Первая помощь при укусе змеи

Модератор: PaulSN

Первая помощь при укусе змеи

Сообщение GGK » 05 апр 2010 13:45

В наших лесах есть лишь одна ядовитая змея - гадюка, ее укус весьма опасен. Если вовремя не принять необходимые меры, последствия укуса могут быть очень тяжелыми.
На месте укуса гадюки видны две точечных ранки от ядовитых зубов змеи.Укус вызывает сильную нарастающую боль. Уже в первые минуты возникает гиперемия укушенной части тела (избыточное наполнение кровью сосудов). Вверх от места укуса распространяется отек. При попадании яда в кровь общая реакция может развиваться сразу или спустя полчаса или час после укуса. Чаше всего это происходит через 15-20 минут (данные из различных литературных источников). Появляется головокружение, вялость, тошнота, иногда рвота, одышка, частый пульс. Яд обыкновенной гадюки по механизму токсического действия является ядом преимущественно геморрагического (вызывающего кровоизлияние), свертывающего кровь и местного отечно-некротического действия. Чем ближе место укуса к голове, тем он опаснее. Весной яд гадюки более токсичен, чем летом.

1. Отсасывания яда- первые 5- 15 минут.
На несколько секунд введите в полость банки горящую спичку, затем приложите ее к месту укуса и оставьте на 15-20 минут.Немедленно начатое отсасывание позволяет удалить 30-50% введенного змеей яда.
После отсасывания яда промойте место укуса и, если есть возможность, приложите к ране что нибудь - холодное.

2.Очень важно, чтобы собака оставалась наподвижной. Движение ускоряет поступление яда в общую циркуляцию крови. Собаке следует как можно больше пить. Поможет снять аллергическую реакцию на укус прием 1-2 таблеток антигистаминных препаратов, например: супрастина, димедрола или тавегила. Можно закапать 5-6 капель галазолина или санорина в нос и ранку от укуса.
При укусах обыкновенных гадюк не следует накладывать на пораженную конечность собаки жгут( если укус был в лапу), который обычно используется при укусах кобры. Яды этих змей имеют разные механизмы токсического действия. Может развиться гангрена. Лишь при укусах кобры, яд которой не вызывает локальных нарушений трофики тканей и быстро распространяется по кровеносным сосудам, допустимо для замедления общей интоксикации наложение жгута выше места укуса на 30-40 мин.»
Это самая основная ошибка, которая может повлечь за собой худшее
Наложение жгута в стандартном его понимании: тугое наложение с целью прекращения венозного и артериального кровотока, - противопоказано, т.к. всасывание яда будет проходить через глубокие костные вены, а длительная перетяжка конечности усиливает первичное повреждение а также способствует соединению яда с продуктами метаболизма тканей и после снятия такого жгута отмечается резкое ухудшение состояния.
-НО правильное наложение лимфатического турникета: повязки шириной 2-4 см., наложенной свободно, так, чтобы между кожей и повязкой довольно свободно проходил палец руки, - показано. Такой турникет прекращает лимфооб-ращение и кровоток в поверхностных венах.

НЕОБХОДИМЫ СЛЕДУЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ:

1. Новокаин в ампулах 0,5%-10,0 мл
2. Супрастин в ампулах 1,0 мл
3. Преднизолон 0,5 мл - 1 мл
4. Физиологический раствор 30,0 мл
5. Витамин ГАМАВИТ 2 -3 мл.
6. Травматин ( зоо препарат) или Траумель ( челов.) - противошоковое, обезболивающее 2-3 мл п\к или в\м
7.Сульфокамфокаин 2 мл. или Кофеин 1мл
ШПРИЦЫ 9 штук: 2 шприц - 5,0; 4 шприца - 2,0; 3 шприца - 10,0 (все препараты необходимо набирать только в отдельные шприцы!)

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ:- ЛЕКАРСТВЕННЫЙ

1. После укуса змеи надо как можно быстрее начать оказание первой медицинской помощи, так как змеи-ный яд быстро распространяется по организму и не-обходимо создать преграду этому процессу в виде НОВОКАИНОВОЙ БЛОКАДЫ. Для этого надо на-брать в шприц НОВОКАИН (5,0) и обколоть место укуса в трех точках, отступив на 3-4 см от места укуса, если отек еще не образовался. Если отек уже образовался, то обкалывать НОВОКАИНОМ по гра-нице отека.
2. Набрать в шприц СУПРАСТИН (1,0) и сделать укол в два этапа;
а) первую половину (0,5) сделать, отступив 3-4 см от укуса или на границе отека;
б) вторую половину (0,5) подкожно в область холки или спины.
3. Набрать в шприц ПРЕДНИЗОЛОН (0,5) и сделать инъекцию подкожно в область холки или спины.
4. Набрать в шприц Физиологический раствор 10,0 мл и сделать инъекцию подкожно в холку (если у собаки рвота и жидкий стул, рекомендуется повторить один-два раза инъекцию Физ. раствора по 10,0мл с интервалом в 10-15 минут). Физ.раствор вводится с целью предотвращения обезвоживания организма.
5. Витамин ГАМАВИТ 2 -3 мл. п\к ( зоопрепарат)
6. Травматин ( зоо препарат) или Траумель ( челов.) - противошоковое, обезболивающее 2-3 мл п\к или в\м
7. Сульфокамфокаин 2 мл. или Кофеин 1мл. п\к.-сердечное
Аватар пользователя
GGK
Ветеран
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 24 мар 2010 23:25
Откуда: Москва

Сообщение Darell » 05 апр 2010 17:32

Спасибо!
Информация ценная.
Дай Бог только чтоб не пригодилась!
Аватар пользователя
Darell
Участник
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 25 мар 2010 12:48
Откуда: Архангельск
Имя: Сергей

Сообщение GGK » 05 апр 2010 18:19

Был случай, когда пригодилось.
Артуса в морду укусила гадюка.
Правда обошелся сывороткой "Антигадюка" и уколом "Супрастина".
"Антигадюка" - самое лучшее средство на сегодняшний день.
Один недостаток - хранение в холодильнике.
Произошло это на даче, а сыворотка как раз была приобретена.
Сразу проколол по инструкции.
На следующий день опухоль практически спала.

Указанный комлект в предыдущем моем посте не требует особых условий хранения и всегда лежит в бардачке машины.
Аватар пользователя
GGK
Ветеран
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 24 мар 2010 23:25
Откуда: Москва

Сообщение Odinokiyhanter » 06 апр 2010 08:20

Спасибо за исчерпывающую информацию!Поеду сегодня куплю!Только недавно об этом думал!
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Сообщение GGK » 06 апр 2010 23:24

Если есть возможность хранения в холодильнике, то лучше приобрести СЫВОРОТКУ ПРОТИВ ЯДА ГАДЮКИ.
Я, согласно инструкции, сделал укол Супрастина перед применением препарата. Затем дробно сделал уколы в холку.
Колоть не сложно, главное действовать строго по инструкции.
Чем раньше после укуса начать колоть, тем быстрее будет эффект выздоровления.
Я покупал здесь:
http://www.piluli.ru/product124454/product_info.html
и здесь
http://www.cdl.ru/alphabet_in.mhtml?Symb=&ShortID=2937

При покупке рекомендую сразу обратить внимание как доставлена сыворотка - должна быть в термосе или в сумке холодильнике со льдом
и внимательно ознакомиться с датой выпуска.
Срок годности один год.
Аватар пользователя
GGK
Ветеран
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 24 мар 2010 23:25
Откуда: Москва

Сообщение жАна охотоведа » 09 май 2010 08:26

Гоша, вопрос по существу. Сыворотка и остальные препараты как совместимы? Как я понимаю сыовротка дома в холодильнике. Если я в поле, то я прокалываю 7 пунктов, которые лежат в машине и потом срочно лечу в ветклинику или к холодильнику за сывороткой?
Аватар пользователя
жАна охотоведа
Охотник
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 02 апр 2010 17:45
Откуда: Москва - Вольгинский
Имя: Лёля

Сообщение Angl-sett » 10 май 2010 01:46

жАна охотоведа писал(а):Гоша, вопрос по существу. Сыворотка и остальные препараты как совместимы? Как я понимаю сыовротка дома в холодильнике. Если я в поле, то я прокалываю 7 пунктов, которые лежат в машине и потом срочно лечу в ветклинику или к холодильнику за сывороткой?


Гоша в полях, так что отвечу за него, все таки я ветврач.
Совместимы препараты нормально. Сыворотка либо в холодильнике дома, либо в термосе с собой (термос предварительно охладить в морозилке или положить что-то замороженное, я, например, часто сосиську замороженную кладу, если нет под рукой специальных замороженных аккумуляторов). Если дома в холодильнике, то, совершенно верно - 7 пунктов, потом к холодильнику, а потом может и к вету показаться надо, все зависит от состояния собы и ее особенностей - все переносят по разному и от сезона зависит.
Аватар пользователя
Angl-sett
Ветеран
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 29 апр 2010 10:42
Откуда: Москва
Имя: ***

Сообщение GGK » 11 май 2010 12:22

Angl-sett писал(а):Если дома в холодильнике, то, совершенно верно - 7 пунктов, потом к холодильнику, а потом может и к вету показаться надо, все зависит от состояния собы и ее особенностей - все переносят по разному и от сезона зависит.


Абсолютно согласен, но на мой взгляд:
Первый набор, состоящий из семи пунктов, как я уже писал выше, необходим в условиях, при которых нет возможности длительно хранить сыворотку.
Такой набор в бардачке моей машины лежит в течении всего лета.
После прокалывания, согласно инструкции дополнительно сыворотку вводить не обязательно, а может даже и не нужно вовсе.
А вот обратиться к ветеринару, при тяжелом случае, конечно надо.
Но из личной практики знаю, что в региональных ветклиниках режим работы оставляет желать лучшего, а нужных препаратов может не оказаться. Да и отношения к укусам гадюки у них своеобразное.
Был случай лет 7 назад, когда нашего кобеля ВЕО укусила гадюка.
Срочно отвезли к ветеринару, там ему сунули в пасть таблетку димедрола и порекомендовали больше поить водой, больше никаких рекомендаций не последовало. Ч.з. три дня все прошло. Кобель был опять бодр и весел.
Последствия укуса гадюки могут различаться от количества введенного яда, зависящего от размера змеи и времени, прошедшего с момента ее последней охоты.
Количество введенного яда зависит еще и от реакции укушенной собаки – на сколько быстро она сможет сбросить змею.

Что касается сыворотки, то ее, как выяснилось, вполне достаточно для полного вылечивания собаки, но надо !ОБЯЗАТЕЛЬНО! дать таблетку противогистаминного средства, к примеру - супрастина, а еще лучше сделать укол этого препарата перед тем, как колоть сыворотку.
Впрочем, это все прописано в инструкции к сыворотке.

На примере произошедшего с Артусом в позапрошлом году я обошелся уколом Супрастина и сывороткой. На положительный результат повлияло то, что уколы начали делать через 5 минут после укуса, т.е. яд не успел серьезно распространиться по организму.
Укус гадюки был перед обедом, а вечером опухоль заметно спала и Артус даже ел с аппетитом.
Эти фотографии сделаны почти сразу после укуса и проделанных манипуляций по лечению:
Изображение
Изображение

А эти утром следующего дня:
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
GGK
Ветеран
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 24 мар 2010 23:25
Откуда: Москва

Re: Первая помощь при укусе змеи

Сообщение AstonMartin » 09 авг 2019 12:13

Позавчера Астона укусила гадюка, в поле, на охоте. Один час до ветеринара. Оказалось, что сыворотку сейчас не колят, т.к. на неё аллергическая реакция на лошадиный белок иногда хуже, чем на яд змеи.
Вкололи все, перечисленное выше, и еще дексаметазон.
Дали с собой димедрол в шприце, раствор Рингера-Локка, Витам, 4 ампулы дексаметазона. На ночь фуросемид.
Сказали, что как пить начнет, значит пошел на поправку.
Докупили в аптечку камфару и анальгин в ампулах - это колоть сразу надо, от болевого шока и поддержания сердца. Аспаркам в таблетках вместо раствора Рингера, для восстановления калия после мочегонных.
За два дня динамика положительная, на охоту не ходим, но кошек и ворон уже гоняем по деревне. Пить начал сразу, как проснулся после димедрола.
Аптечку возите с собой!!!
AstonMartin
Завсегдатай
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 01 мар 2019 20:24
Имя: Aston

Re: Первая помощь при укусе змеи

Сообщение AstonMartin » 09 авг 2019 12:17

Бретон стал похож на алабая в профиль
Вложения
0_20190807_110845.jpg
Через 4 часа после укуса
AstonMartin
Завсегдатай
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 01 мар 2019 20:24
Имя: Aston


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron