Отличие систем натаски и состязаний

Модератор: PaulSN

Re: Отличие систем натаски и состязаний

Сообщение Алекс » 21 май 2015 11:50

Pocket писал(а):Трайл - это формат охоты или работы подружейной собаки определенной породы по специальности. (с) :)
А чем каче стерна или кача практик отличаются от обычной охоты? ФТ спаниелей? ФТ ретриверов?

Ответы на эти утверждения и вопросы хотелось бы услышать от авторитетных профессионалов - натасчиков и ведущих кондукторов. Всё остальное, пустые разглогольствования, порой людей не имеющих в данном вопросе достаточного опыта. Вот почему у Бурнаса, да и у меня нет особого желания дискутировать на эту тему.
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: Отличие систем натаски и состязаний

Сообщение misterx » 21 май 2015 12:16

Вот обсуждение, но не думаю, что все поймут о чем речь т.к. не имеют опыта и не видели ФТ собак в работе в живую.
http://forum.guns.ru/forummessage/111/1574357.html
Аватар пользователя
misterx
Ветеран
 
Сообщений: 931
Зарегистрирован: 29 ноя 2013 11:31
Откуда: Ростовская область, Таганрог
Имя: Дмитрий

Re: Отличие систем натаски и состязаний

Сообщение Агата » 21 май 2015 12:21

Алекс писал(а):
Pocket писал(а):Трайл - это формат охоты или работы подружейной собаки определенной породы по специальности. (с) :)
А чем каче стерна или кача практик отличаются от обычной охоты? ФТ спаниелей? ФТ ретриверов?

Ответы на эти утверждения и вопросы хотелось бы услышать от авторитетных профессионалов - натасчиков и ведущих кондукторов.

Ответ на это дал Шагинов С. Г. : я не сужу и не выступаю, больше по 81-му году !!!
Агата
Ветеран
 
Сообщений: 910
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 11:27
Имя: Максим

Re: Отличие систем натаски и состязаний

Сообщение Бурнас » 21 май 2015 12:22

Diletant, отлично все описано.
Поэтому я сомневаюсь, что данный Ник Вам подходит.
ОХОТА - ВСЁ, ЧТО ДО ВЫСТРЕЛА...
Аватар пользователя
Бурнас
Участник
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 19 мар 2011 15:43
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Владимир

Re: Отличие систем натаски и состязаний

Сообщение Бурнас » 21 май 2015 14:35

Коллеги, чувствую свою вину в завязавшемся споре.

Хочу быть понятым правильно.
Я не против ФТ как и не против 81 г.
Я и ЗА то и ЗА другое.

По моему наблюдению охотники юга предпочитают - ФТ.
Охотники севера - 81 г.

Как северный охотник Diletant все подробно расписал.
Все просто.
Нету на севере таких полей до горизонта как на юге.
Псковская, Новгородская, Тверская, Вологодская, Архангельская области. Где там ФТ собаке развернуться?
Сельское хозяйство в упадке. Поля, даже которые есть, зарастают бурьяном в рост человека. Коровьих ферм почти не осталось. От сюда снижение количества дичи.
Бекаса, дупеля, еще поискать надо.
Поля не обрабатываются - нет ни тетерева, ни куропатки.
Перепела, так распространённого на юге, вообще нет в свободном выпасе. Про фазана вообще молчу. Кроме существующих редких фазаньих ферм. Так разве это охота?
Исходя из этих условий и разный подход к работе собаки.

Так что, еще раз повторю, что спор о том, что лучше ФТ или 81 г. ни о чем.
ОХОТА - ВСЁ, ЧТО ДО ВЫСТРЕЛА...
Аватар пользователя
Бурнас
Участник
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 19 мар 2011 15:43
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Владимир

Re: Отличие систем натаски и состязаний

Сообщение Белый » 21 май 2015 18:25

misterx писал(а):Вот обсуждение, но не думаю, что все поймут о чем речь т.к. не имеют опыта и не видели ФТ собак в работе в живую.
http://forum.guns.ru/forummessage/111/1574357.html


Хорошая тема
Аватар пользователя
Белый
Ветеран
 
Сообщений: 955
Зарегистрирован: 21 окт 2014 22:51
Имя: kostya

Re: Отличие систем натаски и состязаний

Сообщение Sanek933 » 21 май 2015 21:43

Бурнас писал(а):Коллеги, чувствую свою вину в завязавшемся споре.

Это вечный спор, я тоже когдато был сторонникам 81 года , но увидив собак ФТ поменял свое мнение
Аватар пользователя
Sanek933
Ветеран
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 02 дек 2010 14:46
Откуда: Таганрог
Имя: Александр

Re: Отличие систем натаски и состязаний

Сообщение Белый » 21 май 2015 21:47

Sanek933 писал(а):Это вечный спор, я тоже когдато был сторонникам 81 года , но увидив собак ФТ поменял свое мнение

Может организуем матчевую встречу собак имеющих квалификацию на ФТ и собак "подготовленных по 81 году"?
Аватар пользователя
Белый
Ветеран
 
Сообщений: 955
Зарегистрирован: 21 окт 2014 22:51
Имя: kostya

Re: Отличие систем натаски и состязаний

Сообщение Sanek933 » 21 май 2015 21:57

увы у меня собака наврятли фт потянет(((((
Аватар пользователя
Sanek933
Ветеран
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 02 дек 2010 14:46
Откуда: Таганрог
Имя: Александр

Re: Отличие систем натаски и состязаний

Сообщение misterx » 21 май 2015 23:10

В России если я не ошибаюсь нет приличных ФТ собак (бретонов) стабильно показывающих хорошие результаты на ФТ, так, что если такая матчевая встреча и возможна, то не очень скоро, а вот встретиться в Ростовской области на монопородных состязаниях в сентябре, посмотреть на разных собак, разные подходы к натаске и т.д. и т.п. думаю было бы всем очень интересно.
Аватар пользователя
misterx
Ветеран
 
Сообщений: 931
Зарегистрирован: 29 ноя 2013 11:31
Откуда: Ростовская область, Таганрог
Имя: Дмитрий

Re: Отличие систем натаски и состязаний

Сообщение misterx » 21 май 2015 23:11

Собака подготовленная для ФТ прекрасно чувствует себя и на состязаниях по 81г., разница в том, что на ФТ более высокие требования к стилю и поиску (ходу). Любая собака может наковырять трешку по 81г., а на ФТ эту собаку снимут на 2-й минуте и никто дольше "ковырялку" смотреть и оценивать не будет, а по 81г. она смело может ковырять 40 минут с челноком 15-20 метров прыг-скок и получить свою трешку или даже двушку если покажет пресловутую дальность и верность. На ФТ собака оценивается в комплексе и в сравнении с другими собаками, а 81г. складывает общую оценку из частей а не в комплексе. Собака не знает по каким правилам она выступает, она показывает как она работает в целом. И не надо путать большой поиск островников с дисцмплинами ФТ для континенталов "охотничий поиск" и "охотничья практика"
Аватар пользователя
misterx
Ветеран
 
Сообщений: 931
Зарегистрирован: 29 ноя 2013 11:31
Откуда: Ростовская область, Таганрог
Имя: Дмитрий

Re: Отличие систем натаски и состязаний

Сообщение Бурнас » 22 май 2015 09:30

misterx писал(а):по 81г. она смело может ковырять 40 минут с челноком 15-20 метров прыг-скок и получить свою трешку или даже двушку если покажет пресловутую дальность и верность.

Дмитрий, не передергивайте.
Мы, я по крайней мере не спорю о преимуществах ФТ перед 81 г. и наоборот. Но, хотел бы чтобы все было по честному.
Не буду приводить цитаты из правил проведения испытаний легавых собак 81 г.
Не знаю что вы имели в виду, написав
может ковырять 40 минут
.
Если это хотьба на потяжках, то через 10 минут такую собаку снимут и диплома она не получит.
Если это поиск трусцой, рысью, то за нетипичный для породы стиль она получит минимальный бал. Как и за челнок в 15-20 метров.
И действительно может и получит трешку, если покажет приличную дальность и верность. Хотя вряд ли. Так как при таком поиске двух-трех птиц она точно не сработает. Только если не в курятник попадет.
Кстати почему Вы называете дальность и верность "пресловутыми" я не понял. Может объясните?

Sanek933 писал(а):Может организуем матчевую встречу собак имеющих квалификацию на ФТ и собак "подготовленных по 81 году"?

Я в принципе считаю, что состязания-испытания это в какой то степени рулетка.
Да, стабильно работающая, подготовленная собака, чаще будет показывать результат.
Но, все бывает. И высококлассные собаки пролетают без дипломов. Просто так складываются обстоятельства.

А вот эта мысль хорошая.
Sanek933 писал(а):встретиться в Ростовской области на монопородных состязаниях в сентябре
ОХОТА - ВСЁ, ЧТО ДО ВЫСТРЕЛА...
Аватар пользователя
Бурнас
Участник
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 19 мар 2011 15:43
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Владимир

Re: Отличие систем натаски и состязаний

Сообщение Алекс » 22 май 2015 09:57

Тема здесь у нас не что лучше FT или 81 год? А Отличие систем натаски и состязаний.
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: Отличие систем натаски и состязаний

Сообщение Агата » 22 май 2015 11:08

На мой взгляд, ФТ это способ выявление лучшего представителя породы, по рабочим качествам.
А 81-й к сожелению на сегодняшний день превратилось в банальное одипломлевание всех подряд.
Сейчас многие скажут что в Шерне на последних испытаниях никто не получил дипломов, это было сделано намеренно,на мой взгляд, дабы не получить по шапке.
Что касается натаске, разницы в методике нету, для ФТ и по 81-му.
И еще, 81-й не даёт возможности определить лучшего представителя породы, а как следствие не понятно кого можно пускать в разведение.
Агата
Ветеран
 
Сообщений: 910
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 11:27
Имя: Максим

Re: Отличие систем натаски и состязаний

Сообщение Бурнас » 22 май 2015 11:19

Алекс писал(а):Тема здесь у нас не что лучше FT или 81 год? А Отличие систем натаски и состязаний.

Я не специалист и мне действительно интересна и та и та система.

Что я вижу в ФТ и что мне совсем понятно.
Почему собаку в поиск запускают с ошейника, с разбега?
При работе челноком у собак в ФТ достаточно глубокий поиск. В отличии от 81 г. где собака должна ходить не глубоко и расстояние между параллелями 5-10 метров (в зависимости от условий).
При такой работе меньше вероятность пропустить-спороть птицу.
Слышал, что европейцы (ФТ) объясняют глубокий поиск тем, собака сама решает по силе своего чутья, силе ветра как ей ходить.
Так ли все это?
Странна для меня и подводка у колена, а не посыл собаки командой "вперед" на подъем птицы.
В тех же условиях кустарника при работе по вальдшнепу или по выводкам тетеревов в мелколесье на опушках, розыск и подъем утки от берега подача у ноги - не вариант.
В чем еще отличия?
Широкий поиск? Быстрый ход? Но, тут я не вижу разницы в натаске ни в одном ни в другом случае.
Неоднократно видел на испытаниях по 81 г., как разные собаки (курцы, драты, выжлы, островные) делали плечи до 150-20 метров. И это не были ФТ собаки. Быстрота хода зависит как от породы, так и от особенностей конкретной собаки.
Есть и драты с курцами ракеты. А есть и "ковырялки". Первый курц (сука) которого я увидел в поле, бегал как корова, задирая зад. Если бы я после этого не увидел множество других курцахаров с быстрым поиском на галопе, то так бы и считал, что коровястый ход это для курцев норма.
Мой кобель при соответствующих условиях (широкое поле-карта) спокойно ходит влево-вправо до 200 метров. Может и шире, только я его уже сам разворачиваю. Иногда даю ему "волю" и поворот на параллель он уже делает сам.
В этом случае, я заметил, что чем дальше параллель, тем глубже получается поиск.
Меня это не устраивает. Собака отрывается от меня и в случае стойки, а стоит крепко, птица может убежать до того как я ее пошлю на подъем.
На испытаниях это "пустырь", а на охоте не выставленная под выстрел дичь.
ОХОТА - ВСЁ, ЧТО ДО ВЫСТРЕЛА...
Аватар пользователя
Бурнас
Участник
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 19 мар 2011 15:43
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Владимир

Пред.След.

Вернуться в Фильд трайлы (Полевые состязания)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron