Джанкой, 26-27.03, Крым 2011

Модератор: PaulSN

Re: Джанкой, 26-27.03, Крым 2011

Сообщение GGK » 03 апр 2011 20:11

Вернувшись в гостиницу мы обнаружили, что уже начали съезжаться участники чемпионата.
DSC08732.JPG
Слева на право: Игорь, Александр Горошко (вицепрезидент клуба Эпаньол Бретон), Зени Анжело и его друг Максим - владелец эпаньоль бретона и страстный охотник на вальдшнепа.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876).
Аватар пользователя
GGK
Ветеран
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 24 мар 2010 23:25
Откуда: Москва

Re: Джанкой, 26-27.03, Крым 2011

Сообщение kaaoxotoved » 03 апр 2011 20:49

Ребят, вот Вы и побывали в местах, где начиналась моя охотничья "карьера".... вы всё сами увидели... и вы понимаете, что там невозможно было не стать легашатником.... А, начиналось это году так в 1966... у-у-ухх, Крым тогда был конечно другим..., но тем не менее вы увидели, что наши украинские эпаньёльские соратники находятся в несравнимо более выгодном положении, у них угодья несравнимо богаче... Хорошая у вас получилась поездка!!! А, в Алуште вы проехали совсем рядом с домом где мы жили... Ну, хватит ностальгии... Теперь, вопросы: В каком месте Джанкойского р-на вы испытывались? Кто и что получил по оценкам? Не в обиду девкам, а наших кобелях, я как-то не сумлеваюсь...
Аватар пользователя
kaaoxotoved
Охотовед
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 24 мар 2010 23:25

Re: Джанкой, 26-27.03, Крым 2011

Сообщение kaaoxotoved » 03 апр 2011 20:57

Э-э-эх.... мне бузмно, жаль, что я с вами не был.... :( :(
Аватар пользователя
kaaoxotoved
Охотовед
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 24 мар 2010 23:25

Re: Джанкой, 26-27.03, Крым 2011

Сообщение GGK » 03 апр 2011 21:06

Испытывались в разных местах, сразу не отвечу.
По оценкам - по европепейским правилам Field Trials балов нет.
В первом посте Игоря есть результаты:
Артус в первый день состязаний - ЕСС (Отлично)
Второй день Банди - MB (Очень хорошо)
Но учитывая совершенно другие требования и правила эти оценки приравнивать к нашим довольно таки сложно.
Главная сложность для наших собак - обязательный выстрел при каждом подъеме птицы, причем стрелять должен сам ведущий, а не судья.
Правила проведения будем описывать дополнительно, надо еще их вспомнить и разобраться.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876).
Аватар пользователя
GGK
Ветеран
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 24 мар 2010 23:25
Откуда: Москва

Re: Джанкой, 26-27.03, Крым 2011

Сообщение GGK » 03 апр 2011 21:10

kaaoxotoved писал(а):Э-э-эх.... мне бузмно, жаль, что я с вами не был.... :( :(


Саша, нам тоже тебя реально нехватало.
Былобы здорово поехать еще большим количеством собак.
Но у нас все впереди.
Я уверен, что в дальнейшем мы будем часто ездить на подобные мероприятия в Украину, тем более, что нам очень рады и всегда ждут.
Подготовим команду побольше и рванем.
В конце августа вроде планируется подобный чемпионат по перепелу под Киевом.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876).
Аватар пользователя
GGK
Ветеран
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 24 мар 2010 23:25
Откуда: Москва

Re: Джанкой, 26-27.03, Крым 2011

Сообщение kaaoxotoved » 04 апр 2011 19:28

Мужики, там где вы были, полно друзей моих и ещё моего отца.... в охотничьем миру в Крыму Кормилициных ешшо помнят... Да, вы и сами видели да и прочуйствовали южное гостепримство.... :lol:
Аватар пользователя
kaaoxotoved
Охотовед
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 24 мар 2010 23:25

Re: Джанкой, 26-27.03, Крым 2011

Сообщение GGK » 04 апр 2011 20:22

Про это (гостеприимство) я хотел отдельно написать.
Действительно поразило - отзывчивость, внимание и желание помочь.
Интересный случай произошел:
Ездили мы в поисках угодий, заблудились немного в одном селе, пытались выехать на дорогу. Догоняет нас машина (НИВА кажется), в ней несколько человек. Машут нам руками, останавливают.
Мы в недоумении остановились, подумали - может случилось что, а они нас срашивают - "Заблудились? Вам куда надо?" Мы сказали, они тут же указали направление и подробно все объяснили.
Короче заблудиться в Крыму просто нереально. У любого местного спроси - сразу все с радостью расскажут и помогут.
Да и вообще народ очень приветливый.

Не знал я что ты, Саша, в Крыму жил, я то думал, что ты из Сочи.
В следующий раз не отмажишься, с нами поедешь :D
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876).
Аватар пользователя
GGK
Ветеран
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 24 мар 2010 23:25
Откуда: Москва

Re: Джанкой, 26-27.03, Крым 2011

Сообщение Odinokiyhanter » 05 апр 2011 11:38

Да ,знать бы Александр об этом раньше,уговорили бы 100 процентов! :D
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Re: Джанкой, 26-27.03, Крым 2011

Сообщение КЭБУ » 06 апр 2011 13:02

Георгий и что же било дальше?
КЭБУ
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2011 12:32
Имя: КЭБУ

Re: Джанкой, 26-27.03, Крым 2011

Сообщение GGK » 06 апр 2011 20:58

КЭБУ писал(а):Георгий и что же било дальше?


Саша, привет!
К сожалению нехватает времени писать.
Постепенно постараюсь закончить отчет.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876).
Аватар пользователя
GGK
Ветеран
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 24 мар 2010 23:25
Откуда: Москва

Re: Джанкой, 26-27.03, Крым 2011

Сообщение GGK » 08 апр 2011 13:26

Встретили нас очень радушно и расспросив о результатах поиска куропатки предложили сменить угодья.
Акита и Амелия никогда не встречали куропаток и их было необходимо познакомить с новым запахом, а для Артуса и Банди запах хоть и был немного известен, но напомнить его и закрепить надо было обязательно.
Утром следующего дня мы выехали в угодья под руководством Александра Горошко. Очень интересный и отзывчивый человек, прекрасный охотник, любящий породу Эпаньоль Бретон и владелец прекрасной представительницы этой породы Тоска Д,Аркадивка.
Тоска поразила всех нас своей внешностью и живым взглядом. Победительница многих полевых состязаний, очень активная с широченной грудью она, на мой взгляд, являет собой пример прекрасно сложенной породной собаки.
DSC08740.jpg
Тоска в центре

Приехав в угодья, мы по рекомендации Александра, разъехались по разным полям, договорившись сообщать о найденной птице и, в случае необходимости, переместиться на более подходящее для натаски место.
Андрей, Александр и Анна остались на одном поле, а мы с Игорем отъехали на другое.
Широченное поле, которое нам с Игорем и с нашими собаками предстояло проверить на наличие птицы, казалось бескрайним по подмосковным меркам. Но для людей засидевшихся без движения в зимнем городе это поле показалось долгожданным счастьем, а для наших Бретонов это было как глоток радостного освобождения.
DSC08733.jpg
DSC08734.jpg
Рекомендую обратить внимание на глубину голубого Крымского неба..

Нас наполняли надежды на встречи с птицей, красивые работы наших собак и сопровождавшие эти моменты переживания.
К сожалению, прочесав поле мы смогли увидеть лишь одну работу умницы Акиты, которая прекрасно со стойкой сработала зайца, который выскочил из зарослей после команды Игоря на подъем дичи.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876).
Аватар пользователя
GGK
Ветеран
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 24 мар 2010 23:25
Откуда: Москва

Re: Джанкой, 26-27.03, Крым 2011

Сообщение GGK » 09 апр 2011 09:23

Порадовавшись за Акиту мы однако, расстроились, т.к. отсутствие птицы для подготовки собак к чемпионату не оставляло шансов на успешное участие, а по международным правилам работа по зайцу весной была запрещена. Но тут позвонил Андрей и сообщил, что на том поле, которое они проверяли обнаружено несколько пар куропаток. Банди, Тоска и Амелия уже отработали по ним и у нас с Игорем появился шанс проверить реакцию наших собак на птицу. Мы решили не терять зря времени и немедленно отправились к нашим друзьям.
Получив рекомендации Александра относительно предполагаемого нахождения куропатки и определив направление мы по очереди пустили собак в поиск. Первую куропатку Акита спорола, подняв птицу без стойки, лишь немного приостановившись, разбираясь с новым для нее запахом, потом оглянулась на Игоря, как бы спрашивая тот ли запах мы ищем, Игорь ее похвалил. Следующую пару куропаток она, сделав прекрасную стойку, подняла по команде на крыло… и погнала. Игорь остановил ее командой не сразу. Сказалось отсутствие опыта и сильный азарт молодой собаки. Но главное – Акита быстро разобралась с новым для нее запахом, признала в куропатке охотничью дичь и сделала изначально все правильно. Необходимо было дополнительно позаниматься с собакой, а времени до начала состязаний оставалось совсем немного.
Пустив Артуса в поиск я предполагал, что будет похожая ситуация, как с Акитой. Собаке, с которой достаточно активно охотятся, и которая порой без команды работает по подаче и добору подранков сложно удержаться от погонки. Но происходило подобное на охоте только после выстрела и особенно когда Артус видел падение птицы.
Однако, вопреки моим ожиданиям, Артус работал в очень плотном контакте со мной, периодически оглядываясь и выполняя указания направления поиска. Благодаря хорошему ветру издалека причуял птицу, быстро переместился к ней и застыл в стойке. Подбежав к Артусу я незамедлительно дал команду на подъем птицы, немного затужив он сдвинулся в направлении предмета стойки и пара куропаток издав возмущенные звуки поднялась на крыло. Проводив взглядом улетающую пару птиц он попытался сдвинуться, даже сделал пару шагов в направлении улетавших куропаток, но после моей команды остановился.
Такое поведение Артуса меня почти устраивало, но с ним надо было еще поработать.
DSC08741.jpg
Куропатку нашли здесь
DSC08742.jpg

Вернувшись к нашим товарищам мы узнали, что результаты встречи с птицей у всех были разные, единственной прекрасно отработавшей все элементы собакой была Тоска, со всеми надо было еще заниматься, а оставался всего один завтрашний день, при этом необходимо было учесть, что собакам перед состязаниями нужно обязательно отдохнуть.
На следующий день решили выехать с утра как можно раньше, позволить собакам не более двух встреч с птицей и отвезти их отдыхать в гостиницу.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876).
Аватар пользователя
GGK
Ветеран
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 24 мар 2010 23:25
Откуда: Москва

Re: Джанкой, 26-27.03, Крым 2011

Сообщение Odinokiyhanter » 11 апр 2011 11:46

Посмотрев работу Артуса я понял,один диплом минимум в нашей команде будет.Что не мог сказать про свою собаку.И как сказал Андрей Добрынин,не хватает пары дней на подготовку.Действительно ,через два дня она заработала почти как надо.
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Re: Джанкой, 26-27.03, Крым 2011

Сообщение GGK » 11 апр 2011 12:10

Действительно, еще два - три дня подготовки и у многих результаты были бы как минимум хорошие.
Когда собаки начали показывать результаты - чемпионат закончился.
Показателем этого был последний день нашего пребывания в Крыму. На испытаниях по фазану еще две собаки получили дипломы. Испытания проводились по нашим правилам, т.е. с баллами. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, сильный порывистый ветер и снег, выпавший ночью, Акита получила ДIII - 73 балла. Первая работа была по куропатке, вторая - прекрасно по фазану.
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876).
Аватар пользователя
GGK
Ветеран
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 24 мар 2010 23:25
Откуда: Москва

Re: Джанкой, 26-27.03, Крым 2011

Сообщение GGK » 11 апр 2011 13:48

Утром, как планировалось, был выезд в поля, несколько работ собак, отработка челнока и постановки, затем отдых и обед. Результатами последнего подготовительного дня довольны были не все, но выбора не было, чемпионат не перенесут.
Вечером, предшествующим день начала чемпионата устроители мероприятия собрали всех в очень уютном, но недорогом местном ресторанчике, провели жеребьевку и собрание, на котором представили экспертную комиссию, огласили правила чемпионата, условия судейства и подарили красивые клубные медальки и каталоги всем участникам.
Вел собрание генерал Александр Гапон.
Дружеская обстановка, яркие обсуждения планируемого чемпионата и интересных охотничьих случаев, рассказы экспертов и ужин, все способствовало к приятному общению. Незнакомые раньше люди общались, как давние знакомые, нам давали рекомендации и хорошие пожелания.
Многих особенно поразило то, что ради участия в этом мероприятии мы преодолели расстояние почти в 1400 км. и не побоялись выставить практически неподготовленных собак на чемпионат, проводимый по неизвестным нам европейским правилам. Как позже выразился Зени Анжело – «Как же надо любить своих собак и породу в целом, чтобы решиться на такую поездку!»
DSC08774.jpg
слева на право Ryszard Nowicki (Poland), Andrzej Brabletz (Poland), Persi Enzo(Italy), Александр Андреевич Гапон, Ирина Рыкова
DSC08780.jpg
Persi Enzo(Italy)
DSC08775.jpg
Ryszard Nowicki (Poland)
DSC08778.jpg
Andrzej Brabletz (Poland)

DSC08754.jpg
Медали всем участникам
DSC08789.jpg
Наш талисман - Анна
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876).
Аватар пользователя
GGK
Ветеран
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 24 мар 2010 23:25
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Состязания и испытания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41