Московские областные состязания Эпаньоль Бретонов.

Модератор: PaulSN

Re: Московские областные состязания Эпаньоль Бретонов.

Сообщение Odinokiyhanter » 03 июн 2013 15:11

Очень хочется поблагодарить организаторов первых Московских областных состязаний Эпаньоль Бретонов - Александра Данилкина, Константина Соловьёва, Янушкевича Олега Игоревича, Аксенова Игоря и всех участников и судей. Всё прошло в дружественной и тёплой обстановке.Надеемся что это мероприятие станет ежегодным.
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Re: Московские областные состязания Эпаньоль Бретонов.

Сообщение GGK » 03 июн 2013 15:24

Просто хорошие фото на память:
DSC00178.JPG
Наши полевые победители Константин с ЭБ Фуль
DSC00112.JPG
папа с сыном
DSC00022.JPG
Вот какая рыбка водится в пруду
DSC00030.JPG
Степан Панаев - подрастающее поколение охотников. Замечательный ребенок.
DSC00104.JPG
Отлично время провели :)
«Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото и с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» («Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой», 1876).
Аватар пользователя
GGK
Ветеран
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 24 мар 2010 23:25
Откуда: Москва

Re: Московские областные состязания Эпаньоль Бретонов.

Сообщение Анна » 03 июн 2013 21:07

А рыбку не только половили и поймали, но и приготовили и съели. Было очень вкусно!!!!!
Хочется выразить особенную благодарность Лене (супруге Аркадия (Дан)) и Альбине (супруге Георгия (Артус)) за их помощь во ВСЕМ. Отдельное огромное спасибо за вкусно приготовленную рыбу и картофель. Аркадий и Георгий, у Вас замечательные жены и подруги по жизни. Вам повезло!!!!! :D
Хочется поблагодарить Константина (Фуль) и Александра (Ами), которые имеют не только организаторские способности, но и поварские :D
Вообщем время провели на славу!!! Первое официальное мероприятие прошло на УРА!
Но, отличными результатами по подготовленности собак и их владельцев похвастаться могут только 1/3 участников. Все остальные для себя сделали выводы.
Анна
Охотник
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: 02 май 2010 20:50
Откуда: Москва
Имя: Анна

Re: Московские областные состязания Эпаньоль Бретонов.

Сообщение Angelika » 04 июн 2013 09:12

Приветствую всех новых друзей!!! Мероприятие получилось просто великолепное. Атмосфера, общение и работа собак (хотя далеко не все показали на что они способны) с лихвой компенсировали неприятности от комаров-мошек и капризы погоды. На мой взгляд, причины неудачных выступлений отчасти связаны с нехваткой выходов в поле в этом сезоне и отчасти с особенностями птицы. Работы в основном проводились по токующим, также найденный одной из собак выводок 2-3 дневных перепелят позволяет предположить, что самки уже на гнездах. Все это осложнило работу собак. Но тем ценнее оказались положительные выступления. Особенно порадовали молодые собаки. Работа Фуля произвела неизгладимое и очень приятное впечатление :) . Главное сейчас не забросить тренировки, не распустить его на охоте и практически готов Чемпион! Так держать!!!
Я обещала выложить информацию по международному Чемпионату легавых в Беларуси. В этом году он запланирован на первые выходные августа. Официальное приглашение появится в конце июня. Запись только предварительная!!! Мероприятие очень знаменито среди украинских и российских легашатников, бывают собаки и из восточной Европы. Эпаньолы на нем большая редкость. Так что если соберетесь, а тем более командой, будет - СУПЕР!!!
Я дам ссылки на отчеты за прошлый год, думаю в этом будет аналогично. А как только появится приглашение в сети на этот год, тоже здесь сообщу.
http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=10536.0
Обалденный отчет на питерском охотнике:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showt ... hp?t=57630
Аватар пользователя
Angelika
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2013 09:42
Имя: Анжелика

Re: Московские областные состязания Эпаньоль Бретонов.

Сообщение Angelika » 04 июн 2013 09:28

перечитала питерский отчет и не могу удержаться, чтобы не вставить его сюда, если кто-то поленился по ссылкам пройти
Подошедшая с запада к лагерю гроза сопровождалась шквалистым ветром. Он до земли гнул деревья, переворачивал и гнал по полю палатки, опрокидывал шатры, вытряхая из них примуса и нехитрую кухонную утварь. Дождь лился сплошной стеной, делая людей мгновенно абсолютно мокрыми, рельефно облепленными темной, впитавшей тяжелую влагу одеждой, не считаясь с тем, какое количество непромокаемых курток и плащей на них было надето. Потоки воды щедро наполняли колеи, оставленные ведра, кастрюли,любое углубление на земле, которая не в состоянии была быстро впитать такую массу воды.

