Проект положения о присвоении титулов по рабочим качествам

Темы и обсуждения всех вопросов, касающихся жизни и деятельности НКП

Модераторы: Odinokiyhanter, PaulSN

Re: Проект положения о присвоении титулов по рабочим качеств

Сообщение Агата » 22 мар 2017 09:10

Вопросы.
Тест на дисплозию-это международный сертификат на дисплозию выдаваемый РКФ?
И в каком возрасте собака должна его получить?
Агата
Ветеран
 
Сообщений: 910
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 11:27
Имя: Максим

Re: Проект положения о присвоении титулов по рабочим качеств

Сообщение Jarok » 22 мар 2017 15:05

Макс, я в рентгенологии не очень, но есть официальные требования РКФ по возрасту собаки (не ранее 12 мес. и 18 мес. для гигантских пород), процедуре диагностики (общий наркоз и т.д.) и чуть ли не конкретных мест, где это делать. Сочинять что-то другое наверное не стоит, если текущие требования позволяют выявлять и отсекать дисплазии.
Вообще на первый взгляд какие могут быть проблемы у собак, которые годами по полям вжаривают, получая чемпионский титул. Но французы и в титулы и в самые первые рейтинги диагностику вставляют.
Последний раз редактировалось Jarok 22 мар 2017 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья

Re: Проект положения о присвоении титулов по рабочим качеств

Сообщение Odinokiyhanter » 22 мар 2017 15:07

Илья спасибо большое за проделанную работу! Таким и должно быть в идеале положение НКП, как у оригинаторов породы. Но если принять его сейчас в данном виде, то мы не скоро увидим чемпиона НКП (по рабочим качествам). Разве что кто то повезет свою выдающуюся собаку в Сербию или еще куда либо, туда где проводятся состязания с присвоением титулов из положения. На данном этапе мы предлагаем взять за основу положение оригинаторов и попробовать его адаптировать к состязаниям проводимым в нашей стране. В дальнейшем НКП имеет право вносить поправки в положение и мы сможем в процессе приблизиться к оригиналу. Так предлагается Чемпиона НКП по интернациональным правилам определять на состязаниях проводимых у нас в России, определив их ранг и звания у организаторов. А Чемпиона НКП по национальным правилам определять на межпородных состязаниях в рамках которых НКП будет проводить квалификационные состязания ранга КЧК и звание чемпион будет присваиваться по набору КЧК. Ранг ЧК на данном этапе проводится не будет, пока не появятся веские основания для проведения состязания. Сейчас в НКП задействовано 3 региона, в которых сконцентрировано наибольшее количество бретонов. В этих регионах и планируется проводить кваликационные состязания ранга КЧК, в каждом регионе 2-3 состязания (если прибавятся еще регионы будем только рады). В этом году мы надеемся определиться где и какие состязания это будут.
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Re: Проект положения о присвоении титулов по рабочим качеств

Сообщение vitalson » 22 мар 2017 16:02

Jarok писал(а): Но французы и в титулы и в самые первые рейтинги диагностику вставляют.

не утверждаю, но думаю у них закреплено в положении о вязках обязательный тест.
Собака с дисплазией, может "вжаривать" по полям, а в пять лет её будет хватать на 15-ть минут.
vitalson
Участник
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 02 дек 2015 14:17
Имя: Виталий

Re: Проект положения о присвоении титулов по рабочим качеств

Сообщение vitalson » 22 мар 2017 16:27

Jarok писал(а): В основу моего проекта легли более мягкие требования, применяемые во Франции.

Илья, проблема в том, что у нас 1,5 состязания в год в отличии от них. Думаю сейчас надо больше заморачиваться с организацией состязаний с качественной экспертизой и подготовкой собак к этим состязаниям.
vitalson
Участник
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 02 дек 2015 14:17
Имя: Виталий

Re: Проект положения о присвоении титулов по рабочим качеств

Сообщение Jarok » 22 мар 2017 22:41

vitalson писал(а): Илья, проблема в том, что у нас 1,5 состязания в год в отличии от них. Думаю сейчас надо больше заморачиваться с организацией состязаний с качественной экспертизой и подготовкой собак к этим состязаниям.

Кто же спорит, вообще этот вопрос заслуживает как минимум отдельной темы - сколько и каких мероприятий нам нужно.
Я всего навсего предложил альтернативный вариант положения, которое хочет сделать НКП, не смотря на то, что более опытные члены НКП рекомендовали мне оставить свое мнение при себе и учить мат. часть.

Есть у меня на работе книжка с корпоративными политиками. В забавной книженции есть очень интересное правило - на совещаниях при поиске решения какой-то ситуации всегда первое слово предоставляется самым зеленым и неопытным. Считается, что эти люди пока еще мыслят за рамками, не стандартно, могут предложить решение, в направление которого умудреные опытом зубры даже не начнут думать. Какую бы ахинею человек не нес, никто не должен над ним смеяться, стыдить и тем более предлагать держать свое мнение при себе. Самые опытные высказываются соответственно последними, резюмируя все предложенные варианты. Если оставить новичков на потом, то наверняка они просто поддержат мнение более опытных людей.
К сожалению, не редко приходится сталкиваться и с "советским" подходом, когда сразу вылазит "престарелый зубр" и пытается поставить перед фактом, как будет, не принимая никаких возражений.
И так, на правах "желторотика" я озвучил свой вариант, а что в итоге предложит нам НКП - еще впереди.
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья

Re: Проект положения о присвоении титулов по рабочим качеств

Сообщение misterx » 22 мар 2017 23:38

Илья твой вариант заслуживает внимания при достаточном колличестве состязаний, где собака может себя проявить в полной мере, но наша реальность далека от идеала. Вариант НКП на сегодня самый интересный и реальный для привлечения владельцев к участию в состязаниях и популяризации породы. Если удастся проводить больше состязаний и колличество желающих принимать в них участие увеличится, положение можно будет ужесточить до твоего варианта.
По моему легашатники мазохисты :) У норных, гончих, борзых и спаниелей получить Д-1 за положняк при приличной работе собаки, а у легашатников Д-1 это что то из области фантастики :) Зачем усложнять себе жизнь?
Илья предлагаю тебе с собакой попробовать первому закрыть титул Чемпиона НКП по рабочим качествам по правилам в редакции НКП и если тебе удастся это сделать ты будешь в праве внести предложение по изменению положения в сторону ужесточения :)
Аватар пользователя
misterx
Ветеран
 
Сообщений: 931
Зарегистрирован: 29 ноя 2013 11:31
Откуда: Ростовская область, Таганрог
Имя: Дмитрий

Re: Проект положения о присвоении титулов по рабочим качеств

Сообщение Jarok » 23 мар 2017 00:33

Дим, не покидает меня мысль, что исходный вариант писался под наших сегодняшних собак, а я предлагаю писать под собак - чемпионов. Максимализм :wink:
misterx писал(а): для привлечения владельцев к участию в состязаниях

Мне как рядовому владельцу титул чемпиона мало интересен, нужно завлекать чем-то другим к примеру - семинарами. Титулы наверное интересней заводчикам.
misterx писал(а): и популяризации породы
популяризировать породу титулами НКП среди членов НКП - владелтцев бретонов поздно, они уже вляпались. :D
Как представлю себе, приезжает к нам судья Французский и начинаем мы ему в поле наших чемпионов показывать:
"Вот смотри родной - это русские бретоны-чемпионы!" - а там "отлично" и то с натяжкой. И под землю провалиться хочется и "за державу" обидно.
Вот стоим мы все дружно перед недоумевающим гостем, краснеем.
misterx писал(а):Зачем усложнять себе жизнь?

Чтоб не краснеть потом, чтоб собак русских брать, а не за бугором клянчить.

Предложение закрыть титул чемпиона наверное нужно делать тем, кто говорит, что его собака - чемпион. Я такого не говорил 100%. Раздобуду чемпиона - закрою! А чтоб закрыть Д2 и 75 баллов чемпион не нужен, если с погодой повезет - сделаем.
В праве ли я предлагать ужесточение = в праве ли я предлагать, чтоб русский чемпион был сопоставим с французским. А разве не так мы хотим?
Последний раз редактировалось Jarok 23 мар 2017 01:29, всего редактировалось 1 раз.
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья

Re: Проект положения о присвоении титулов по рабочим качеств

Сообщение misterx » 23 мар 2017 01:25

Илья чемпионами не рождаются, чемпиономи собак делают профессионалы. На сегодняшний день в НКП профессионалов - 0. Что бы стать профессионалом, как минимум нужно состязаться общаться и учиться благо сейчас есть для этого все условия, но колличества состязаний и семинаров проводящихся, как правило в их рамках ничтожно мало. Людей нужно заинтересовать, а самый лучший способ это так называемые цацки, которые все очень любят. На мой взгляд таким образом можно поднять уровень самих владельцев и дать работу натасчикам.
А если короче, то нужно дать людям "членами" померяться. Это самый лучший двигатель прогресса :)
Аватар пользователя
misterx
Ветеран
 
Сообщений: 931
Зарегистрирован: 29 ноя 2013 11:31
Откуда: Ростовская область, Таганрог
Имя: Дмитрий

Re: Проект положения о присвоении титулов по рабочим качеств

Сообщение Jarok » 23 мар 2017 01:37

МАО напомнил, он тоже про "члены" пример любит. Только он говорит о настоящих "членах", экселенты с говном мешая, а мы получается - о "прыщиках".
Отращивать все равно придется в европу ехать ... а если не можешь, как говорит Акоп: "Охоться, кайфуй"
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья

Re: Проект положения о присвоении титулов по рабочим качеств

Сообщение misterx » 23 мар 2017 01:46

И МАО и Акоп с "прыщиков" и правил 81г. начинали :) нельзя не научившись на картинге ехдить садиться в болид формулы 1 :) Но в картингах тоже есть свои чемпионы :)
Аватар пользователя
misterx
Ветеран
 
Сообщений: 931
Зарегистрирован: 29 ноя 2013 11:31
Откуда: Ростовская область, Таганрог
Имя: Дмитрий

Re: Проект положения о присвоении титулов по рабочим качеств

Сообщение Jarok » 23 мар 2017 01:53

Точь в точь я так думал до осенних трайлов. Скажи это же МАО, меня он за секунду разубедил. Позднеев интересный пример.
Если о картах - не лучший транспорт, чтоб за европейскими болидами Ф1 гоняться.
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья

Re: Проект положения о присвоении титулов по рабочим качеств

Сообщение misterx » 23 мар 2017 10:22

Все пилоты Ф1 с картов начинали :)
Аватар пользователя
misterx
Ветеран
 
Сообщений: 931
Зарегистрирован: 29 ноя 2013 11:31
Откуда: Ростовская область, Таганрог
Имя: Дмитрий

Re: Пара вопросов

Сообщение Diletant » 13 апр 2017 11:04

В положении о присвоении титулов НКП записано"Присуждение титулов возможно только собаке, удовлетворяющей следующим общим требованиям:
· экстерьерная оценка не ниже «очень хорошо», полученная на выставке РКФ-FCI.
· обследование на дисплазию тазобедренного сустава с результатом HD-A, B или С.
На состязаниях в рамках которых проводится чемпионат НКП по рабочим качествам титулы КЧК и РКЧК присваивают собакам получившим первое и второе место с диплом 2 степени не ниже 75 баллов."
Правила проведения состязаний и испытаний охотничьих собак, размещённые на сайте РКФ, не требуют теста на дисплазию и оценки не ниже" оч. хор". Нет ли здесь противоречия между двумя документами? Или без теста на дисплазию, мне не стоит участвовать в состязаниях НКП, а лучше принять участие в каких нибудь межпородных состязаниях, организованных другими клубами.
Diletant
Ветеран
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 22 окт 2012 19:21
Откуда: г.Пушкино
Имя: diletant

Re: Пара вопросов

Сообщение Jarok » 13 апр 2017 12:48

Diletant писал(а): без теста на дисплазию, мне не стоит участвовать в состязаниях НКП, а лучше принять участие в каких нибудь межпородных состязаниях, организованных другими клубами.

А вариант пройти тест и участвовать не рассматривается? Или участвовать и если станет вопрос титула - пройти тест?
Что если взглянуть на чемпиона как на будущего приоритетного производителя ... Французы считают, что такие общие требования уместны.
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья

Пред.След.

Вернуться в НКП "Бретонский Эпаньоль"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron