сообщение Diletant » 13 мар 2015 17:22

Дмитрий , это хорошо что есть. Нам будет легче. Есть у кого учиться и с кем советоваться. Но и Татьяна права. Наших щенков вывозили и собаки были высокого уровня. Шоу-коммерция очень негативно повлияла и на охотничье собаководство и на качество судейства. Когда шоушного вида спрингер получает д-1 начинаешь сомневаться. Жесткое, бескомпромиссное судейство позволяет выявлять лучших и не пускает уродов в племя. Хотя кроме судей есть еще и жадные или не умные заводчики. И здесь безусловно дело за питомниками.
Diletant
Ветеран
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 22 окт 2012 19:21
Откуда: г.Пушкино
Имя: diletant

Пред.След.

Вернуться в НКП "Бретонский Эпаньоль"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5