Минут через 15 ветер начал понемногу стихать, но дождь продолжал равномерно и интенсивно литься из хмуро и низко нависших облаков. Поступил приказ выезжать на поля, по раскисшей грязи шедшую впереди L200 заносило то влево, то вправо, а когда мы выскочили из поймы на высокий берег Днепра автомобиль стало кренить на правый борт настолько, что я вылез из машины, чтобы проверить, не проколоты ли по правому борту колеса. Колеса были не проколоты, но выйдя из машины, я почувствовал могучую силу ветра, стремившегося сдуть имеющий большую парусность автомобиль с дороги.

На левом берегу Днепра участники состязаний еще больше часа сидели по машинам, мирно подремыавя со своими питомцами под звук барабанящего по крышам, но постепенно стихающего дождя. Наконец на западе просветлело, и в мокрый луг запустилт курцхара из Минска. После первой работе по птице по началу ленившийся взрослый кобель разошелся, и получил диплом второй степени с весьма приличными баллами.

Последовавший за ним английский сеттер старательно искал дупеля, но осторожничал, не сумел показать достаточную для получения диплома дальность чутья и был только расценен.

Природа успокаивалась после бури, ветер постепенно стихал. Нам было немного беспокойно за идущим следующим номером питерского гордона Еная Геннадия Карловича Шацилло. Этому сильному полевому гордону, полевому победителю Горки 2010 элементарно могло не хватить ветра.

Будучи посланным в поиск кобель пошел широким, с напором челноком. Работая только верхом, твердо стал. По команде хозяина стал подводить, и чуть в стороне поднялся отбежавший дупель. Затем последовала обидная пустая стойка по сидке птицы, сработанной курцхааром, и следующая длинная и элегантная работа, закончившаяся выстрелом. Несмотря на слабеющий ветер, Енай продемонстрировал хороший стиль и замечательные по дальности работы, заслуженно получив ДII c 78 баллами. Тем самым этот видный питерский гордон, неся в себе сочетание лучших питерских, норвежских и американских кровей, продемонстрировал стабильно высокий класс своих выступлений.

Солнце уже совсем клонилось к закату, когда на смену Енаю вышел Костя Козорез со своей сукой курцхаара. Явно стосковавшаяся по работе, собака весело искала быстрым и длинным челноком. Хорошая, но не очень дальняя работа, выстрел, собака снова послана в поиск. Сука старается, но дупеля нет, и когда она в недоумении приостанавливается, ведущий вынимает зажигалку, и вертикально поднявшийся факел сообщает нам о том, что ветер закончился вместе с дупелем и заходом солнца. В полном соответствии с положением о состязаниях главный эксперт дал команду прекратить на сегодня состязания.

В освещенном уже начавшей таять после полнолуния луной лагере почему-то приходили на память строчки Лермонтова из Бородина:

Но тих был наш бивак открытый
Кто кивер чистил вес избитый,
Кто штык точил, ворча сердито,
Кусая длинный ус

Может быть сказывалась близость Смоленской дороги, по которой ровно 200 лет назад продвигалась в глубь России Великая армия?

Утром, как всегда, известило о себе бодрым щелканием аистов в густом тумане. Был штиль. Пока я жарил на примусе яичницу будущий полевой чемпион со свойственным ему простодушием занял место на освободившейся раскладушке, и досыпал на спине, раскинув лапы в стороны и вверх, в позе счастливой собаки, уперевшись пяточками в прозрачный борт палатки.

И вот уже колонна внедорожников бодро елозит по грязи, радуюясь новому дню и поднимающемуся ветру. На правах второго номера после обязанного доработать курцхаара мы отправляемся вслед за экспертной комиссией. Наслаждаясь работой хорошо поставленной суки я зорко слежу по ориентирам, где проходил и работал курцхаар. Создается впечатление, что эта веселая вчера на закате сука то ли устала, то ли смущена ярким светом дня и ветром.Она осторожничает и похоже получает диплом ниже, чем на который она могла предендовать вчера вечером.

Наша очередь. Председатель комиссии задает велит запусить собаке на ветер от метелок конского щавеля. Не доходя метров десять до этой некоси, кобель прямо у ноги на цинично разворачивается и преграждая мне путь, становится на стойку. Дескать, куда идти, зачем бежать, дупель вот здесь. Зная, что такие штуки на поводке он вытворяет только тогда, когда птица точно у него на чутье, я отстегиваю карабин и посылаю Мартина птицу подать. Элегантная подводка метров на двадцать, поднимается пара дупелей, выстрел из ружья, кобель садится, слегка ворча в адрес отстрельщика на то, что ни один из дупелей не свалился.

Теперь надо бы показать, что собака не только хорошо чует, но и быстро бегает. Мартин с удовольствием демонстрирует свой скоростной, плотный, чемпионский челнок. Пытаюсь прижать собаку влево, к изгороде с коровами, чтобы кобель побольше побегал, и комиссия смогла бы расценить быстроту и правильность поиска. Но кобель похоже знает, где укрылась птица, смещается чуть правее и делает четкую дальнюю работу метров этак на двадцать, что подтверждается шагами члена экспертной комиссии. После этой работы мы получаем от председателя комиссии недвусмысленное предложение ждать перемещенной птицы, на что радостно соглашаюсь, заметив вслух, что чутьишко-то у собаки есть.

Настегнутый за два дня состязаний дупель будучи поднятым на крыло быстро летит прочь, стремясь отлететь подальше от этого беспокойного места. Даже в бинокль не удается рассмотреть его место посадки. Но вот под шутки и смех наших белорусских товарищей по поводу собственного ПВО появляется низко летящая цель вытаптанная Булатом Андрея Ларина. Крупный темный дупель заложив вираж скрывается за кустами. Букально через минуту возбужденный председатель экспертной комиссии уволакивает нас Мартышкой на подветренный край карты, строго предупреждая, что начинать надо с самого некоси. Многоопытная Татьяна Чумакова напутствует нас, отмечая, что шоколадный дупель сидит в середине равномерно скошенного по середину голенища шоколадного лужка, и такое сочетание может быть встречается только раз в жизни каждого лягашатника.

Имея главного эксперта за спиной, членов экспертной комиссии на наветренном краю карты, Андрея Ларина с женой Юлей в качестве болельщиков и поставщиков перемещенной птицы по левую руку, запускаю Мартина. Не очень сильный, но ровный ветер дует навстречу, кобель делает ровную параллель справа налево перекрывая все ширину карты, разварачивается на ветер, плотно идет слева направо и дойдя до середины развернувшись на ветер уверенно и лихо стает с полного галопа. Вот он, голубчик, действительно в середине. Посылаю собаку. Подает у ноги. Идет, как по натянутой в воздухе невидимой нитке. Метров через двадцать поперечная ложбинка. Может сидит здесь, где сырее? Но вроде еще не середина поля. Мартыша уверенно переваливает через ложбинку, и судя по более напряженному выражению морды понимаю, что птица на чутье и она уже не так далеко, как была раньше. Еще метров десять напряженной подводки, и еще метрах в десяти впереди по носу собаки срывается недовольный дупель, которого за меньше чем за пять минут второй раз подняли на крыло. Мартыша, заметив взлет птицы, облегченно садится.

По просьбе Дениса его коллега производит измерение дальности работы от точки подъема птицы до места, где стоит Денис и где Мартыша стал на стойку – 10, 20, 30,40, и еще 4 – в итоге 44 совсем не маленьких, не меньше чем по метру, акцентированных мужских шага. Раздаются возгласы: гениальная работа, такого не бывает, никогда бы не поверил, если бы не видал бы своими глазами.

Комиссия совещается, пока многоопытный Андрей Ларин рассказывает мне об удовольствии, которое он получил от феноменальной работы моего гордона, а я его благодарю за долгожданную перемещенную птицу. Вердикт комиссии не заставил себя долго ждать: Диплом I cтепени, 85 баллов, с максимальной расценкой по первым трем графам: 10 10 5. И как уже выяснилось на награждении – Мартин - Полевой Чемпион, которого уже несколько лет не было на Горке, наивысшие егерские баллы и приз наиболее одаренной природой собаке.
Аватар пользователя
Angelika
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2013 09:42
Имя: Анжелика

Re: Московские областные состязания Эпаньоль Бретонов.

Сообщение Анна » 04 июн 2013 18:40

Анжелика, спасибо за ссылку. Воодушевленное и трогательное повествование, аж до мурашек. Очень захотелось на состязания в Белоруссию, обязательно обсудим и будем собирать команду.
Анжелика, огромное Вам спасибо!
Анна
Охотник
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: 02 май 2010 20:50
Откуда: Москва
Имя: Анна

Re: Московские областные состязания Эпаньоль Бретонов.

Сообщение Snow-storm » 04 июн 2013 21:02

Круто у вас было!
Чемпионами не рождаются их делают руки профессионала
+38-066-760-06-36, handler_ukraine@yahoo.com
Аватар пользователя
Snow-storm
Охотник
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2010 09:05
Откуда: Украина-Франция
Имя: Елена

Пред.

Вернуться в Состязания и испытания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron