Про щенность и здоровье.

Модератор: PaulSN

Про щенность и здоровье.

Сообщение Белый » 08 дек 2014 16:18

"Анекдот в тему: Собакам рожать полезно для здоровья. Главное, чтобы на роды здоровья хватило. "

Правда ли, что у рожавших собак не бывает ложной щенности и онкологии? И полезна ли беременность для собачьего здоровья?

На самом деле.
Жёлтое тело у собак функционирует в течение двух месяцев, как при беременности, так и без нее. То есть, на гормональном уровне для организма суки, нет никакой разницы, вяжется она или нет, в любом случае через 2 месяца у собаки появится молоко, которое будет выделяться ровно 63 дня.

Нет такой болезни.
Состояние «ложной щенности» - это нормальный этап полового цикла суки, а интенсивность его проявления зависит только от уровня гормона пролактина. Собаки – стайные животные, наличие данной особенности позволяло им выкармливать чужих щенков, и было полезно для выживания вида.

Роды и онкология.
Опухоли молочной железы гормонозависимы. Единственный известный способ их профилактики – стерилизация суки до первой течки, беременность на гормональный фон не влияет, а, следовательно, от онкологии не защищает.

Оцениваем риски.
Беременность и роды – нагрузка на организм суки, поэтому вязать можно только здоровых собак. Нужно помнить о дородовой и после родовой эклампсии – судорогах, вызванных недостатком кальция и обеспечивать суку полноценным питанием.

У беременной собаки может развиться:

- Кровотечение, вызванное отслоением плаценты,
- Удушье на фоне многоплодия (см. фото),
- Интоксикация из-за гибели плодов,
- Послеродовые инфекции,
- Венерическая саркома при вязке с зараженным кобелем.

Невозможно предугадать, как скажется беременность и роды на вашей собаке, вполне возможно, что всё пройдет легко и без проблем. Но, в любом случае, единственная польза от беременности – рождение щенков.

P. S. Собаку на фотографии удалось спасти, проведя операцию по удалению матки. Владельцы попросили сразу стерилизовать суку, им не хотелось вновь рисковать ее жизнью.

1505402_614941085295984_3035397271704211003_n.jpg
Аватар пользователя
Белый
Ветеран
 
Сообщений: 955
Зарегистрирован: 21 окт 2014 22:51
Имя: kostya

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron