Журнал клуба ЭБ (сентябрь 2017) - Состязания в США и в Крыму

Интересные статьи и материалы о собаках

Модератор: PaulSN

Журнал клуба ЭБ (сентябрь 2017) - Состязания в США и в Крыму

Сообщение Jarok » 03 окт 2017 15:19

1.jpg

Полевые состязания в США и Крыму
В этом году у меня была прекрасная возможность поехать судить полевые состязания в США и в Крым вместе с другими коллегами судьями.
Два мира, которые кажутся противоположными друг другу, но которые схожи между собой в том, что касается любви к собакам. Мы нашли там энтузиастов собаководства, которые стремятся к получению новых знаний. Как в Соединенных Штатах, так и в Крыму мы увидели собак, у которых нет никаких причин завидовать собакам, находящимся в Европе.
Их подход схож: развивать свои площадки для соревнований в соответствии с правилами, которые приняты у нас.
В Соединенных Штатах мы судили монопородные состязания Бретонов, в компании с моим коллегой и достопочтенным судьёй Jean Francois Maillet. Соревнования проводились в марте c отстрелом дичи. Соревнования проходили в трех категориях (пары, соло и соло для любителей). В парах и в соло требования точно те же, что и у нас: пятнадцати минутные пуски с подачей по команде, когда дичь подстрелена (Виргинская куропатка). В парах требуется спонтанное секундирование.
Вечером, если были присвоены CACT, проводился барраж.
Что касается любительских пусков, то установленные правила более гибкие. Это делается для того, чтобы привлечь больше энтузиастов к открытым соревнованиям.
В США профессиональной среды не существует, есть только группа любителей, которые хотят развивать своих собак в едином направлении.
Их работа, кажется, приносит свои плоды, потому что мы видим бретонов, которые очень хороши морфологически. Мы не могли оценить как они работаю в открытом поле, и это наше единственное сожаление. Но мы думаем, что многие из них приедут на соревнования весной на равнины Франции, Jackie Hutwagner приезжал во Францию весной и несколько раз классифицировал свою собаку на отлично. Fred Overby также завсегдатай на соревнованиях в Андалусии и Франции.
В Крыму речь пойдет о весенних соревнованиях по серой куропатке. В компании с Serge Courel, Dominique Lebrun и Francois Boitier-Murat, а также с Jean-Claude Darrigade, который приехал, чтобы судить большой поиск островных легавых. Нас невероятно удивила необъятность полей и плотность куропатки. Невозможно сделать ни одного пуска без возможности встретить птицу. Здесь не нужно беспокоиться о том, чтобы найти дичь, мы просто идем прямо по бесконечным, нетронутым равнинам.
Само собой разумеется, что собаки даже достаточно посредственно подготовленные, очень быстро находят куропаток!
Правила те же, что и у нас во Франции. Для островных легавых только парные пуски; для континентальных - соло и пары с теми же ограничениями (спонтанное секундирование). Очевидно, что в этих условиях континенталы в соло классифицируются чаще. Парные куропатки часто бегут прямо впереди нас, и полученными квалификациями являются расценки, когда дичь взлетает при подходе ведущего. Отбор здесь достаточно строгий, несколько собак лишались оценки, отказавшись подводить. Лучшие из собак могут вынудить куропаток остановить бегство, заставить их затаиться до тех пор, пока не придет время взлетать.
В Крыму есть несколько полупрофессиональных натасчиков. В соответствии с санкциями Европейского Союза и, следовательно, FCI, они не могут получать CAC. Очень жаль, что политика вмешивается в сферу кинологии!
Отдельное большое спасибо Ken Teppel - президенту CEB США и Позднееву Константину и Андрею Мацокину в России, которые помогли нам открыть еще одну грань в международной кинологии.
Yves Joncour
2.jpg

3.jpg
Последний раз редактировалось Jarok 03 окт 2017 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья

Re: Журнал клуба ЭБ (сентябрь 2017) - Состязания в США и в К

Сообщение misterx » 03 окт 2017 15:37

Илья спасибо!!!
Аватар пользователя
misterx
Ветеран
 
Сообщений: 931
Зарегистрирован: 29 ноя 2013 11:31
Откуда: Ростовская область, Таганрог
Имя: Дмитрий

Re: Журнал клуба ЭБ (сентябрь 2017) - Состязания в США и в К

Сообщение San4ez » 03 окт 2017 16:12

Спасибо!
Александр Фомин
San4ez
Ветеран
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 27 дек 2016 15:07
Имя: Александр

Re: Журнал клуба ЭБ (сентябрь 2017) - Состязания в США и в К

Сообщение Белый » 08 окт 2017 07:31

Jarok писал(а): Лучшие из собак могут вынудить куропаток остановить бегство, заставить их затаиться до тех пор, пока не придет время взлетать.

...
Аватар пользователя
Белый
Ветеран
 
Сообщений: 955
Зарегистрирован: 21 окт 2014 22:51
Имя: kostya

Re: Журнал клуба ЭБ (сентябрь 2017) - Состязания в США и в К

Сообщение Козерог » 15 окт 2017 17:54

В Крыму речь пойдет о весенних соревнованиях по серой куропатке. В компании с Serge Courel, Dominique Lebrun и Francois Boitier-Murat, а также с Jean-Claude Darrigade, который приехал, чтобы судить большой поиск островных легавых. Нас невероятно удивила необъятность полей и плотность куропатки. Невозможно сделать ни одного пуска без возможности встретить птицу. Здесь не нужно беспокоиться о том, чтобы найти дичь, мы просто идем прямо по бесконечным, нетронутым равнинам.
Само собой разумеется, что собаки даже достаточно посредственно подготовленные, очень быстро находят куропаток!

На мой взгляд, автор этими словами хотел сказать, что в Крыму даже последняя дура найдёт птицу. Это наводит на размышления...
Козерог
Охотник
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2014 11:40
Имя: Владимир

Re: Журнал клуба ЭБ (сентябрь 2017) - Состязания в США и в К

Сообщение misterx » 15 окт 2017 20:07

Владимир думаю не стоит домысливать за автора статьи, не благодарное это дело ... Скажу больше, собакам поставленным в средней полосе типа шкандыб шкандыб 50 на 70 вообще не реально найти куропатку в этих условиях, что проверено временем и многочисленными примерами :)
Аватар пользователя
misterx
Ветеран
 
Сообщений: 931
Зарегистрирован: 29 ноя 2013 11:31
Откуда: Ростовская область, Таганрог
Имя: Дмитрий

Re: Журнал клуба ЭБ (сентябрь 2017) - Состязания в США и в К

Сообщение Алекс » 15 окт 2017 20:30

https://www.youtube.com/watch?v=QAyke1W4W0Y :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
P.S. По этим вопросам лучше судить основываясь на своём личном опыте...
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: Журнал клуба ЭБ (сентябрь 2017) - Состязания в США и в К

Сообщение Козерог » 15 окт 2017 22:16

Дима, я ничего не домысливал, просто внимательно прочитал: "Само собой разумеется, что собаки даже достаточно посредственно подготовленные, очень быстро находят куропаток!" А вот, что ты думаешь, это уже твоё ДОМЫСЛИВАНИЕ. :) Внимательно читай первоисточник, вот и всё! Это же уважаемый человек.
Козерог
Охотник
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2014 11:40
Имя: Владимир

Re: Журнал клуба ЭБ (сентябрь 2017) - Состязания в США и в К

Сообщение misterx » 16 окт 2017 00:20

Смотря что подразумевать под собаками достаточно посредственно подготовленными, не забывайте, что приехали Французы после того, как отсудили чемпионат Европы и в сравнении с теми собаками даже наши так называемые перводипломники средней полосы России нервно курят в стороне. Тем не менее им очень понравились отдельные собаки :)
Вот, что сказали французы касаемо моей собаки https://www.youtube.com/watch?v=v5kmBmsRp14&t=103s , но было много очень достойных бретонов которые им очень понравились и которые имеют титулы полевых чемпионов и полевых победителей по отечественным правилам.
Аватар пользователя
misterx
Ветеран
 
Сообщений: 931
Зарегистрирован: 29 ноя 2013 11:31
Откуда: Ростовская область, Таганрог
Имя: Дмитрий

Re: Журнал клуба ЭБ (сентябрь 2017) - Состязания в США и в К

Сообщение Козерог » 16 окт 2017 01:11

Дима, мы говорим, а точнее автор, совсем о другом. О количестве птицы в Крыму, даже в сравнении с США. Они утверждают, что ни одна собака не может остаться без встречи с птицей. И это хорошо, но и слабые собачки получают в таких условиях дипломы. Я очень рад, что твою собаку отметили судьи, но это не даёт тебе право нести чепуху, типа собаки средней полосы "шкандыб, шкандыб" не смогут в Крыму найти птицу. НЕ надо рассуждать, если ты не видел этих собак в работе и на межпородных состязаниях, где птицы бывает порой очень мало. Вот предлагаю тебе получить на наших состязаниях и в наших условиях со своей собачкой д.2 ( как С.Д. Бруданин с Беткой), а патом о чём-то рассуждать и ДОМЫСЛИВАТЬ. Без обиды, если сможешь. :)
Козерог
Охотник
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2014 11:40
Имя: Владимир

Re: Журнал клуба ЭБ (сентябрь 2017) - Состязания в США и в К

Сообщение misterx » 16 окт 2017 09:25

Володя Я на тебя не обижаюсь и очень уважаю, как тебя лично, так и твое мнение, просто для меня наковырянный Д 2 не показатель, особенно полученный в еб..нях по колено где собака априори не может показать себя в полной мере. Мы с тобой много раз спорили по этому поводу, давай каждый останется при своем мнении, а время думаю нас рассудит. :)
Аватар пользователя
misterx
Ветеран
 
Сообщений: 931
Зарегистрирован: 29 ноя 2013 11:31
Откуда: Ростовская область, Таганрог
Имя: Дмитрий

Re: Журнал клуба ЭБ (сентябрь 2017) - Состязания в США и в К

Сообщение Jarok » 16 окт 2017 11:14

Любая ли дура?
Вот мой, пусть и чисто символический, но опыт:
Осенью прошлого года выставлял собаку, приехав за 3-и дня до трайлов (раньше работа не отпустила), как результат из 3-4 пусков только одна встреча и тех спороли. Даже если бы находила, ничем хорошим это бы нам не сулило. Многие собаки не могли зажать птицу и оставались без оценки - держат на чутье, идут за бегущей стаей 30, 50, 70, 100 метров ... а толку. Так что моя дура - не любая! :lol:
Весной этого года собака была подготовлена натасчиком, в течение недели перед состязаниями я всеми силами ее портил, совершал море ошибок, но тем не менее ни одного пуска без встречи. Я и не подозревал что моя собака ТАК может работать. Но то, что для меня ТАК, с точки зрения судей ...
Собак, что там скачут, по нашим меркам серьезно готовят, через одну перводипломники и полевые победители, и вердикт всем этим победителям-перводипломникам - "достаточно посредственно подготовленные".
Поезжайте, поучаствуйте, в родословных наших собак предостаточно трайлеров и фильд трайл чемпионов, особенно у привезенных из неплохих птомников, как у Владимира, но без соответсвующей подготовки ловить там нечего. Есть в таких поездках побочный эффект, когда увидишь, на что способна твоя собака, смотреть на что-то меньшее может быть уже грустно. Начнешь голову ломать, что ты делаешь не так, как заниматься с собакой, чтоб она такую "посредственную" работу показывала. В итоге придется ездить снова и снова, чтоб посмотреть, поспрашивать, подучиться.

На счет дипломов у слабых собачек. У меня сложилось впечатление, что там есть победитель и проигравшие. Проиграв, можно со своим дипломом в туалет сходить. Там царит несколько иная философия.
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья


Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron