Что такое фильд трайлы

Модератор: PaulSN

Что такое фильд трайлы

Сообщение Odinokiyhanter » 18 июн 2015 20:53

ФИЛЬД ТРАЙЛЫ (сокращенно - ФТ ).
В переводе это означает - ПОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ,
это означает только одно - РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА ЛЕГАВОЙ ! ЛЕГАВОЙ СОБАКИ В ПОЛЕ ! В ОХОТЕ НА ОСНОВНОЙ ВИД ДИЧИ ЛЕГАВОЙ - ПТИЦУ ! Именно этим и только этим легавая отличается от всех других охотничьих пород - СТОЙКА ! Поэтому несет особое название - POINTING DOG. Собака - УКАЗАТЕЛЬ !
Так вот - именно ФТ - это дисциплина которая оценивает работу собаки только со стойкой .
А.Коншин
Аватар пользователя
Odinokiyhanter
Ветеран
 
Сообщений: 2188
Зарегистрирован: 23 мар 2010 17:38
Откуда: Тушино
Имя: Игорь

Re: Что такое фильд трайлы

Сообщение Алекс » 18 июн 2015 22:44

http://www.youtube.com/watch?v=lEFS_P5rSK0
Гранд - дратхаар Алексея Коншина, лучший дратхаар ИМХО, которого мне довелось увидеть в Крыму весной 2012 г на FT
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: Что такое фильд трайлы

Сообщение Агата » 20 июн 2015 00:38

По мне, ФТ, это спектакль.
Грандиозное зрелище.
Агата
Ветеран
 
Сообщений: 910
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 11:27
Имя: Максим

Re: Что такое фильд трайлы

Сообщение Белый » 25 сен 2016 22:30

От охоты к Большому Поиску.
Я начал с охоты. В возрасте пятнадцати лет мой дед приобщил меня к охоте, ко всем охотам: на зайца с гончими, на голубя, на уток с манком и к охоте с легавой, которая сразу же стала моей любимой. В моем регионе на юго-западе Франции, в огромном массиве хвойного леса на берегу Атлантического Океана, омываемого мягким Гольфстримом, расположена ключевая миграционная зона разнообразных видов пернатой дичи и в особенности вальдшнепа. Охота на вальдшнепа всегда была моей любимой. Я начал охотиться с английскими сеттерами. Я охотился много, и мои собаки видели много дичи. Они были эффективными и меня совершенно устраивали. А потом однажды один мой друг мне рассказал о пойнтере и о состязаниях. Он мне предложил суку пойнтера очень хорошего происхождения. С двух месяцев я был покорен Ута: ее взглядом, умом и быстротой, с которой она обучалась. В сравнении с моими предыдущими собаками она была на удивление очень ранней. Ее подготовка сводилась к тому, чтобы давать ей возможность встретиться с максимальным количеством вальдшнепов во время очень коротких выходов, никогда не превышавших 30 минут. Таким образом, она набралась опыта охоты на эту дичь, искала ее на неутомимом быстром галопе. Она искала очень быстро, так как в первую очередь обыскивала наиболее вероятные места нахождения дичи. С этого момента я понял целесообразность отбора собак по их генотипу. В предках моей собаки был легендарный Ор дель Чечина и еще два или три других чемпиона Большого Поиска.
В день своего первого состязания в Кенекане в Бретани Ута исполнилось два с половиной года. У меня до сих пор в памяти ее замечательное выступление, которое было отмечено титулом САС и наградой Серебряный Вальдшнеп, присуждаемой лучшей собаке среди обладателей титула САС. На следующий день на монопородных состязаниях пойнтеров она повторила свой подвиг и получила еще один САС. Качества этой собаки способствовали тому, что руководители Пойнтер Клуба того времени мне открыли двери в Комитет и положили начало моей кинологической карьере, которая оказалась успешной. Следствием этого опыта стало желание узнать о Большом Поиске, о дисциплине, откуда происходили славные производители моей собаки.
У меня было три собаки Большого поиска, которых я доверил натасчику, так как в моем регионе не было куропаток, чтобы натаскивать собаку для этой новой для меня дисциплины. У моих собак были результаты, но они меня не удовлетворяли. Я не разделял полностью точку зрения натасчика.
Большой поиск не терпит ни малейшего недостатка. Поиск должен быть безукоризненным, ход типичным для породы, постановка исключительная и нужно найти куропаток и сделать по ним стойку, чтобы претендовать на квалификацию. Кроме того, у собаки обязательно должен быть быстрый ход и стиль. Другими словами, у собаки должен быть такой набор качеств, который крайне сложно соединить в одной собаке. Быстрота хода собаки на большом поиске доходит примерно до 60 км/ч. Вы представляете, насколько сложно прихватить запах дичи на такой скорости. Необходимо, чтобы собака обладала исключительной концентрацией, чтобы в этом преуспеть. Заставить подчиняться собаку на расстоянии в 20 метров от Вас.. Это легко.. Но добиться такого послушания, когда она на расстоянии в 500 метров... Для этого нужна исключительная склонность к контакту и баланс нервных процессов. Вот почему собаки Большого поиска являются кладезем качеств, которые они передают своим потомкам. Разумеется, все подчиняется законам генетики, которая далека от того, чтобы быть точной, как математика, наукой.
Мне дважды довелось охотиться в Польше с натасчиками, которые натаскивали своих собак для Большого Поиска. Я охотился с Брик и Сики де Пизес, с Дианой де Буа де Мун , я мог оценить разницу между этими чемпионами и моими собственными охотничьими собаками, которые ни разу не смогли сделать стойку раньше этих машин охоты. Сегодня во Франции примерно восемьдесят процентов охотников хотят иметь собак, происходящих от спортивных собак. Когда Вы охотитесь в горах, или когда плотность дичи низкая, нужна собака инициативная, с широким поиском и тогда Вы будете избавлены от бесполезной ходьбы. Само собой разумеется, что всегда будут охотники, которые не примут, чтобы их собака удалялась дальше дистанции выстрела, они хотят бить все, что находит их собака, даже если она не делает стойку. Это не охотники, это стрелки. Если Вы хотите иметь хорошую собаку, Вы должны бить только ту дичь, которая была отлично отработана. Вы станете более требовательным к ее работе, Вы захотите, чтобы она была стилистом, постепенно Вы начнете получать больше удовольствия от охоты. Об уровне охотника говорит не количество дичи, которую он кладет в свой ягдташ, а то, как охотник ведет себя на охоте.
Автор. Жан-Клод Дарригад
Перевод А. Мацокин
Аватар пользователя
Белый
Ветеран
 
Сообщений: 955
Зарегистрирован: 21 окт 2014 22:51
Имя: kostya

Re: Что такое фильд трайлы

Сообщение Белый » 25 сен 2016 22:33

БОЛЬШОЙ ПОИСК

Большой поиск в филд трайлах - то же, что и формула 1 в автомобилях. Другими словами, это поиск совершенства во всем.
Раньше его называли английский поиск в противоположность поиску французскому - так раньше назывался охотничий поиск.

Большой поиск характеризуется быстротой хода, шириной параллелей 300-500 м в каждую сторону от ведущего и идеальной постановкой, естественно, в сочетании со стилем и эффективностью, которые обязательны на филд трайле.
Секундирование должно быть спонтанным, использование свистка только в исключительных случаях.

Почему такие требования?

- прежде всего, чтобы удостовериться, что собака обладает исключительной постановкой, позволяющей управлять ею несмотря на значительные расстояния между ней и ведущим. Заставить собаку подчиняться рядом с Вами относительно просто, добиться подчинения на расстоянии нескольких сотен метров - это другое дело.

- затем, чтобы установить, что несмотря на давление на собаку для такого уровня постановки, она сохраняет жадность и страсть, которые позволяют ей обыскивать поле на огромной скорости.

- и наконец, чтобы продемонстрировать выступление, удовлетворяющее требованиям Большого Поиска, необходимо наличие исключительных физических данных, которые позволяют собаке несмотря на напряжение сохранять ясность восприятия.

Таким образом, чемпион Большого Поиска является элитным производителем для питомника. Он не воспроизводит каждый раз чемпионов в этой дисциплине, но несомненно дает отличных охотничьих собак для охотников, которым нужны собаки с широким поиском.

Великий итальянский натасчик Джино Ботто говорил, что нужно перебрать тысячи собак, чтобы найти одну, которая обладает качествами, позволяющими ей стать чемпионом Большого Поиска.. Вы только представьте себе насколько это редкий бриллиант!

Наконец, чтобы вы почувствовали что такое - собака Большого Поиска, я вам опишу сцену, которую я пережил два дня тому назад на Большом Поиске в Тиварсе.
Остается три минуты до конца выступления, я принимаю решение сменить место и пустить собак начиная от деревни по большому полю, которое лежит передо мною. Первый номер, сеттер, которого ведет испанский натасчик Дж. Рико пущен влево. Он хорошо уходит в поиск и следует вдоль края зелени примерно 300 метров. Затем он поворачивает и проходит перед нами примерно в тридцати метрах и таким же образом берет местность справа, всегда отлично на ветер. На расстоянии примерно 450 метров от нас он делает потяжку и в утрированной кошачьей манере распластывается на ветер.
В тот момент когда ведущий начинает бежать к собаке в трёх метрах от неё вскакивает заяц . Собака невозмутима, распластана. Ведущий, не желая ходить почти километр свистит, чтобы ее подозвать. Собака остается распластанной. Ведущий настаивает .. Безуспешно. Вдруг пара взлетает в десяти метрах от собаки. Выстрел ведущего. Собака неподвижна.. Итог, великолепная стойка в сочетании с полным игнорированием поднявшегося зайца.
Вдруг, на краю поля появляется трактор, с прицепленным к нему распрыскивателем удобрений. Трактор приближается к собаке: он в пятидесяти метрах от нее, потом в в тридцати, он движется с одной и той же скоростью.. Мы кричим, все бегут, машут руками. Трактор уже в десяти метрах.. пять.. И останавливается наконец.. Собака невозмутима под льющейся на неё вонючей жидкостью.. Она не движется. Боковой судья, Ив Тасте, берет ее на руки, чтобы отвести к натасчику.
На Большом поиске постановка должна быть исключительной. Нет сомнений, если бы трактор не остановился, собака была бы задавлена. Мы пережили настолько яркие эмоции, что это стоило САС.

Автор Дарригад
Перевод А. Мацокин
Аватар пользователя
Белый
Ветеран
 
Сообщений: 955
Зарегистрирован: 21 окт 2014 22:51
Имя: kostya

Re: Что такое фильд трайлы

Сообщение Pocket » 28 июн 2017 08:16

Пару строчек из правил БП процитирую здесь, чтобы напомнить появившимся у нас любителям прославлять мультяшных собак и прочим собирателям "экселонов" и лайтОвых цацек, что есть на самом деле филд трайл на примере строчки из правил самой рейтинговой его дисциплины:
"Статья 9

Судьи не должны забывать, что собака, которая смело обыскивает местность, не боясь ошибиться, намного достойнее той, которая в основном старается избежать ошибки: или потому, что ей не хватает способностей, или потому, что ведущий ее сдерживает. Судьи, главным образом, должны искать великую собаку. (выд. мной)" (с)
"Цель этих состязаний - поощрять использование элитных производителей, которые отличаются чутьем, стилем, ходом, выносливостью, склонностью приобретать и сохранять совершенную постановку, которые могли бы воспроизвести других выдающихся трайлеров и многочисленных охотничьих собак самого высокого класса." (с) https://www.facebook.com/field.trial.fe ... =3&theater
То же самое содержится и в правилах фт английских охотничьих спаниелей.

Как не крути, а филд трайл сегодня - единственный стимул и необходимый элемент рабочей кинологии в подружейных породах. Филд трайл в качестве полевого теста далек от совершенства, но лучше пока ничего не придумано. Только бы нам не подменить его суть в погоне за оценками.. Оценка на трайле - ничто, в пользу бедных, главное там - найти великую охотничью собаку, Трайлера то бишь))))
Великие собаки делают невероятное, непостижимое и недостижимое и это восхищает. Такая собака - чудо, простое кинологическое чудо))). Чудеса, конечно, случаются от собак хороших и крови там не случайные, но хорошая и великая собака - это не одно и то же. Великая собака - это выродок. Она найдет дичь в пустыне, на асфальте, бетоне.. где ее нет и не может быть - когтем сковырнет камень и станет)). А искать будет так, что никто не останется равнодушным.)) Ради этих моментов и живем.. Это и есть жизнь! простите за пафос)) А метры мерить и баллы насчитывать - это для бухгалтеров, не для охотников.. нет в этих метрах жизни и охоты нет ..зевотА и блевотА ))
Изначально на трайле не было оценок. В системе Кеннель Клуба их и сегодня нет. Возникновение филд трайла явилось ответом на желание заводчиков посостязаться своими собаками по работе. Но это, так сказать, первый уровень.. Настоящему трайлеру выиграть мало, ему нужна собака, которая станет мечтой для всех ценителей... Ему нужна собака, которая заставит пересмотреть стандарты и представление об идеале..)Ну а есть трайловый планктон - собиратели мультиков.. Иногда им везет и их мультик становится цацкой.. Но от этого собаки их не становятся хоть сколь-нибудь интересными для ценителя.. Они как были мультяшными, так и останутся.. . КОнечно, без планктона никуда, ведь планктон -это питательная среда для хищников. но пишу я этот пост не для того, чтобы кого-то обидеть, а для того, чтобы предупредить ситуацию, когда планктон возомнит себя хищником и все превратит в болото.. как это, собственно, и произошло с 81 годом...
Дело в том, что обычаи 81 года у нас уже перекочевывают в трайловое движение. Яркая иллюстрация тому - самопиар владельцев мультяшек.. То у одного появится лучший пойнтер России с шестью подряд "отлично", то у другого - лучший бретон.... Насобирали проходных квалификаций на проходных трайлах и они уже лучшие.. )) Хотя на самом деле обилие таких квалификаций является приговором. Это признак посредственности. А за лучшего пойнтера или бретона, или сеттера владельцу самому говорить не надо, за него люди скажут... ))))) Даже если сегодня он остался без оценки.. Людей не обманешь.. Если это люди, а не планктон. (с) Мацокин А.О.
http://forum.guns.ru/forummessage/111/2113911.html
Хватит ссориться, давайте драться!
Аватар пользователя
Pocket
Ветеран
 
Сообщений: 446
Зарегистрирован: 05 май 2010 10:30
Откуда: С Ганзы :)
Имя: Дмитрий

Re: Что такое фильд трайлы

Сообщение Алекс » 28 июн 2017 11:05

- Великая собака...
- Собака ищущая слишком широко (бракуется экспертами 81 г. По их мнению утратившая контакт с ведущим... Но зато практикующих состязания в кочкарниках где ни стиля, ни порой самой работы эксперт не увидит...)
- Собака ищущая слишком узко и близко от ведущего (бракуется экспертами FT)
- Собака повернувшая голову на стойке проверить где ведущий (бракуется через чур ретивыми экспертами FT)
- Собака не обыскавшая "интересное место" на поле (бракуется ретивыми экспертами FT... Один раз пришлось спросить каким образом эксперт определяет "интересное место" :mrgreen: )...
Так вот всё это от лукавого... Способствует созданию излишних мифов вокруг состязаний и зачастую определяется субъективным мнением эксперта и его предвзятостью... И направленно на - "По мне, ФТ, это спектакль". Грандиозное зрелище. (Тут на 100% соглашусь с Максимом)
Главное на любых состязаниях (не зависимо от формата и ранга) не зрелищность... а цель оценить и выявить собак обладающих наилучшим стилем и эффективностью...
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: Что такое фильд трайлы

Сообщение Белый » 28 июн 2017 21:59

Из предыдущего поста прокомментирую только следующее:
Алекс писал(а):-Один раз пришлось спросить каким образом эксперт определяет "интересное место" :mrgreen: )

Тем и отличается опытный эксперт/охотник/спортсмен, от не опытного, он знает "интересные" места, где может задержаться птица.
P.S. Спасибо моему учителю, он учил не только мою собаку, но и меня.
Аватар пользователя
Белый
Ветеран
 
Сообщений: 955
Зарегистрирован: 21 окт 2014 22:51
Имя: kostya

Re: Что такое фильд трайлы

Сообщение Алекс » 28 июн 2017 22:31

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Костя! Зачем тебе собака?.... Похоже ты теперь со своим опытом и без неё сможешь обойтись :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Главное на стойке не тужить...
А если серьёзно то все эти требования приходящие и уходящие... Одно время снимали за неправильный геометрический челнок... В 2012 году в Крыму на FT после батарей вице президент FCI по спортивной работе, эксперт из Испании г-н Фернандес... на семинаре говорил нам даже о специально выпущенном циркуляре отменяющим эти требования... Теперь вот новая блажь "интересные места"... Ведущий должен вести собаку и направлять, а не выступать в роли зрителя. И если собака не прошлась по "интересному месту"... то это скорее всего претензии к ведущему а не к собаке... Но оценивается прежде всего собака... её способности и контакт с ведущим...
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: Что такое фильд трайлы

Сообщение Агата » 30 июн 2017 01:21

Не мог войти на форум, пишет ахинею всякую.
Вирус "Петя" пожрал форум?....
Агата
Ветеран
 
Сообщений: 910
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 11:27
Имя: Максим

Re: Что такое фильд трайлы

Сообщение Алекс » 01 июл 2017 17:01

Статья Президента Федерации Филд Трайла Константина Позднеева, опубликованная в июльском номере журнала "Охота и рыбалка XXI век"

Воспитать Чемпиона

Охота с легавой собакой приносит ни с чем не сравнимую радость. Конечно, при условии, что она правильно натаскана в поле. В этом вопросе охота и профессиональная рабочая кинология солидарны. А проводимые все чаще в России филд трайлы призваны сохранить и улучшить качество поголовья пользовательных пород, оградить их от судьбы декоративных собак и просто доставить удовольствие от правильной и этичной охоты.

Крымская весна

У филд трайлов огромная перспектива развития в нашей стране, и в первую очередь, благодаря увлеченным и страстным охотникам с подружейными собаками. Сегодня в России есть все возможности для того, чтобы на равных интегрироваться в мировую рабочую кинологию. Уникальные условия Крымского полуострова (угодья, богатые куропаткой и развитая инфраструктура) позволяют готовить собак для охоты и филд трайлов, а также проводить крупные национальные и международные мероприятия.
Так 24-30 апреля Федерация филд трайла провела традиционные весенние состязания континентальных и островных легавых по международным правилам в Черноморском районе Крымского полуострова. В программу вошли парные состязания островных легавых в дисциплинах охотничьего и большого поиска, одиночные и парные состязания континентальных легавых, а также выступления молодых собак континентальных и островных легавых в дисциплине дерби. Судить мероприятие были приглашены известные французские судьи Жан Клод Дарригад, Доминик Лебрен, Серж Курель и Ив Жонкур и швейцарский судья Франсуа Буатье Мюра. Всего состоялось около 250 пусков собак трех пород островных легавых и шести пород континентальных легавых, впервые участвовали собаки редких пород: длинношерстный веймаранер и словацкая грубошерстная легавая. Судьи отметили высокий уровень подготовки и развития врожденных рабочих свойств собак, особенно молодых участников состязаний. Среди островных легавых судьи особо выделили английских пойнтеров Queen Tou Giappou (вед. Мацокин А.), А-Дон (вед. Телек Л.), Vivat Unice Kaind (вед. Livio Cannone), Balotelli Off Flying Free (вед. Ващенко Л.) и Aristanis Quantro (вед. Ващенко Л.) и английского сеттера Vivat Unice Lebanon (вед. Livio Cannone). Среди континентальных легавых наилучшие результаты показали курцхаар Tor vom Jagdhundegestim (вед. Крупко Е.) и эпаньол бретон Don Breton Alfa (вед. Степанюк С.).
Прошедшие весенние международные состязания континентальных и островных легавых в Крыму стали наиболее масштабным мероприятием в истории филдтрайлового движения в Российской Федерации. Авторитет приглашенных судей, широкое освещение и высокий уровень организации мероприятия позволили привлечь рекордное для такого формата в нашей стране количество участников. Впервые были приглашены две бригады высококвалифицированных судей, специализирующихся по группам пород островных и континентальных легавых. Для питомников, занимающихся разведением рабочих легавых, участие в филд трайлах – единственный способ показать свое племенное поголовье, в связи с чем выбор судейского представительства стал ключевым фактором успеха мероприятия.

Не все так гладко

К сожалению, трайлеры до сих пор сталкиваются с некой враждебностью со стороны части охотников, которые привыкли к старой системе проведения состязаний по правилам 1981 года в силу недостаточного знания «новой – хорошо забытой старой» системы филд трайла. Большинство легашатников и спаниелистов знают термин «филд трайл», но зачастую он воспринимается в негативном ключе по старой памяти, когда филд трайл считался забавой высшего сословия, не имеющей никакого отношения к охоте и селекции. В первую очередь, это связано с недостатком информации либо с ее искажением. В Европе филд трайлы развивались в течении 150 лет, в то время как российские собаководы после установления железного занавеса не имели свободного доступа к актуальной информации и часто обращались к устаревшей литературе. Обмен опытом и племенным материалом с Европой был практически невозможен, что стало причиной отставания русских охотников в производстве качественных породных подружейных собак и в культуре их использования. Сегодня имеется возможность обмениваться опытом и племенным материалом с другими странами, наверстывать упущенное и принимать полноценное участие в совершенствовании рабочих подружейных собак.
На данный момент, не существует внутренних правил, которые соответствовали бы международным правилам проведения состязаний подружейных собак. В связи с этим возникает дефицит судей, квалифицированных для оценки собак на филд трайлах. Недостаточно развит племенной фонд. Охотники слабо информируются о предстоящих и прошедших мероприятиях
Существует еще один фактор, из-за которого качество наших легавых собак отстает от европейского. Среди российских охотников бытует ошибочное представление о неких особых условиях охоты в России. На деле же нет особых условий, а есть низкое качество пользовательного поголовья и не развитая культура охоты с подружейными собаками в силу длительного периода закрытости страны. Долгое время пропагандировалась универсальность, что противоречит самой идее пользовательной породы. Порода ведь по определению означает специализацию. В правильной охоте собака определенной породы выступает в качестве узкоспециализированного инструмента, отточенного до совершенства для выполнения своей определенной задачи. Многообразие пород обусловлено различными условиями в различных уголках Европы, и, в свою очередь, диктует многообразие охот. В России же охота с легавой так не распространена, охотники неискушенные. Например, в России как правило практикуется охота по принципу «один охотник – одна собака», в то время как в Европе охота с парой и более легавых – обычная практика.

На верном пути

Многие не понимают, чем по факту является филд трайл — охотой или спортом. Для ответа на этот вопрос нужно определиться в терминах. Существует спортивная, любительская и промысловая охоты. Промысел существует для удовлетворения потребностей в пище, спортивная и любительская охота — для получения ярких эмоций. Охота с подружейной собакой — это удовлетворение охотничьей страсти посредством наблюдения за состязанием хищника, «созданного» человеком, и добычи, созданной природой. По сути, охота с легавой — это и есть спорт.
У разных видов филд трайлов свой рейтинг – какие-то являются престижными, какие-то не очень. У легавых есть такие дисциплины как «большой поиск», «охотничий поиск» и «охотничья практика». Каждый может найти в них что-то для себя. Большой поиск, например, предназначен для профессионалов, к тому же это незаменимое селекционное мероприятие, а также стимул для совершенствования поголовья и развития рабочих качеств породных собак. Для любителя охоты, который только планирует взять подружейную собаку, — трайлы это отличная возможность заранее познакомиться с особенностями работы различных пород собак, пообщаться с заводчиками, узнать от профессионалов о современных методах натаски, выбрать производителей своей будущей собаки и, возможно, обзавестись готовой для работы собакой на месте.
Федерация ставит перед собой цель развивать филдтрайловое движение посредством проведения мероприятий на самых высоких организационном, судейском и этическом уровнях. Для выполнения этой задачи Федерация Филд Трайла проводит важные в селекционном аспекте традиционные весенние и осенние состязания островных и континентальных легавых, а также осенние состязания спаниелей. В планах — проведение состязаний ретриверов. Помимо этого, с весны 2018 года будут проводиться пройдут чемпионаты Федерации Филд Трайла. Совместно с энтузиастами Федерация Филд Трайла создает Русское Общество Правильной Охоты, которое будет проводить состязания на одноименный Кубок — мероприятие служащее цели популяризации и сохранения традиций правильной охоты с подружейными собаками.
Возрождение филд трайла в нашей стране началось 10 лет назад, и прогресс уже налицо. Российские собаки начали завоевывать места на крупных состязаниях в Европе, в 2014 г. и 2017 г. собаки российских владельцев становились вице-чемпионами Европы в большом поиске. Число высококлассных рабочих легавых стремительно увеличивается, и в ближайшие годы ожидается лавинообразный рост интереса к данному формату состязаний и выход на мировую арену на качественно ином уровне.
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр


Вернуться в Фильд трайлы (Полевые состязания)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4