Состязания бретонских эпаньолей по боровой дичи

Модератор: PaulSN

Re: Состязания бретонских эпаньолей по боровой дичи

Сообщение Odinokiyhanter » 15 окт 2014 13:57

Надеемся что удастся провести состязания и в следующем году.
IMG_1251.jpg
Ами.Прибор на время выступления был снят.
IMG_1268.jpg
IMG_1296.jpg
Акита
IMG_1313.jpg
Вперёд
IMG_1326.jpg
Главный судья соревнований эксперт I кат. по испытаниям легавых Карцев В.К.вручает призы
IMG_1328.jpg
Воронцов Михаил
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Re: Состязания бретонских эпаньолей по боровой дичи

Сообщение Козерог » 15 окт 2014 23:29

Молодцы, Поздравляю победителя, а также участников состязания. Сергей, ты совершенно прав, собаку необходимо готовить к поиску в лесу и мелятнике. Я сам в этом убедился на охоте в Тверской обл. 9 и 10 октября, сокращать поиск собаке очень тяжело, приходится постоянно подсвистывать.
Козерог
Охотник
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2014 11:40
Имя: Владимир

Re: Состязания бретонских эпаньолей по боровой дичи

Сообщение АнастасияШатохина » 15 окт 2014 23:51

Odinokiyhanter писал(а):Болельщица Фуля

Не, это первая ФТ чихуахуа в мире.
Стиль, чутье и контакт.
Вот болельщица, а вскоре и соперник:
WP_20141015_002.jpg
Ложь, обязательно всплывет.
Аватар пользователя
АнастасияШатохина
Охотник
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 01 мар 2013 10:43
Имя: Анастасия

Re: Состязания бретонских эпаньолей по боровой дичи

Сообщение Алекс » 16 окт 2014 01:22

Прошли первые состязания по боровой дичи проводимые секцией ЭБ при МООиР. Хочется отметить хороший позитивный настрой со стороны участников и экспертной комиссии. Недостаточность в опыте работы некоторых собак по вальдшнепу компенсировалась большим желанием участвовать. Это желание в дальнейшем будет стимулировать владельцев собак для работы над улучшением рабочих качеств по такой интересной птице как вальдшнеп. Было приятно видеть адекватную и справедливую оценку со стороны экспертов.
Игорь! Отдельное спасибо за плов! Его вкусовые качества были непревзойдёнными и подтверждались величиной съедаемых порций.
Поздравляем победителя соревнований Михаила Воронцова! Желаем всем активного участия и побед!
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: Состязания бретонских эпаньолей по боровой дичи

Сообщение Diletant » 16 окт 2014 06:43

Владимир! Подсвистывание становиться несколько эффективнее, когда я громко на весь лес разъясняю собаке, что ей надо делать и что не надо. Например: "Беточка, ты зачем туда побежала. Иди в ту сторону, моя хорошая" :) Благо грибников уже нет.
На будущий год, перед состязаниями, надо ФТ "Чиху" назначить тренером команды ЭБ. Она им и поиск сузит и скорость уменьшит :) Анастасия про молодую конкурентку поподробнее можно рассказать.
Diletant
Ветеран
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 22 окт 2012 19:21
Откуда: г.Пушкино
Имя: diletant

Re: Состязания бретонских эпаньолей по боровой дичи

Сообщение АнастасияШатохина » 17 окт 2014 08:38

Сергей в след. году после выхода в поля обязательно расскажу. а сейчас нечего расказывать
Ложь, обязательно всплывет.
Аватар пользователя
АнастасияШатохина
Охотник
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 01 мар 2013 10:43
Имя: Анастасия

Re: Состязания бретонских эпаньолей по боровой дичи

Сообщение Козерог » 19 окт 2014 11:38

Александр, Вы совершенно правы, на последней охоте 17-18 октября также приходилось подсвистывать, а когда не помогало, приходилось вспоминать её маму на весь лес, очень помогает. Я так думаю, что это все от молодости и первых охот-"Крышу сносит", а может широкий поиск в крови, а может с лайкой щенком в лесу росла. Я пока для себя ещё не понял. Хочу спросить, а что на время испытаний бипер или колокольчик заставляли снимать? Я видел в импортных видео собаки работают всегда с колокольчиком.
Козерог
Охотник
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2014 11:40
Имя: Владимир

Re: Состязания бретонских эпаньолей по боровой дичи

Сообщение Козерог » 19 окт 2014 11:44

Прошу прощения, Сергей. невнимательно прочитал автора.
Козерог
Охотник
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2014 11:40
Имя: Владимир

Re: Состязания бретонских эпаньолей по боровой дичи

Сообщение Diletant » 19 окт 2014 14:19

В том то и дело, что биппер судьи не разрешили, а колокольчиков не было. Вот все и "просели", кроме Михаила. Но к судьям претензий нет, по боровой собаку следует учить работать. Здесь не только поиск сужать надо, и сам поиск должен быть другим.
Diletant
Ветеран
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 22 окт 2012 19:21
Откуда: г.Пушкино
Имя: diletant

Re: Состязания бретонских эпаньолей по боровой дичи

Сообщение Козерог » 19 окт 2014 14:33

Непонятно, а чем судьи (эксперты) аргументировали, насколько мне известно в правила испытаний про колокольчик и бипер ничего не написано. А что не запрещено, то разрешено. Да и потом, цель этих предметов, вовремя обнаружить собаку на стойке, и так как состязания проводились без отстрела, почему бы не разрешить. Или у нас все как раньше было, лишь бы запретить. Этот момент нужно обсуждать, а так еще раз поздравляю с участием.
Козерог
Охотник
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2014 11:40
Имя: Владимир

Re: Состязания бретонских эпаньолей по боровой дичи

Сообщение Diletant » 20 окт 2014 09:33

сказали, что если собаку от погонки отучали с помошью электроошейника, то уже простое его одивание может останавливать собаку, а без него может гонять.
Diletant
Ветеран
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 22 окт 2012 19:21
Откуда: г.Пушкино
Имя: diletant

Re: Состязания бретонских эпаньолей по боровой дичи

Сообщение Алекс » 20 окт 2014 11:08

Но ведь есть просто бипер без ЭО. Думаю что в следующий раз будем о бипере договариваться с экспертами конкретнее.
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: Состязания бретонских эпаньолей по боровой дичи

Сообщение Achikol » 21 окт 2014 21:45

Миша! Прими мои поздравления, а Альф поздравляет Брата.
Achikol
Новичок
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 28 сен 2012 22:28
Имя: Олег

Re: Состязания бретонских эпаньолей по боровой дичи

Сообщение Козерог » 23 окт 2014 15:57

Я на прогулках, для отработки послушания стараюсь одевать эл.шок. ошейник. Но при натаске и погонке птицы не применяю никогда, потому что собака может вообще перестать работать. По моему это описывал в своей книге О.Л. Малов. Вообще по моим наблюдениям, собака с одетым эл. шок. ошейником самая послушная в "мире", так что эксперты в чём то и правы. Но в правилах этого ограничения нет, так что нужно обсуждать.
Козерог
Охотник
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2014 11:40
Имя: Владимир

Re: Состязания бретонских эпаньолей по боровой дичи

Сообщение Алекс » 23 окт 2014 23:36

Козерог писал(а):Я на прогулках, для отработки послушания стараюсь одевать эл.шок. ошейник. Но при натаске и погонке птицы не применяю никогда, потому что собака может вообще перестать работать. По моему это описывал в своей книге О.Л. Малов. Вообще по моим наблюдениям, собака с одетым эл. шок. ошейником самая послушная в "мире", так что эксперты в чём то и правы. Но в правилах этого ограничения нет, так что нужно обсуждать.

Владимир! Если ЭО правильно применялся по моим наблюдениям поведение собаки не меняется! То что собака с одетым эл. шок. ошейником самая послушная в "мире", это на мой взгляд либо не правильное его использование граничащее с тем что можно вообще можно сломать собаку. либо распространённое заблуждение основанное на чужих ошибках. Мой опыт применения ЭО отражён здесь. viewtopic.php?f=23&t=774 Впрочем это уже другая тема.
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Пред.След.

Вернуться в Состязания и испытания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40