Межпородные состязания 13-14 июля

Модератор: PaulSN

Re: Межпородные состязания 13-14 июля

Сообщение Oleg-Yan » 15 июл 2013 19:33

Поздраыляю с успехом!
Жаль не мог быть с вами в команде, Фрейка потекла.
Если можно, результаты эпаньолей.
Oleg-Yan
Завсегдатай
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 17 ноя 2010 09:55
Откуда: Москва
Имя: Oleg

Re: Межпородные состязания 13-14 июля

Сообщение ОДЗ » 17 июл 2013 18:08

Весьма впечатляющий результат, особенно с учётом малочисленности бретонов в России и малого опыта работы с ними у большинства владельцев; предполагаю, что эти последние не столько помогали, сколько мешали своим подопечным показать в поле всё, что они могут.
ОДЗ
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16 июл 2013 15:39
Имя: Митрич

Re: Межпородные состязания 13-14 июля

Сообщение ОДЗ » 19 июл 2013 15:37

Никого не хочу обидеть, но такое предположение само напрашивается хотя бы по тому, как представлены и обсуждаются в данной теме результаты очень важных для секции бретонов состязаний.
Посмотрим, как это выглядело бы при достаточной квалификации хотя бы ядра секции.
Прежде всего, надо вывесить сводную таблицу результатов состязаний с полными расценками всех собак по всем 13-ти пунктам оценочной шкалы.
Совсем хорошо бы заполучить профессиональное описание работы собак от экспертов состязаний.
Из этих сведений можно уяснить, как выглядели бретоны по сравнению с другими легавыми в тех или иных элементах работы, и на что следует обратить особое внимание.
Такое обсуждение и анализ - очень важная часть учёбы всех членов секции, что сразу же сказалось бы на достижениях бретонов на последующих состязаниях.
А так... Много ли можно понять из представленных сведений?
Например, из сообщения: "Д3 67 баллов" ясно лишь то, что собака признана рабочей легавой на серьёзных состязаниях (что само по себе уже неплохо).
Результаты общей командной оценки (217 -курцы, 212 - драты, 209 - бретоны) дают чуть больше информации, хотя хорошо бы иметь данные и по остальным породам. Главное здесь, пожалуй, то, что бретоны обладают стабильными рабочими качествами, и вполне способны выигрывать подобные состязания. (Скажем, если бы такая стабильность была свойственна "островникам", то они бы выигрывали все полевые состязания без исключения: если типичная "островная" легавая не "вылетает" из-за какой-либо дисквалифицирующей ошибки, то она обычно имеет очень высокий балл, так как "поле" - её предназначение.)
То, что на состязаниях не были получены дипломы высоких степеней (2-й и 1-й), говорит, кроме сложности условий работы собак и строгости судейства, о том, что большинство дипломированных собак предположительно (поскольку нет полной картины расценок) имеют сопоставимые возможности.
А вот тут весомую роль начинают играть отдельные "мелочи", на которых "выезжают" более опытные ведущие.
Приведу лишь несколько "мелких" ошибок, которые могут сказаться на исходе состязаний.
Первый пример: ведущий слишком быстро продвигается на ветер, и собака на параллели челнока проходит сзади него - минус 1-2 балла в графе 5 (Манера поиска): "...проход сзади ведущего".
Второй пример: ведущий в момент взлёта птицы или выстрела подаёт команду "Даун!", хотя собака и не думала гнать птицу - минус 1 балл в графе 12 (Самостоятельность): "...собака остаётся на месте только после команды ведущего".
Третий пример: ведущий, посылая собаку в подводку, вместо одиночной команды "Вперёд!" даёт сдвоенную команду "Вперёд! Вперёд!!" - минус 1 балл в графе 13 (Послушание): "...собаке требуются повторные команды ведущего".
Вот Вам, к примеру, и вся разница между 3-м местом бретонов, и 2-м местом дратов на данных состязаниях.
А впрочем, о чём мы тут гадаем; материалов-то для серьёзного обсуждения нет...
ОДЗ
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16 июл 2013 15:39
Имя: Митрич


Вернуться в Состязания и испытания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47