Пушкинская выставка собак охотничьих пород 21 сентября 2013

Модератор: PaulSN

Re: Пушкинская выставка собак охотничьих пород 21 сентября 2

Сообщение Алекс » 23 сен 2013 17:34

Думаю что жеребьёвка была совсем не обязательна т.к. это не должно было быть сертификационным мероприятием. И многие готовы были уступить свою очередь. Как правило на всех состязательно-испытательных мероприятиях ведущий вправе выбрать направление и участок поля на котором хотел бы испытать собаку. В Крыму на FT, видел как один из участников отказался проходить оставшийся участок поля перед дорогой. Аргументируя, что если выскочит заяц перед дорогой собака в азарте выскочит на дорогу и попадёт под машину. В итоге вся судейская бригада перешла на другое поле.
Поэтому слушая стажёра нужно было самому выбирать направление и участок поля.
Во всё остальном опять согласен с вами.
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: Пушкинская выставка собак охотничьих пород 21 сентября 2

Сообщение sosiskabaks » 23 сен 2013 18:08

Жеребьевка как я думаю существует для того, чтобы никому не было обидно и потом не было притензий такого рода как вот его собака все распугала, а моя поэтому не нашла и т.д. И почему кто-то в праве решать кто пойдет 1ый, а кто последний?! Для этого и есть жеребьевка, это так сказать дело случая и удачи.
sosiskabaks
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 04 сен 2012 10:44
Имя: Ольга

Re: Пушкинская выставка собак охотничьих пород 21 сентября 2

Сообщение Angl-sett » 23 сен 2013 20:08

Ольга, я думаю, не стоит волноваться из-за жеребьевки. Это ведь были вообще не испытания, а просто возможность и желание показать своих собак "загранишному" эксперту. Мне кажется, значительно важнее, что собака с дисквалифицирующим пороком стала победителем ринга. Я вообще не понимаю тогда, чего стоит такая экспертиза?...
Аватар пользователя
Angl-sett
Ветеран
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 29 апр 2010 10:42
Откуда: Москва
Имя: ***

Re: Пушкинская выставка собак охотничьих пород 21 сентября 2

Сообщение sosiskabaks » 23 сен 2013 20:46

Более того, этой же собаке на занятиях были поставлены баллы. (результат не знаю - дали диплом или нет). Всех остальных сняли - кого за непослушание, кого за не постановку. Странное совпадение, не правда ли?! Было бы не так подозрительно,если бы другим собакам тоже хотябы начали писать баллы, а потом написали снят за то-то. Нет же, у все с нуля написано кличка собаки, владелец и снят за то-то, и только у этой собаки были поставлены баллы(видела только половину строки,остальное было загорожено рукой)
sosiskabaks
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 04 сен 2012 10:44
Имя: Ольга

Re: Пушкинская выставка собак охотничьих пород 21 сентября 2

Сообщение Angl-sett » 23 сен 2013 21:25

Не поняла.... :shock: Какие баллы? :shock: Это были испытания или семинар с показом наших собак импортному судье? Вроде бы испытания не планировались и не заявлялись?...
Если испытания, то кто судил?
Аватар пользователя
Angl-sett
Ветеран
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 29 апр 2010 10:42
Откуда: Москва
Имя: ***

Re: Пушкинская выставка собак охотничьих пород 21 сентября 2

Сообщение sosiskabaks » 23 сен 2013 21:35

Ну о том что это были испытания для тех кто хотел было сообщено экспертной комиссией после просмотра всех собак,после ее возращения к участникам. А экспертом была видимо Чижова
sosiskabaks
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 04 сен 2012 10:44
Имя: Ольга

Re: Пушкинская выставка собак охотничьих пород 21 сентября 2

Сообщение Angl-sett » 23 сен 2013 22:15

План мероприятий:
21 сентября
1. Выставка
9.00 - регистрация и вет. контроль
10.00 - 15.00 - проведение рингов
2. Семинар
17.00 - 20.00 - семинар с Pietro Antonio Nurra о породе эпаньоль бретон
22 сентября
10.00 - 13.00 - практические занятия в поле под руководством Pietro Antonio Nurra.


Бррр.... не поняла.... Ольга, чем больше вы пишите, тем больше возникает вопросов...
Т.е. то, что практические занятия уже не занятия, а испытания, участники узнали после того, как собак посмотрели в поле? Я правильно поняла?
Или занятия переделали в испытания после выставки?

То, что судила Чижова, я уже поняла. А кто еще-то?
Аватар пользователя
Angl-sett
Ветеран
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 29 апр 2010 10:42
Откуда: Москва
Имя: ***

Re: Пушкинская выставка собак охотничьих пород 21 сентября 2

Сообщение sosiskabaks » 24 сен 2013 07:28

Ну изначально все шли на занятия с итальянцем, а по возвращению комиссии было сказано давайте документы, будем писать отчет об испытаниях. В комиссии были Чижова, итальянец, переводчик и стажеры
sosiskabaks
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 04 сен 2012 10:44
Имя: Ольга

Re: Пушкинская выставка собак охотничьих пород 21 сентября 2

Сообщение Петр К. » 24 сен 2013 08:10

То что были испытания это сюрприз!)))) Однако! :shock:
Аватар пользователя
Петр К.
Ветеран
 
Сообщений: 288
Зарегистрирован: 09 июн 2012 21:41
Откуда: Москва
Имя: Петр

Re: Пушкинская выставка собак охотничьих пород 21 сентября 2

Сообщение Diletant » 24 сен 2013 13:40

Вчера , поздно придя помой от врача, застал эту картину.
IMG_2186 - копия.JPG

Ну думаю, вскружило девке голову от успеха, в элиту метит, как ее предшественницы. Ан нет. С утра вместо того, чтобы руку лизнуть, кинулась на грудь, бьется в истерике, кричит: « Я не такая как все, у меня желтые глаза, мне нельзя давать дипломы, я ведь нахожу птиц, там где другие спокойно проходят…» В общем ни чего не пойму, с трудом добился. Оказывается она на форуме «умных» вещей начиталась. Начинаю успокаивать, говорю: « твои глаза на этом форуме давно есть, со щенячьего возраста, кому надо найдут и посмотрят. А еще их смотрели эксперты перед испытаниями в Шуе, где ты свой первый диплом заработала после школы натаски у дяди Миши. Потом их смотрели на 120-й выставке МООиР, ну и на Пушкинской конечно. Я думаю, все эти люди перевидали собачьих глаз больше чем ты шагов в жизни сделала, уж кто-нибудь заметил бы. Смотрю вроде начинает успокаиваться, я дальше: « когда тебе исполниться 1,5 года я тебя на РКФовские выставки свожу, там еще посмотрят, и на испытания будем почаще ездить. Ведь не зря я тебя после натаски еще три месяца «полировал» по болотам и полям. Охота стала получаться, не стыдно фото на форуме разместить. Но только не зазнавайся, Татьяна Валерьевна сказала, что тебя гонять и гонять надо». В это время зашла Альфа (есть у меня ЗСЛ-продукт безграмотной селекции. Экстерьер «хор», боится темноты и выстрелов.) Узнав в чем дело, сказала: «фигня какая. Главное нас любят. Ты ведь не расстраиваешься, когда на тебя дворняги лают. На то они и дворняги». Бэтка совсем успокоилась. Говорит: « А почему, только на форуме ЭБ после каждой выставки судей ругают, у других легавых все тихо. Да и в тебя с людьми, которые выставку организовали, плюнули. Кто-то с судьей договаривался, деньги искал, переводчика вообще дело-то сложное. Ты наш луг показал с дичью, за перепелами с утра на рынок ездил, чтобы они могли собак показать, про их недостатки послушать, совет получить. И стажером на второй день не был, помогал просто. А документов написал много, это правда. Спасибо Анне Баженовой, что помогла, а то еще бы день писал ». Как ответить? Скажу что думаю-покусает кого-нибудь в следующий раз на ринге и получит дисквалификацию за проявление злобы. Начинаю лукавить: «Понимаешь,-говорю, другие секции легавых еще наверное с царских времен культуре и этике обучались, уважают своих судей, верят им, прислушиваются к советам старших опытных товарищей. Ну и вообще с судьей не спорят, ведь он согласился потратить свое время и посмотреть ваших собак, а вы их привели по собственной воле и хотите знать мнение эксперта. (!?) Вот так у них и идет развитие пород. А владельцы ЭБ особенные, не все правда, ограниченный процент. Они рождаются сразу с опытом старого охотника и кинолога, а собаки у них, ты рядом не валялась, еще глаза не открылись-уже стойки делают. Вот они и объясняют всем, кто есть кто». Тут она меня раскусила. «При таком подходе,-говорит, от вас и Олег Игоревич с Татьяной Валерьевной скоро откажутся. Нафиг им позор принимать? Вон Добровольского на 120-й Выставке ругали, а ведь итальянский эксперт также оценил. Им бы спасибо сказать, а эти аССЫ не унимаются». Чую, что крыть мне нечем, злиться начинаю. «Пойдем,-говорю в болото, пока птица еще не ушла. А когда вернемся, я тебе книжку про собаководство дам, хорошую, старую. А к интернету, чтоб не подходила. И бухать с Альфой прекращайте, только со мной и только на охоте.
Р.S. За первых трех бекасов с испытаний ее бы сняли, но следующих трех сработала четко.
Diletant
Ветеран
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 22 окт 2012 19:21
Откуда: г.Пушкино
Имя: diletant

