CACIT 2016

Темы и обсуждения всех вопросов, касающихся жизни и деятельности НКП

Модераторы: Odinokiyhanter, PaulSN

Re: CACIT 2016

Сообщение Белый » 11 мар 2015 20:48

Pocket писал(а): в голове. Ну или где там живет ум и характер. :)

Вот умеете Вы, Дмитрий, донести мысль.
Аватар пользователя
Белый
Ветеран
 
Сообщений: 955
Зарегистрирован: 21 окт 2014 22:51
Имя: kostya

Re: CACIT 2016

Сообщение Алекс » 12 мар 2015 00:54

Pocket писал(а):Я прошу прощения, я наверно не особо правильный хозяин (не только куропатку, но и фазана собаке работать дал в первое поле), да и не авторитет в легавых, но по поводу спорта-охоты.
Я был на десятке различных состязаний с участием иностранных экспертов всех породных групп подружейных собак. Говорил с большим количеством экспертов, финнов, французов, англичан, итальянцев, венгров, сербов. Они ВСЕ в один голос повторяют, что ФТ - это и есть охота, ФТ-собаки - это охотничьи собаки, только тщательно раскрытые и отполированные. Да и мои глаза говорят тоже. Поэтому я никогда не смогу согласится с тезисами о спорте. И противопоставлении собак ФТ собакам охотничьим. Это неправда.
Что мне нравится в ФТ. Первое - это жесткость и бескомпромиссность. На месте - значит на месте. Не заворачивать во внутрь - значит не заворачивать. Стиль - значит стиль.
Второе - это оценка собаки в комплексе. По моему - это правильно. Опять же, я не буду спорить о преимуществах или недостатках 100-бальной системы. Совершенно не хочу. Мое мнение от этого не изменится, а сторонников 100 балки я не переубежу.
Для меня главный аргумент - качество собак. Конечно, не только а правилах дело. Они только ступенька. Но пока мы едем к ним за щенками, нам и надо учится у них. Не тупо копировать, как писал Коновалов, а учится.

Что касается разделения, как многие его слишком буквально понимают на охотничьих собак и собак ФТ, то это не правильно. Все они охотничьи. Просто есть собаки для состязаний и есть собаки для охоты!
Разница между собакой ФТ и остальными (уже стесняюсь назвать охотничьими :mrgreen: ) в методах тренировки при подготовке к состязаниям. Что касается чутья, ума (умения пользоваться носом) и азарта, тут уж что бог дал. Без этих качеств охотничья собака, не охотничья. И собака ФТ, не ФТ!
Последний раз редактировалось Алекс 12 мар 2015 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: CACIT 2016

Сообщение Pocket » 12 мар 2015 10:53

Алекс писал(а):[Просто есть собаки для состязаний и есть собаки для охоты!
Разница меду собакой ФТ и остальными (уже стесняюсь назвать охотничьими :mrgreen: ) в методах тренировки при подготовке к состязаниям. Что касается чутья, ума (умения пользоваться носом) и азарта, тут уж что бог дал. Без этих качеств охотничья собака, не охотничья. И собака ФТ, не ФТ!

да нет никакой разницы. что из требований правил фт мешает охоте? и чутье - это не обоняние, не только обоняние, но и память, и страсть к птице. значит на 6/6 работа мозга. Собака без опыта не победит на ФТ. а опыт только на охоте.
Хватит ссориться, давайте драться!
Аватар пользователя
Pocket
Ветеран
 
Сообщений: 446
Зарегистрирован: 05 май 2010 10:30
Откуда: С Ганзы :)
Имя: Дмитрий

Re: CACIT 2016

Сообщение Sanek933 » 12 мар 2015 11:16

В общем надо старатся с наших охотников сделать спортсменов ! :D :D :D :D :D
Аватар пользователя
Sanek933
Ветеран
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 02 дек 2010 14:46
Откуда: Таганрог
Имя: Александр

Re: CACIT 2016

Сообщение Oleg-Yan » 12 мар 2015 14:55

Вот чего бы не хотелось здесь видеть, это споров сторонников трайлов со сторонниками охотничьих испытаний.
Есть разные мнения по этим вопросам, подтвержденные авторитетами придерживающимися и одной и другой точки зрения.
Не надо здесь пропаганды трайлов, как не надо их необоснованной критики.
Не надо делать из охотников спортсменов и наоборот.
Пусть каждый живет так, как ему нравится и уважает мнения других.
Oleg-Yan
Завсегдатай
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 17 ноя 2010 09:55
Откуда: Москва
Имя: Oleg

Re: CACIT 2016

Сообщение Sanek933 » 12 мар 2015 20:19

Oleg-Yan писал(а):Вот чего бы не хотелось здесь видеть, это споров сторонников трайлов со сторонниками охотничьих испытаний.
Есть разные мнения по этим вопросам, подтвержденные авторитетами придерживающимися и одной и другой точки зрения.
Не надо здесь пропаганды трайлов, как не надо их необоснованной критики.
Не надо делать из охотников спортсменов и наоборот.
Пусть каждый живет так, как ему нравится и уважает мнения других.

Хорошо сказано!
Аватар пользователя
Sanek933
Ветеран
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 02 дек 2010 14:46
Откуда: Таганрог
Имя: Александр

Re: CACIT 2016

Сообщение Белый » 12 мар 2015 21:26

А разве есть споры, пропаганда, критика?
Я, лично, вижу общение и обмен мнениями.
Аватар пользователя
Белый
Ветеран
 
Сообщений: 955
Зарегистрирован: 21 окт 2014 22:51
Имя: kostya

Re: CACIT 2016

Сообщение Алекс » 13 мар 2015 00:42

Pocket писал(а):........да нет никакой разницы. что из требований правил фт мешает охоте?......

15 минут состязания ФТ мешают охоте. Приучая фильдтраловых собак максимально проявлять качества за такое сжатое время, и затем выходя с ней на охоту можете столкнуться с тем, что отбегав со скоростью по нормам ФТ и осознав, что охота продлится длительное время, собака начнёт экономить силы. Я охочусь с собакой по 4-6 часов. Ну не будет она бегать с требуемой на ФТ скоростью всё это время. И если с такой собакой приехать на состязания ФТ она не будет понимать что у неё времени 15 мин. Скорее всего она, охотившаяся помногу, выберет не высокий темп. А это не будет нравиться эксперту, вплоть до снятия.
Я не противник ФТ, наоборот пусть, как можно больше народа в этом участвует. Это состязательно, это спортивно, это интересно! Но я выбрал охоту!
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: CACIT 2016

Сообщение Sanek933 » 13 мар 2015 01:04

Я читал как Константин Блохин охотился в сербии с пойнтерами , так он писал что эти собаки с сумошедшей скоростью ходили целый день по бурьяну пполю и т.д. и в конце охоты по собакам было видно что они не особо устали, он был оч восхищен этими собаками , а я думаю он Повидал собак намного больше чем можно представить :D :D :D

его словам я верю
Аватар пользователя
Sanek933
Ветеран
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 02 дек 2010 14:46
Откуда: Таганрог
Имя: Александр

Re: CACIT 2016

Сообщение Алекс » 13 мар 2015 02:25

"Никогда не позволяйте поверить вашим ушам в то чего не видели ваши глаза." Омар Хаям.
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: CACIT 2016

Сообщение Белый » 13 мар 2015 08:16

Алекс писал(а):15 минут состязания ФТ мешают охоте. Приучая фильдтраловых собак максимально проявлять качества за такое сжатое время, и затем выходя с ней на охоту можете столкнуться с тем, что отбегав со скоростью по нормам ФТ и осознав, что охота продлится длительное время, собака начнёт экономить силы. Я охочусь с собакой по 4-6 часов. Ну не будет она бегать с требуемой на ФТ скоростью всё это время. И если с такой собакой приехать на состязания ФТ она не будет понимать что у неё времени 15 мин. Скорее всего она, охотившаяся помногу, выберет не высокий темп. А это не будет нравиться эксперту, вплоть до снятия.
Я не противник ФТ, наоборот пусть, как можно больше народа в этом участвует. Это состязательно, это спортивно, это интересно! Но я выбрал охоту!

По моему никто не приучает "фильдтрайловых" собак максимально проявлять качества именно за 15 мин.
Если собака за 15 минут не проявила качеств, зачем её продолжать оценивать в поле?
Можно ссылку на нормы ФТ по скорости?
Я стесняюсь спросить, а Ами, выйдя в поле сразу берет тот темп, который позволяет ей выдержать 4-6 часов поиска и отработки птицы?
Вы не делаете перерывов на отдых за 4-6 часов ни разу?
Аватар пользователя
Белый
Ветеран
 
Сообщений: 955
Зарегистрирован: 21 окт 2014 22:51
Имя: kostya

Re: CACIT 2016

Сообщение Алекс » 13 мар 2015 11:11

Белый писал(а):......Если собака за 15 минут не проявила качеств, зачем её продолжать оценивать в поле?.....

-Её и не расценивают!
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: CACIT 2016

Сообщение Алекс » 13 мар 2015 11:14

Белый писал(а):....
Можно ссылку на нормы ФТ по скорости?......

- Так как скорость это составляющая стиля, то оценивается она субъективно экспертом.
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: CACIT 2016

Сообщение Алекс » 13 мар 2015 11:15

Белый писал(а):......Я стесняюсь спросить, а Ами, выйдя в поле сразу берет тот темп, который позволяет ей выдержать 4-6 часов поиска и отработки птицы?
Вы не делаете перерывов на отдых за 4-6 часов ни разу?

- У Ами нет ни скорости, ни стиля для участия в ФТ. При первоначальном выходе в поле Ами бегает в пол силы. Причуяв запах собака начинает азартиться и увеличивать скорость. Где запаха нет собака переходит опять же на средний темп, экономя силы. Перерывы делаю редко. Когда собака окончательно устаёт, она просто начинает плестись в 2-3 м сзади. И тогда возвращаемся домой или к машине.
Для стимуляции скорости у собаки есть методика подготовки собаки к ФТ. Здесь полезно прочитать статью Акопа Асатряна о пользе вольерного содержания легавых. и посмотреть как ведущие кондуктора содержат и тренируют собак перед ФТ.
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: CACIT 2016

Сообщение Белый » 13 мар 2015 11:20

Алекс писал(а):
Белый писал(а):......Если собака за 15 минут не проявила качеств, зачем её продолжать оценивать в поле?.....

-Её и не расценивают!

Вопрос не в том, расценивают её или нет, вопрос зачем эксперту тратить свое время на такую собаку?
Аватар пользователя
Белый
Ветеран
 
Сообщений: 955
Зарегистрирован: 21 окт 2014 22:51
Имя: kostya

Пред.След.

Вернуться в НКП "Бретонский Эпаньоль"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron