Состязания бретонских эпаньолей по боровой дичи

Модератор: PaulSN

Re: Состязания бретонских эпаньолей по боровой дичи

Сообщение Diletant » 24 окт 2014 16:57

По чему мы хотим использовать биппер на испытаниях? чтобы знать, что собака, которую мы не видим, сделала стойку по птице? Тогда как судьи ее смогут оценить? Чутье, стиль и т. д. А если она работает на виду, за чем биппер? При подготовке к состязаниям, необходимо все обсудить с судьями.
Diletant
Ветеран
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 22 окт 2012 19:21
Откуда: г.Пушкино
Имя: diletant

Re: Состязания бретонских эпаньолей по боровой дичи

Сообщение Козерог » 31 окт 2014 20:53

Сергей, не мне тебе рассказывать, что на испытаниях по боровой чутье определяется не в метрах, а в верности чутья и грамотные эксперты легко определят чутье и стиль работы собаки, да если она ещё отработала хорошо след птицы и затем встала вне зоны видимости по птице. Эксперты не смогут определить только саму потяжку и её стиль, но на этот счет в правилах испытаний сказано: " Несмотря на то, что потяжку увидеть не удалось, а собака стоит по птице следует оценивать потяжку 5 баллами", также и стиль. Советую перечитать правила испытаний, многое встаёт на свои места, я сам так делаю. А по поводу биппера у экспертов, на мой взгляд, есть только один аргумент, это звук биппера, который созвучен с голосом ястреба. Птица боится его страшно, я сам был тому свидетель, как матерый тетерев мертво сидел в 70 см от моего сапога и боялся взлететь. При биппере птица, как правило очень хорошо держит стойку. С колокольчиком дело обстоит сложнее, я охотился только маленькими колокольчиками.
Козерог
Охотник
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2014 11:40
Имя: Владимир

Re: Состязания бретонских эпаньолей по боровой дичи

Сообщение Diletant » 05 ноя 2014 13:51

Владимир перечитал правила испытаний: " 18. Не допускается проведение испытаний собак в ошейниках (обыкновенных, строгих, парфорсных, электронных и т.п.), шлейках, комбинезонах и пр."
Еще там написано про особенности поиска и много чего. Лично мое мнение такое, что облегчая себе охоту при помощи электронных устройств, не тратя времени на дополнительное обучение собак, мы будем что то терять. Хотя возможно это уже лирика.
Diletant
Ветеран
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 22 окт 2012 19:21
Откуда: г.Пушкино
Имя: diletant

Re: Состязания бретонских эпаньолей по боровой дичи

Сообщение Козерог » 08 ноя 2014 11:00

Сергей, п.18 правил я конечно читал, но в других источниках, также ссылающихся на этот нормативный акт, этого пункта (18) нет. Кроме того, в документах РКФ 2005 г. (правила испытаний по боровой.) Об ошейниках также ничего не сказано. Полагаю, что испытания можно проводить хотя бы с колокольчиком, ну а кто как охотится, это уже личное.
Козерог
Охотник
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2014 11:40
Имя: Владимир

Пред.

Вернуться в Состязания и испытания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39