Re: Пушкинская выставка собак охотничьих пород 21 сентября 2

Сообщение жАна охотоведа » 24 сен 2013 14:11

день добрый.. примите мои соболезнования те, кто хочет их принять: ) Поскольку результатов нет, то кого поздравлять - тоже не ясно! Посему.. просто хочу всем напомнить, что мнение судьи всегда субъективно и ВСЕГДА будут те, кто не разделит это мнение! Метод "борьбы" с этим только один: выставляться и выставляться! :)

а вообще организаторам мероприятия респекты! Всегда должны быть буйные, которые ценой .. ........ :lol: главное, уважаемые участники не отбейте желание у буйных буянить;) а то придется ездить в забугорье (пусть даже и хохляцкое) за удовлетворением собачьих амбиций;)

Пы.Сы. А можно фамилии стажеров, что рулили движениями собак в студию?;)) А то есть подозрения... ;)
Я делаю ужасные вещи, но делаю их хорошо!
Аватар пользователя
жАна охотоведа
Охотник
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 02 апр 2010 17:45
Откуда: Москва - Вольгинский
Имя: Лёля

Re: Пушкинская выставка собак охотничьих пород 21 сентября 2

Сообщение sosiskabaks » 24 сен 2013 17:50

Это конечно хорошо, что все так сказать в поэме с юморком. Но читать надо внимательно. Так, в своем посту я кажется, поблагодарила Петро Нуро и написала, что описания были очень подробными и верными, несмотря на результат. И высказала именно СВОИ впечатления о непонимании такой расстановки собак и попросила эксперта пояснить данный момент, причем в Вашем присутствии, а не только на просторах интернета. Потому как если открыть стандарт породы ЭБ светлые глаза являются существенным недостатком. Поэтому мне не понятен такой результат, только и всего.
Далее по тексту: «Наш луг показал» Наш - это какой? Принадлежащий Вам, или все же общественный, по которому ходите не только Вы. Искать, организовывать и показывать было скажем так «толстым удовольствием» конкретных людей, которые взялись за это. Не надо на себе рубаху рвать и делать из этого одолжение. Верит судьям кто? Мнение эксперта – это всего лишь его субъективное мнение, только и всего. С ним можно согласиться, а можно и не согласиться, выбор делает каждый сам. А верить это глупо. С судьей никто не спорил, если вы заметили, а переспросили, а высказывать свое мнение где-либо по результатам расстановки ни в каком положении о проведении выставки не запрещено. Согласившись «потратить свое время и посмотреть ваших собак» одолжение он поверьте, никому не сделал, это его работа, за которую он получил свои деньги. Хочу также заметить сумма 2500, заплаченная за каждую собаку превышает даже взнос за выставку «Евразия», например, практически в 2 раза. Со знаниями кинолога хендлера я отнюдь не родилась, а училась этому, причем долгое время. И собака тоже училась как пишите «стойки делать» долгое время и за определенную кругленькую сумму и после этого еще много занимается, даже график сообщу 3дня дома, 3 дня в поле по 5-6 часов.
sosiskabaks
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 04 сен 2012 10:44
Имя: Ольга

Re: Пушкинская выставка собак охотничьих пород 21 сентября 2

Сообщение Алекс » 24 сен 2013 20:25

Ольга! Опять поддержу вас так как во многом вы правы. Что касается цвета глаз то такой дисквалифицирующий параметр как очень светлые глаза субъективен т.к. не ясно насколько очень светлые. Субъективен так же как и любая другая оценка. Так например в стандарте породы говориться что:-
.....Бретонский эпаньоль – это бракоподобная собака с коротким хвостом или без хвоста. Гармонично сложенная, с крепким костяком, но не массивная. В целом плотная и коренастая, но не грузная, выглядит достаточно изящно.....
На мой взгляд итальянский эксперт как раз выделял также как и на Моировской выставке массивных и грузных собак. Но насколько они массивны и грузны вещь опять же субъективная. Но спорить в этом аспекте можно приводя оценки экстерьера другими экспертами. Например оценки Нено Ягодича на Сабанеевке, и оценки которые например давали эксперты FCI на экстерьерной выставке в Украине весной этого года на FT.
Некоторые собаки получившие оч. Хоры ( эксперт не был щедрым) Нено Ягодичем были бы расставлены совсем не на первые места в ринге, а на последние, получив при этом оценку хорошо. В то время как собаки оцененные Пьетро Нуро с оценкой хорошо, Нено Ягодичем оценивались оценкой отлично, и выставлялись на первые места.
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: Пушкинская выставка собак охотничьих пород 21 сентября 2

Сообщение Анна » 24 сен 2013 23:34

Уважаемые одноклубники, владельцы ЭБ и господа, которым интересна эта тема! Отчет, результаты и фотоотчет обязательно будут выложены в ближайшие дни. Разрешите организаторам данной выставки отдышаться, привести в порядок документацию, привести в порядок дела на работе, которые были заброшены на несколько дней, а некоторым еще и поправить здоровье, подорванное в эти дни ненастной погодой.
Благодарю организаторов и всех, кто принимал посильное участие в организации данной выставки.
Благодарю всех, кто принял участие в данном мероприятии.

Согласившись «потратить свое время и посмотреть ваших собак» одолжение он поверьте, никому не сделал, это его работа, за которую он получил свои деньги.

Ольга, Вы ошибаетесь. Хотелось бы Вас поправить, Петро Антонио никакие деньги за судейство на ринге, семинар и работу в поле не получал. И он действительно любезно согласился потратить свое время и посмотреть наших собак.
Анна
Охотник
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: 02 май 2010 20:50
Откуда: Москва
Имя: Анна

Re: Пушкинская выставка собак охотничьих пород 21 сентября 2

Сообщение GGK » 25 сен 2013 17:48

Результаты выставки:
Общее количество участников 27.
Оценки "очень хорошо" получили 7 собак.
Оценки "хорошо" получили 20 собак.
присвоено:
II класс - 22 собакам. Награждены большой серебрянной медалью.
III класс -1 собака. Награждена малой серебрянной медалью.

Благодарю владельцев собак, решившихся принять участие в таком серьезном племенном мероприятии и получивших объективное описание от истинного специалиста по породе.
Благодарю всех участников, которые посильно помогали во время проведения выставки.
Отдельно благодарю за помощь Олега и его супругу Людмилу (кобель Альф) и Сергея (сука Бета), членов бюро секции принявших участие в работе на выставке.
И конечно переводчика Татьяну, которая терпеливо и профессионально переводила описание каждой собаки, семинар, практические занятия и всегда было готова помочь не только переводом, но и советом и делом.
Отдельное спасибо спонсору, добавившему недостающую сумму на организацию выставки.
Еще хочу поблагодарить наш судейский состав: Чижову Т.В. и Янушкевича О.И.
И конечно отдельная благодарность организаторам Пушкинской выставки: Председателю Пушкинского ООиР Смолякову Владимиру и главному эксперту выставки Смирнову Евгению Николаевичу.

Несмотря на тяжелые погодные условия, приглашенный нами судья Пьетро Антонио выдержал два тяжелых трудовых дня. Для него такая суровая погода крайне непривычна, т.к. на его родине в Италии сейчас солнечно и температура воздуха 25-27 С.
Это замечательный человек, известнейший в среде охотничьего собаководства, владелец питомника Эпаньоль Бретонов в Италии.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876).
Аватар пользователя
GGK
Ветеран
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 24 мар 2010 23:25
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2