Re: Структура НКП

Темы и обсуждения всех вопросов, касающихся жизни и деятельности НКП

Модераторы: Odinokiyhanter, PaulSN

Re: Структура НКП

Сообщение жАна охотоведа » 03 мар 2016 11:11

Алекс писал(а):... Какими экспертами проводить бонитировочные выставки?

Саша, таки ты меня прямо таки удивляешь:))) Какие "бонитировочные выставки"?? Тут вам РКФ, а не РОРС;) Смотрим в французскую рейтинговую шкалу и читаем относительно оценки 2: " иметь оценку "отлично" в шоу, где судья является экспертом породы, выбранный комитетом клуба de l'Epagneul Breton;" Это я подчеркнула: где судья является экспертом породы. В системе РКФ/ФЦИ это означает, что у эксперта должна быть открыта эта порода. Если ты думаешь, что ее легко получить - ты резко ошибаешься! У судьи должно быть написано в судейской карточке, что он может судить ЭБ. Сейчас в реалии остается только либо ехать куда то выставляться за бугор, либо приглашать от туда эксперта, что автоматически означает, что у него уже есть категория и нехилая - с правом международного судейства. Никакие эксперты с 3й, 2й или даже всероссийской категорией РОРС судить не могут - они с другой системы. Молимся на Сабанеевку и на Владимир и на благосклонность Домагацкой!

И еще, ты понимаешь, что лично твоя собака не получит выше 1го рейтинга?? Просто потому, что для второго уровня надо TAN, а его собака пройти не может по причине возраста. Именно поэтому я подчеркиваю: все это работа на будущее!

Я категорически против вот этой домавки: "выбранный комитетом клуба de l'Epagneul Breton" и аналогичных в наших писульках. Такой махровой ..э.. попахивает;) Не НКП судей выбирать и не владельцам собак судьями назначать. Можно обратиться с просьбой к организаторам выставок пригласить эксперта-породника на мероприятие .а там как пойдет!
Я делаю ужасные вещи, но делаю их хорошо!
Аватар пользователя
жАна охотоведа
Охотник
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 02 апр 2010 17:45
Откуда: Москва - Вольгинский
Имя: Лёля

Re: Структура НКП

Сообщение misterx » 03 мар 2016 11:26

Лично я считаю обязательным разработку и утверждение в РКФ отдельного Положения РКФ по племенной работе под нашу породу по примеру немецкой овчарки (керунг) http://rkf.org.ru/documents/regulations/polavchar.html и немецкого дратхаара (допуск в разведение). Вспомните, как раньше каждая шавка была немецкой овчаркой и как сейчас выправилось положение в породе. К стати дратхаристы сейчас очень плотно этим занимаются и не с проста, иначе мы будем производить шариков, а нормальных собак будем завозить из зарубежных питомников. Вы просто не представляете себе, что творится в регионах с породой и в каких масштабах, сколько и чего тут уже наплодили.
Вот очередной пример https://www.avito.ru/rostov-na-donu/sob ... _709832863 прошу кого нибудь из членов президиума позвонить под видом клиента и поинтересоваться т.к. все мои телефоны эти разведенцы знают и просто не берут трубку.
Аватар пользователя
misterx
Ветеран
 
Сообщений: 931
Зарегистрирован: 29 ноя 2013 11:31
Откуда: Ростовская область, Таганрог
Имя: Дмитрий

Re: Структура НКП

Сообщение Pocket » 03 мар 2016 12:22

Алекс писал(а):... И ещё, моё мнение, что совсем не нужно ли разрабатывать отдельное Положение РКФ по племенной работе под нашу породу по примеру немецкой овчарки (керунг) и немецкого дратхаара (допуск в разведение).

+100500 очень здраво. я специально интересовался в РКФ, в плем. комиссии, к чему привели эти меры. улучшения в качестве поголовья они не принесли, а вот регистрация пометов этих пород резко сократилась. люди уходят в скор и рорс. нам это надо? опять же, я думаю, что ответственный заводчик и так выполняет необходимые для правильного разведения формальности. мое мнение - надо не запрещать, а поощрять тех, кто подходит к делу ответственно. собственно, как во Франции. а то все у нас на "непущать" тянет.
Сейчас в реалии остается только либо ехать куда то выставляться за бугор, либо приглашать от туда эксперта, что автоматически означает, что у него уже есть категория и нехилая - с правом международного судейства.
а почему нет? плюс провести семинар и аттестацию экспертов в России, как по полю, так и по шоу. У нас, в России, есть уже аттестованные эксперты, с документами от AICEB. Вы же за "горчичниками" не в Германию ездили, а получили здесь, на семинарах клуба. Или я не прав?
И еще, ты понимаешь, что лично твоя собака не получит выше 1го рейтинга?? Просто потому, что для второго уровня надо TAN, а его собака пройти не может по причине возраста. Именно поэтому я подчеркиваю: все это работа на будущее!

а это страшно? моя тоже. но все в наших руках. ТАН - испытание на рабочие качества. Наши испытания (именно испытания) тоже делают упор на экспертизу рабочих качеств. другое дело, что экспертизой там и не пахнет, но как эквивалент тану они вполне пройдут для собак старшего поколения. если кому-то это важно.
А вот про присвоение собаки титул "Трайлер" который идет в родословной, по примеру пойнтер-клуба, мы почему-то не задумались.
Хватит ссориться, давайте драться!
Аватар пользователя
Pocket
Ветеран
 
Сообщений: 446
Зарегистрирован: 05 май 2010 10:30
Откуда: С Ганзы :)
Имя: Дмитрий

Re: Структура НКП

Сообщение Pocket » 03 мар 2016 12:25

misterx писал(а):Вот очередной пример https://www.avito.ru/rostov-na-donu/sob ... _709832863 прошу кого нибудь из членов президиума позвонить под видом клиента и поинтересоваться т.к. все мои телефоны эти разведенцы знают и просто не берут трубку.

ну и что? ты его керунгом хочешь удержать :) как барыжил, так и будет, и плевать ему на все положения. а вот что бы люди искали пометы не на авито, а на породных форумах - вот о чем надо думать.
Хватит ссориться, давайте драться!
Аватар пользователя
Pocket
Ветеран
 
Сообщений: 446
Зарегистрирован: 05 май 2010 10:30
Откуда: С Ганзы :)
Имя: Дмитрий

Re: Структура НКП

Сообщение Алекс » 03 мар 2016 12:56

жАна охотоведа писал(а):
Алекс писал(а):... Какими экспертами проводить бонитировочные выставки?
......

Я слышал кёрмастеры такие бывают... :lol: , а у дратхааристов эксперты "горчичниками" хвалятся :lol: Вот бы нам таких чья квалификация была бы подтверждена Французским национальным клубом... :wink:
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: Структура НКП

Сообщение Алекс » 03 мар 2016 13:07

По поводу TAN... Помнится Гюнтер на семинаре говорил, что если TAN не пройден... собака может получить следущий класс если будет иметь необходимые достижения требуемые для данного класса... Это вам действительно не РОРС где титулы растут вместе со стажем собаки...
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: Структура НКП

Сообщение жАна охотоведа » 03 мар 2016 13:37

Алекс писал(а):
жАна охотоведа писал(а):
Алекс писал(а):... Вот бы нам таких чья квалификация была бы подтверждена Французским национальным клубом... :wink:

Сашенька, ведь тебе говорили уже, что мой и Александра "горчишник" признаются и во Франции. Тебе надо письменное подтверждение от Гюнтера? не проблема - получу ответ выложу сюда. А пока тут же на сайте неписано: "СПИСОК СОСТЯЗАНИЙ ОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАННЫХ ФЦИ (F.C.I)
Ст. V.15 Все ниже перечисленные состязания официально признаны ФЦИ (F.C.I) как охотничьи состязания на суше и воде. По заявке ведущей национальной кинологической организации, члена ФЦИ (F.C.I), эти состязания могут проводиться под эгидой ФЦИ (F.C.I) и им предоставлено право присуждать ЦАЦИТ (CACIT). В случае предоставления права присвоения ЦАЦИТ (CACIT), настоящие Правила, особенно главы I и V, должны строго соблюдаться.
1. Страна: Германия
Название состязаний: Verbandsgebrauchsprüfung des Jagdgebrauchshunverbandes".


А насчет ответа Гюнтера- надо уточнять. ТАН -это проверка врожденных качеств и проверить ВРОЖДЕННЫЕ качества на натасканной собаке не возможно. Посему.. либо мы опять подгоняем собак под правила, либо мы делаем поголовье породное;)
Я делаю ужасные вещи, но делаю их хорошо!
Аватар пользователя
жАна охотоведа
Охотник
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 02 апр 2010 17:45
Откуда: Москва - Вольгинский
Имя: Лёля

Re: Структура НКП

Сообщение Агата » 03 мар 2016 14:11

Там ещё много пунктов.
И потом, Лёль, Вам как руководству, судить, проводимые под эгидой НКП мероприятия, нельзя...
Агата
Ветеран
 
Сообщений: 910
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 11:27
Имя: Максим

Re: Структура НКП

Сообщение Алекс » 03 мар 2016 14:30

Лёль! Речь об экспертизе экстерьера с применением бонитировочно-рейтинговой системы француского клуба... наверно для этого нужна стажировка в нём и по породе...
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: Структура НКП

Сообщение Агата » 03 мар 2016 14:42

Считаю обсуждения племенного дела не своевременным, по причине отсутствия племя.
Агата
Ветеран
 
Сообщений: 910
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 11:27
Имя: Максим

Re: Структура НКП

Сообщение misterx » 03 мар 2016 15:39

Агата писал(а):Там ещё много пунктов.
И потом, Лёль, Вам как руководству, судить, проводимые под эгидой НКП мероприятия, нельзя...

Макс кого ты имел ввиду под руководством? И почему Гюнтер являясь президентом всемирного клуба может судить?
Аватар пользователя
misterx
Ветеран
 
Сообщений: 931
Зарегистрирован: 29 ноя 2013 11:31
Откуда: Ростовская область, Таганрог
Имя: Дмитрий

Re: Структура НКП

Сообщение жАна охотоведа » 03 мар 2016 16:13

misterx писал(а):
Агата писал(а):Там ещё много пунктов.
И потом, Лёль, Вам как руководству, судить, проводимые под эгидой НКП мероприятия, нельзя...

Макс кого ты имел ввиду под руководством? И почему Гюнтер являясь президентом всемирного клуба может судить?

вот именно;);)

Лично я не руководство и не состою ни в одной из комиссий, поскольку еще комиссии не сформированы. И чего-то руководство не торопится с их формированием, а весна уже не за горами! ;) Полевой комиссии уж точно надо быть сформированной, как и организационной! ;);)

Агата писал(а):Считаю обсуждения племенного дела не своевременным, по причине отсутствия племя.


А вот тут ты не прав, многоуважаемый Максим! Не будет племени, если не делать его! Это долгий процесс. НАДД потребовалось около 20 лет чтобы щенков Российского разведения покупали в туже Германию. Чтобы приезжающие немецкие заводчики главным призом для суки, получившей наилучшие результаты на мероприятии, аналогичном ТАНу давали право вязки с лучшим кабелем! И лет 10 назад началась настоящая эйфория: когда звонили по щенкам первый вопрос был не о цене, а о том, чьего разведения собака? Если слышали НАДД - разговор продолжался! Я как-то сдуру сказала, что папик щенков лучшая собака МООиР - так со мной не продолжили разговор, пришлось перезванивать и объяснять, что вязка НАДД, сука НАДД, кобель НАДД и еще к тому же МООиР! Это я все к тому пишу, что не надо начинать делать дело потом, тем более, что дело не завтра сделается! Сейчас просто очень благоприятное окружения для начинания - нас поддержат! А что будет потом - ХЗ;);)
Я делаю ужасные вещи, но делаю их хорошо!
Аватар пользователя
жАна охотоведа
Охотник
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 02 апр 2010 17:45
Откуда: Москва - Вольгинский
Имя: Лёля

Re: Структура НКП

Сообщение misterx » 03 мар 2016 16:26

Поддерживаю Лелю :)
Аватар пользователя
misterx
Ветеран
 
Сообщений: 931
Зарегистрирован: 29 ноя 2013 11:31
Откуда: Ростовская область, Таганрог
Имя: Дмитрий

Re: Структура НКП

Сообщение Pocket » 03 мар 2016 17:14

Вот бы нам таких чья квалификация была бы подтверждена Французским национальным клубом... :wink:

пожалуйста
мацокин.jpg
Хватит ссориться, давайте драться!
Аватар пользователя
Pocket
Ветеран
 
Сообщений: 446
Зарегистрирован: 05 май 2010 10:30
Откуда: С Ганзы :)
Имя: Дмитрий

Re: Структура НКП

Сообщение Агата » 03 мар 2016 17:21

А что здесь написанно?
Агата
Ветеран
 
Сообщений: 910
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 11:27
Имя: Максим

Пред.След.

Вернуться в НКП "Бретонский Эпаньоль"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5