Дирофляриоз

Модератор: PaulSN

Дирофляриоз

Сообщение Алекс » 08 май 2013 23:10

Этой весной побывал в Крыму посмотрел на FT состязания. Очень хорошо что организаторы этих состязаний устраивали каждый вечер лекции-семинары проводимые ветеринарными специалистами из Киева и экспертами судьями из Испании Польши и Италии.
Хочу поделиться информацией по одной ветеринарной проблеме которую рассматривали на этих лекциях семинарах. Название этой проблемы - дирофляриоз. Наибольшее распространение она получила в относительно тёплых районах. Это Украина, Крым, Ростовская область и Краснодарский край. В связи с общим потеплением климата эта проблема по удтверждению киевских ветеринаров начинает проявляться и в центральной России.
Дирофиляриоз – разновидность гельминтоза, а в простонародье глистов. Передается через кровь. Личинку заносит комар, когда прокусывает кожу. Личинки дирофлярий и взрослые глисты поражают такие органы как сердце и лёгкие. Также могут находиться под кожей у собаки. Дирофляриоз заразное заболевание. Если в питомнике заражена одна собака она заразит всех остальных. К сожалению не запомнил что в этом случае является переносчиком болезни. Проблема настолько серьёзна что в тех районах которые я перечислил она имеет эпидемиологический характер. Раньше с ней боролись при помощи препарата Стронгхолд. Сейчас киевские ветеринары советуют использовать Швейцарский противогельминтный препарат нового поколения Мильбемакс который в спектре своего действия поражает не только обычных гельминтов, но и дирофлярий. Кроме этого они же предлагают использовать противо блошино- клещевой ошейник Экскалибур, который защищает собаку ещё от укусов комаров. Ошейник не пахнет и не алергенный.
Мильбемаксом проглистогонил Ами ещё перед поездкой в Крым, по совету ветеринара в Москве в зоомагазине "Динозаврик". А вот ошейник Экскалибур прикупил в Крыму. По приезду в Москву сразу надел, но комаров пока не видел ни где. :mrgreen:
Я думаю, что эта информация будет актуальна для тех, кто захочет поехать с собаками в Краснодарский край и Ростовскую область.
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: Дирофляриоз

Сообщение Sanek933 » 20 ноя 2014 22:15

Спасибо, хорошая информация ! сразу не увидел
Аватар пользователя
Sanek933
Ветеран
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 02 дек 2010 14:46
Откуда: Таганрог
Имя: Александр


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3