Архив

Модератор: PaulSN

Re: Фильдтралы легавых в Нижнем Новгороде

Сообщение GGK » 03 авг 2011 13:46

Буквоед писал(а): И если по правилам 81года, посредственные собаки могут одипломится, то по правилам FCI, халява не проходит.

Тогда почему наши собаки в Украине получили дипломы по тем-же правилам?
viewtopic.php?p=1195#p1195

Россию представляли:
Акита из Вольного ветра,
Амелия
Артус Дель - ЕСС (отлично)
Банди Эпатон - МВ (Очень хорошо)
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876).
Аватар пользователя
GGK
Ветеран
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 24 мар 2010 23:25
Откуда: Москва

Re: Фильдтралы легавых в Нижнем Новгороде

Сообщение Odinokiyhanter » 03 авг 2011 14:20

Спасибо за ответ.Возникает следующий вопрос.Кто сможет помочь в подготовке собак к таким состязаниям?Ведь специалистов практически нет.Сами всё ищем,материал есть ,а толково перевести не можем. И ещё,у вас на сайте kennelmagazine.ru я видел рабочий стандарт бретона(в переводе с французкого) и правила ФЦИ для континентальных легавых.Можно ли попросить их скопировать и разместить на нашем сайте?
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Re: Фильдтралы легавых в Нижнем Новгороде

Сообщение Odinokiyhanter » 03 авг 2011 14:26

Да, ещё вопрос.Фильдтралы,или всё таки Филд Трайсы.
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Re: Фильдтралы легавых в Нижнем Новгороде

Сообщение Буквоед » 03 авг 2011 22:58

GGK писал(а):
Буквоед писал(а): И если по правилам 81года, посредственные собаки могут одипломится, то по правилам FCI, халява не проходит.

Тогда почему наши собаки в Украине получили дипломы по тем-же правилам?
viewtopic.php?p=1195#p1195

Они не получили дипломы, они были квалифицированы.
Удача - шанс для подготовленного разума.
Я читал Ваш отчет о той поездке. Вот выдержка из него.
До начала чемпионата оставалось три дня, которые было необходимо посвятить собакам, погонять их в поле, попытаться наладить контакт и, как говорится, «прочистить нос».

Потому и получили квалификацию.
Последний раз редактировалось Буквоед 03 авг 2011 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Буквоед
Новичок
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 21:13
Имя: Буквоед

Re: Фильдтралы легавых в Нижнем Новгороде

Сообщение Буквоед » 03 авг 2011 23:08

Odinokiyhanter писал(а):Спасибо за ответ.Возникает следующий вопрос.Кто сможет помочь в подготовке собак к таким состязаниям?Ведь специалистов практически нет.Сами всё ищем,материал есть ,а толково перевести не можем. И ещё,у вас на сайте kennelmagazine.ru я видел рабочий стандарт бретона(в переводе с французкого) и правила ФЦИ для континентальных легавых.Можно ли попросить их скопировать и разместить на нашем сайте?


Голдлин, на лекции, посвященной итогам первого дня выступления собак сказал, что собак нужно подготавливать, натаскивая именно по дичи, по которой и будут проходить фильд трайлы. И даже указал на оптимальное время для подготовки собак, 10-15 дней.
Что касаемо рабочего стандарта бретона и правил FCI. Подскажите где разместить материал?
Буквоед
Новичок
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 21:13
Имя: Буквоед

Re: Фильдтралы легавых в Нижнем Новгороде

Сообщение Буквоед » 03 авг 2011 23:18

Odinokiyhanter писал(а):Да, ещё вопрос.Фильдтралы,или всё таки Филд Трайсы.

Дебаты были не долгими. Фильд трайлы будет правильнее.
Буквоед
Новичок
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 21:13
Имя: Буквоед

Re: Фильдтралы легавых в Нижнем Новгороде

Сообщение Odinokiyhanter » 04 авг 2011 08:28

Буквоед писал(а):
Голдлин, на лекции, посвященной итогам первого дня выступления собак сказал, что собак нужно подготавливать, натаскивая именно по дичи, по которой и будут проходить фильд трайлы. И даже указал на оптимальное время для подготовки собак, 10-15 дней.
Что касаемо рабочего стандарта бретона и правил FCI. Подскажите где разместить материал?

Материал можно разместить в рубрике Эпаньоль Бретон.
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Re: Фильдтралы легавых в Нижнем Новгороде

Сообщение GGK » 04 авг 2011 09:03

Буквоед писал(а):1.Они не получили дипломы, они были квалифицированы.
2.Удача - шанс для подготовленного разума.
3.Я читал Ваш отчет о той поездке. Вот выдержка из него.
"До начала чемпионата оставалось три дня, которые было необходимо посвятить собакам, погонять их в поле, попытаться наладить контакт и, как говорится, «прочистить нос»."
Потому и получили квалификацию.


1.Игра слов.
Дипломы нам все же выдали.
2.Наверное действительно повезло. Причем двум собакам.
3.Куропатка и фазан (дикий) для нас действительно были новой птицей, тем более Крымские условия совершенно противоположные привычным в средней полосе. Потому и необходимо было подготовиться, особенно учитывая длительное межсезонье.
Но дупель - птица по которой натаскивается большинство (ну как минимум половина) российских собак и наверняка те владельцы, которые участвовали в состязаниях в большинстве своем подготовились, т.к. такие возможности были у многих.
Кроме того наши собаки - Акита и Амелия, приехали непосредственно с состязаний в Ивановской области, обе получили дипломы и, готовились к Нижегородским по дупелю.

Я не был в Нижнем, мне сложно судить, особенно учитывая то, что я не эксперт и не специалист, а всего лишь обычный владелец собаки. Но такой результат - за два дня состязаний расценена всего одна собака из общего количества..?

Кстати, участвуя в Крымском чемпионате не заметил особенных сложностей в выступлении и при оценке собак.
Для наших собак, с которыми охотятся, проблема была только одна - не погнать после выстрела, тем более, что выстрел делает сам ведущий.
Важна скорость, ширина поиска, стиль и верность чутья. Расцениваются в основном именно эти показатели.
Причем достаточно всего одной встречи с птицей.

Буквоед, поправьте меня, если я в чем-то ошибаюсь.

Самое правильное, на мой взгляд, в данной ситуации спросить мнение у людей, которые участвовали и в Крымском чемпионате и в Нижегородском.
Правила то одни. Птица разная и условия климатические, но это не объясняет такой удивительный результат.
Вопрос к Odinokiyhanter:
На что обратил внимание, чем отличались условия проведения и т.д.?
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876).
Аватар пользователя
GGK
Ветеран
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 24 мар 2010 23:25
Откуда: Москва

Re: Фильдтралы легавых в Нижнем Новгороде

Сообщение ВМВ » 04 авг 2011 09:53

Буквоед писал(а):Мнение Шагинова, подтверждается мнением Анри Голдлина: Собаки к состязаниям были не готовы. Были на трайле собаки с огромным потенциалом, но отсутствие должной подготовки не позволило им получить квалификацию.
От себя добавлю, в России, состязания собак по правилам FCI пока еще единичны. Они на много требовательнее Правил состязаний и испытаний принятых у нас (далее правила 81года). И если по правилам 81года, посредственные собаки могут одипломится, то по правилам FCI, халява не проходит.

Дело здесь вовсе не в том что собаки не подготовлены! GGK прав! Пара собак точно были готовы(это я знаю)! А вот птица была настегана! Поэтому собаки не сработали. А это уже к организаторам данного мероприятия! Вопрос к Буквоеду: что это за халява по правилам 81 года?
ВМВ
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 24 май 2010 10:14
Имя: Михаил

Re: Фильдтралы легавых в Нижнем Новгороде

Сообщение Odinokiyhanter » 04 авг 2011 10:30

GGK писал(а):Вопрос к Odinokiyhanter:
На что обратил внимание, чем отличались условия проведения и т.д.?

Если сравнивать то:
1.Климат и время года
2.Другая птица(фазан,куропатка)
3.Участок поля проходился один раз,одной собакой.
4.Птица держала стойку и её было в достаточном количестве.
5.Дипломы получили опытные собаки.
6.Крымский портвейн в достаточном количестве.
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Re: Фильдтралы легавых в Нижнем Новгороде

Сообщение GGK » 04 авг 2011 11:42

Odinokiyhanter
По первым двум пунктам понятно,это здесь точно ни при чем.
по п.3. - действительно так и было:
По следам собаки и ведущего не была пущена в поиск ни одна собака. Каждая встреча у каждой собаки была с новой птицей. Никаких "перемещенок" и хождений по следам ранее прошедших собак, ведущих или судьи.
по п. 4. - птицы действительно было более чем достаточно. Если поле заканчивалось, то все участники переезжали на другое "свежее" поле. Собакам работалось легко в естественных условиях. Стойки были твердые и стильные у всех собак.
по п. 5. - В основном да. Точно не знаю про всех участников. Но молодых Бретонов было достаточно.
По п. 6. - пожалуй наверное именно это и было решающим фактором :D


Резюме:
Если по п.3 правила не соблюдались в Нижнем Новгороде, да еще и птица была "настегана", как выразился ВМВ, а он серьезный специалист и натасчик и к его мнению стоит прислушаться, то результат объясним. Но к неподготовленности собак это хоть возможно и имеет отношение, то не ко всем уж точно.

Правила 81 года далеко не халява а, на мой взгляд, гораздо сложнее. Или может они просто - другие.
В них оцениваются больше качеств собаки, чем в Филд Трайле, и каждая оценка влияет на присуждаемый диплом.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876).
Аватар пользователя
GGK
Ветеран
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 24 мар 2010 23:25
Откуда: Москва

Re: Фильдтралы легавых в Нижнем Новгороде

Сообщение Буквоед » 04 авг 2011 12:23

ВМВ писал(а):Дело здесь вовсе не в том что собаки не подготовлены! GGK прав! Пара собак точно были готовы(это я знаю)! А вот птица была настегана! Поэтому собаки не сработали. А это уже к организаторам данного мероприятия! Вопрос к Буквоеду: что это за халява по правилам 81 года?

Готовы, но не совсем. Были бы готовы лучше, сработали и получили бы квалификацию.
За две недели до начала фильд трайлов, мною лично был заключен договор с владельцем угодий, где в первый день проходило мероприятие. По обоюдному согласию, все путевки для натаски собак, в урочище "Артемовские луга", были переданы мне. И выписывались только участникам наших фильд трайлов, а именно Акопу Манукяну, Виталию Садовникову и Леониду Ващенко. Уверен, что за четыре дня они физически не имели возможность настегать дичь до безобразия, тем более, массовая высыпка дупеля пришлась непосредственно на 18 число. Достоверно знаю что на момент приезда Манукяна и Садовникова в "Артемовские луга", дупеля было мало. Так что говорить о том что птица была настегана, неверно.
По поводу халявы правил 81года.
А Вы сами сравните, к примеру, за что снимаются собаки в рамках тех и других правил.
Буквоед
Новичок
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 21:13
Имя: Буквоед

Re: Фильдтралы легавых в Нижнем Новгороде

Сообщение ВМВ » 14 авг 2011 15:06

Перед состязаниями я видел этих собак в поле. Поэтому могу однозначно утверждать что они были ГОТОВЫ! По поводу птицы, за четыре дня можно настегать птицу! И потом не факт что до этого там никого не было! Так как поведение птицы указывает на то, что она была настеганная! По поводу правил, согласен забугорные правила более строгие. Но собака сработавшая, по правилам 81 года на Д3, - отличная охотница. Еще тому доказательство достойное выступление наших собак весной в Украине, и это после зимы!!! А халявы по правилам 81 года я никогда не наблюдал!
ВМВ
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 24 май 2010 10:14
Имя: Михаил

Re: Фильдтралы легавых в Нижнем Новгороде

Сообщение Буквоед » 14 авг 2011 15:49

ВМВ писал(а):Перед состязаниями я видел этих собак в поле. Поэтому могу однозначно утверждать что они были ГОТОВЫ! По поводу птицы, за четыре дня можно настегать птицу! И потом не факт что до этого там никого не было! Так как поведение птицы указывает на то, что она была настеганная!

Утверждать Вы вправе все что угодно, хоть про жизнь на марсе. Однако у экспертов мнение совершенно иное. И доказательство тому - отсутствие квалифицирующий оценки.
По поводу настеганной птицы. Прошу дать пояснения. Почему, настеганная птица, взлетала из под собаки, в непосредственной близости от неё. По моему настеганная так себя не ведет. И повторю. Массовый пролет дупеля пришелся на 17 число.
Так что Ваши рассуждения о настеганности птицы, ни что иное как попытка оправдать собак не получивших квалификацию.
Буквоед
Новичок
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 21:13
Имя: Буквоед

Re: Фильдтралы легавых в Нижнем Новгороде

Сообщение Angl-sett » 17 авг 2011 20:41

Буквоед писал(а):Мнение Шагинова, подтверждается мнением Анри Голдлина: Собаки к состязаниям были не готовы. Были на трайле собаки с огромным потенциалом, но отсутствие должной подготовки не позволило им получить квалификацию.
От себя добавлю, в России, состязания собак по правилам FCI пока еще единичны. Они на много требовательнее Правил состязаний и испытаний принятых у нас (далее правила 81года). И если по правилам 81года, посредственные собаки могут одипломится, то по правилам FCI, халява не проходит.

уважаемый Буквоед, мне кажется, не стоит так категорично называть наши правила халявой. Вы как истинный энтузиаст треала ударились в крайности, а на самом деле это просто две принципиально разные системы. Наши правила нацелены на то, что бы выявить природные данные и готовность собаки к практической охоте, а то время как филд треал - это олимпийская система, заточенная на стиль и скорость, но не на реальную охоту, и направленная на выявление лучшего путем выбывания остальных. И в цитате Голдлина мне сдается ключевое слово "должной". Собаки подготовлены для другого, вот и все. От этого они не стали ни лучше, ни хуже. Вы же не будете предъявлять претензии, например... ну например, переводчику с английского, что он не знает французкого. Типа, ты ваааще не переводчик... ты типа свой диплом об образовании на халяву получил... Смешно, правда? Вам же такое в голову не придет? Понятно, что он переводчик, но с английского, а если вам нужен французкий, то вам просто нужен другой человек.
Аватар пользователя
Angl-sett
Ветеран
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 29 апр 2010 10:42
Откуда: Москва
Имя: ***

Пред.След.

Вернуться в Фильд трайлы (Полевые состязания)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron