Положение о тесте на врожденные качества (T.A.N.)

Темы и обсуждения всех вопросов, касающихся жизни и деятельности НКП

Модераторы: Odinokiyhanter, PaulSN

Re: Положение о тесте на врожденные качества (T.A.N.)

Сообщение Jarok » 25 дек 2017 17:02

Сюда же до кучи положение по тесту REEP (подача из глубокой воды)
CEB писал(а):Rapport à l'eau obligatoire
Ces mesures seront applicables à compter du 1er Janvier 1998. Ne pourront recevoir l'aval du Club de 'Epagneul Breton, afin d'obtenir l'homologation de la part de la Société Centrale Canine de leur titre de "Champion d'Automne" et/ou de "Champion de Travail", que les épagneuls Bretons ayant passé avec succés, une épreuve de rapport en eau profonde, d'un gibier à plume.
La piéce de gibier en bon état devra être morte et lancée au minimum à une dizaine de métres du bord. Un coup de fusil devra être tiré dans la direction du lancer de la piéce de gibier.
Le chien devra partir au rapport à l'ordre, il ne pourra être appuyé ou maintenu que pendant une trentaine de secondes.
Le chien ne devra pas avoir pied, devra nager et rapporter correctement l'oiseau à son conducteur, placé en retrait de la berge, bien accessible.
Cette épreuve pourra se dérouler au sein de toutes les manifestations placées sous la juridiction de la Société Centrale Canine, à fortiori, celles organisées par le CEB ; Nationale d'Elevage, Field Trials ou T.A.N.
Cette épreuve sera jugée par un Juge qualifié de Field Trials de la S.C.C.
Un échec ne sera nullement une élimination définitive, le candidat pourra être présenté à nouveau, sans restriction, dans le courant des six mois qui suivent le dernier classement officiel permettant son accés au titre de Champion d'Automne et/ou de Champion de Travail.
Les récompenses (1ére, 2éme ou 3éme catégorie), obtenues lors d'une épreuve officielle de B.l.C.P seront admises à titre d'équivalence. La récompense sera portée sur le carnet de travail du candidat par le Juge officiant.

Texte adopté lors du comité des 25 et 26 janvier1997 à Saran.


Тест на подачу из глубокой воды (REEP)

Эти меры вступают в силу с 1 января 1998 года.
Данное положение регламентирует получение одобрения Клуба Бретонcких Эпаньолей для кандидатов, претендующих на получение от Центрального Кинологического Общества таких официальных титулов, как «Осенний Чемпион» и/или «Чемпион по рабочим качествам», присуждаемых только в том случае, если бретонский эпаньоль с успехом прошел тест по подаче пернатой дичи из глубокой воды.

Экземпляр дичи, в хорошем состоянии, должен быть мертвым и заброшен как минимум на десять метров от берега. Одновременно с этим производится выстрел из ружья, он должен быть осуществлен в направлении брошенной дичи.
Собака должна будет пуститься за добычей только после приказа, подбадривать или направлять ее можно не более тридцати секунд.
У собаки не должно быть никакой опоры под лапами, она должна плыть и грамотно принести птицу своему хозяину, хорошо доступному, стоящему в стороне от кромки воды.

Это испытание может проводиться в рамках всех мероприятий, попадающих под
юрисдикцию Центрального Кинологического Общества, тем более тех, которые были организованы Клубом Бретонcких Эпаньолей - Национальная Выставка Собаководов, фильд трайлы или тестирование врожденных рабочих качеств (T. A. N.).
Это испытание должен оценивать судья, квалифицированным Центральным Кинологическим Обществом для судейста фильд трайлов.

Провал на испытании не должен быть причиной для окончательного отказа в присуждении титула, кандидат имеет право быть представлен повторно без каких-либо ограничений в течение шести месяцев, следующих за последней официальной квалификацией на фильд трайлах, позволяющей претендовать на титул, таким образом, ему предоставляется возможность отсрочки в получении звания «Осеннего чемпиона» и/или «Чемпиона по рабочим качествам».
Награды (1-й, 2-й или 3-й категории), полученные в ходе испытания на официальных тестах
B.I.C.P., будут приняты в качестве эквивалента. Данная оценка должна быть внесена в рабочую книжку кандидата квалифицированным судьей.

Текст принят на заседании 25 и 26 января 1997 года в Саране.

P.S. Помимо того, что данный тест обязателен для получения Чемпионских титулов, без него невозможно достигнуть 4-й из 6-ти ступени рейтинга собак, принятого во Франции.
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья

Re: Положение о тесте на врожденные качества (T.A.N.)

Сообщение Jarok » 26 дек 2017 12:48

Немного отредактировал:

РЕГЛАМЕНТ T.A.N.

ЦЕЛЬ:
Ст. 1 – следующий регламент был установлен в целях содействия заводчикам Франции в оценке и совершенствовании охотничьих качеств, которые обязательно должна иметь каждая легавая собака.
Ст. 2 – Предусмотренные испытания имеют целью проверить врожденную способности к охоте, но не степень дрессировки.
ОРГАНИЗАЦИЯ:
Ст. 3 – Организацией испытаний занимаются Клубы породы самостоятельно под, собственную ответственность.
Ст. 4 – Испытания открыты для всех собак породы, минимальный возраст 6 месяцев и максимальный — 36 месяцев на день испытания, имеющие свидетельство о рождении или родословную.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
Ст. 5 - Эксперты: судейство проводится 1 или 2 судьями, как правило, выбранными Комитетом Клуба среди членов, обладающих хорошим знанием породы и рабочих состязаний; тем не менее, в случаях, когда обстоятельства не позволяют назначить экспертов на собрании Комитета, данная задача возлагается на Президента Клуба.
Ст. 6 – Место проведения: тест проводится на поле с растительным покровом, достаточным для того, чтобы дичь могла спрятаться, а также пригодным для беспрепятственного бега собаки: люцерна, покосы, жнивьё, распаханная земля, подлесок с редкими деревьями; не допускаются труднопроходимые участки.
Ст. 7 – По решению организатора может быть использована выпускная (подсадная) дичь.
Ст. 8 – Подготовка поля: дичь выпускается заранее, в отсутствии ведущего и его собаки.
Ст. 9 - Длительность: 5-10 минут с возможностью отозвать собаку с последующим её возвратом.

ХОД ИСПЫТАНИЯ:
Поведение собаки оценивается по 3 критериям:
1) Способность к поиску.
Экзаменатор оценивает азарт и подвижность в поиске дичи и не придаёт слишком большого значения способу поиска.
2) Способность к стойке.
Определение местоположения дичи: несмотря на то, что подсказки (команды) допускаются, необходимо обеспечить, чтобы во время испытания произошла по крайней мере одна встреча с пернатой дичью.
Потребуется выполнить стойку по невидимой для собаки птице (по чутью, не зряче).
Ошибки дрессуры, за исключением прыжка на дичь (случаи, когда собака бежит на дичь вместо того, чтобы сделать стойку) не будут учитываться во время финальной оценки.
3)Уравновешенность.
Как правило, экзаменатор оценивает уравновешенность собаки по её поведению в целом при прохождении всего испытания.
В частности, необходимо, чтобы собака оставалась спокойной после выстрела, после взлёта дичи или после нескольких выстрелов (сигнальным пистолетом крупного калибра или охотничьим ружьём).
В данном случае экзаменатор не должен требовать самообладания и спокойного отношения к выстрелам — в его обязанности входит оценить степень «пугливости»; любое проявление страха означает, что собака не прошла это испытание.

РЕЗУЛЬТАТЫ:
Ст. 10 – По окончании прохождения испытаний могут сложиться две ситуации:
A)Экзаменатор ясно увидел:
- Активный и страстный поиск дичи;
- Хорошее поведение (послушание) в его присутствии (контакт с ведущим);
- Уравновешенность, особенно после выстрела.
В этом случае собака удовлетворяет всем требованиям теста.
В родословную вносятся следующие сведения:
Допуск T.A.N. получен.
Дата и место экзамена.
Подпись и данные о личности судьи(ей).
Отметка делается на полях или позднее, если собака ещё не получила морфологический сертификат.
B) В случае если собака не отвечает требованиям:
Экзамен переносится.

ПОВТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ:
Ст. 11 – В случае успешного выступления собака не имеет права участвовать в другом T.A.N. С другой стороны, собака, испытания которой были перенесены, может снова участвовать неограниченное количество раз до достижения возраста, предусмотренного статьёй 4.

РАВНОЦЕННОСТЬ:
Ст. 12 – Собаки, получившие квалификацию или оценку C.Q.N. на официальных состязаниях «field trial» или квалификацию в B.I.C.P. (состязания на получение международного диплома по практической охоте), освобождаются от теста на выявление врожденных рабочих качеств (T.A.N.), так как уровень их рабочих качеств уже признан достаточным.
При этом, по предъявлению родословной в рабочую книжку вносятся следующие сведения:
T.A.N. зачтен по принципу равноценности.
Дата записи в родословной.
Подпись и данные о личности судьи.

Три критерия оценки данного регламента, оцениваемых в ходе теста, представляют собой тот минимум, который устанавливает Национальная Комиссия по использованию легавых собак. Клуб Породы может добавлять дополнительные требования.
N.B.: Каждые полгода Президент Клуба должны направлять в Центральное Кинологическое Общество список собак, прошедших T.A.N., с указанием всех данных по каждой из них (кличка, дата рождения, идентификационный номер и n° L.O.F.).

P.S. Надеюсь, президиум обратит внимание, что для внедрения рейтинга собак на подобии того, как это делается во Франции, прохождение теста TAN не являятся строго обязательным, так как он может быть "зачтен по принципу равноценности".
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья

Re: Положение о тесте на врожденные качества (T.A.N.)

Сообщение kaaoxotoved » 11 янв 2018 10:51

Друзья, цель ТАN, весенних испытаний молодняка и прочих мероприятий, не важно, как их называют; посмотреть и понять чего получается от производителей размножавшихся в предыдущем году. Но, это у нас в будущем, недалёком. Ещё цель, это участие в племенной работе AICEB. А к этому мы придём если будем прилагать усилия. Собаки к нам приезжают, и приличным заводчикам не безинтересно, что происходит с их потомками. По этому будем налаживать эти мероприятия и информирование AICEB о их проведении у нас. Что я, достоверно знаю, у дратхааров результаты молодняковых испытаний вносятся в международную информационную базу породы. Не сомневаюсь, что и у бретонов аналогично.
А теперь по делу: 13 мая 2018 г. во Владимирской области будут проводиться весенние испытания молодняка дратхааров. Организаторы НАДД согласились на наше участие в этом мероприятии. Правила ВИМ весьма схожи с TAN и признаны AICEB в качестве национальных правил испытаний. Правила ВИМ вывесим чуть позже. Принципиально они схожи, лишь дополнены следовой работой по волоку (зайца или кролика) с недавних пор не требуется обязательной аппортировки зверька (влияние зелёных на гуманизацию, ёрш твою двадцать)
Аватар пользователя
kaaoxotoved
Охотовед
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 24 мар 2010 23:25

Re: Положение о тесте на врожденные качества (T.A.N.)

Сообщение Jarok » 11 янв 2018 11:12

AISEB - это Amicale Internationale des Sectes de l'Epagneul Breton? :lol:
Есть ли смысл оценивать следовую работу у легавой? Работа исключительно верхом и отсутвие работы по следу будет считаться положительным или отрецательным результатом теста?
Кто оценивать будет?

Чисто для себя не пойму, зачем переводил все эти положения...
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья

Re: Положение о тесте на врожденные качества (T.A.N.)

Сообщение Белый » 11 янв 2018 22:08

Илья, не хочется это говорить, но это не первое и не последнее твоё разочарование.
Аватар пользователя
Белый
Ветеран
 
Сообщений: 955
Зарегистрирован: 21 окт 2014 22:51
Имя: kostya

Re: Положение о тесте на врожденные качества (T.A.N.)

Сообщение kaaoxotoved » 11 янв 2018 23:18

Илюша, спасибо за поправку! Я, без злого умысла опечатался. На твой вопрос, зачем оценивать следовую работу? На сколько мне известно, есть люди, которые охотятся на зайцев с бретонами и весьма успешно стреляют из под стойки, а далее собака идёт и добирает битого зверька. На сколько мне известно, приличный бретон не должен кидаться сразу после выстрела за дичью, а как если не по следу собака должна найти добычу. Если интересна охота, только по птице это личный выбор. Но терять подранков при наличии собаки, как-то не красиво и вообще терять битую добычу не хорошо. Изначально задумывалось, что континентальные легавые должны уметь пользоваться, как верхним, так и нижним чутьём, ведь ретривер в комплект не предусматривался.
Аватар пользователя
kaaoxotoved
Охотовед
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 24 мар 2010 23:25

Re: Положение о тесте на врожденные качества (T.A.N.)

Сообщение Агата » 11 янв 2018 23:58

Саш:
ЦЕЛЬ T.A.N. :
Ст. 1 – следующий регламент был установлен в целях содействия заводчикам в оценке и совершенствовании охотничьих качеств, которые обязательно должна иметь каждая легавая собака.
Ст. 2 – Предусмотренные испытания имеют целью проверить врожденную способности к охоте, но не степень дрессировки.

Основная специализация бретона это птица!
Зачем из него делать, дратхаара?...
Ну охотят из под него зайчишку, ну это-же попутно, случайно.
Сделайте как оригинаторы делают, никто слова не скажет только уважуха, зачем придумывать свой велосипед с квадратными колёсами?...
Агата
Ветеран
 
Сообщений: 910
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 11:27
Имя: Максим

Re: Положение о тесте на врожденные качества (T.A.N.)

Сообщение Pocket » 12 янв 2018 12:24

Да, Саш. Мы вроде бы решили, что проведем в те же числа и в том же месте, что дратхаары, так будет всем удобно. Но по правилам TAN. Давай, все же, руководствоваться наработками оргинаторов породы.
Хватит ссориться, давайте драться!
Аватар пользователя
Pocket
Ветеран
 
Сообщений: 446
Зарегистрирован: 05 май 2010 10:30
Откуда: С Ганзы :)
Имя: Дмитрий

Re: Положение о тесте на врожденные качества (T.A.N.)

Сообщение San4ez » 12 янв 2018 16:30

Если делать, то делать как в регламенте!
Есть ещё несколько моментов для обсуждения.
1. Члены клуба Франции проходят тест ТАН бесплатно.
2. Весной в клубе de l'Epagneul Breton проводится тест под названием «Молодежное дерби». Это мероприятие призвано побудить владельцев перспективного бретонского эпаньоля продемонстрировать его.
И именно на тесте ТАН туда отбирают собак и рекомендуют их!!!
Далее интересный момент.
3.Собаки прошедшие отбор,так же участвуют бесплатно в дерби.
4. Победителю присуждается награда и звание «Победитель Молодежного Дерби СEB» . Победитель имеет право на публикацию своей фотографии на второй титульной странице следующего официального журнала Клуба.

Мне кажется НКП и у нас должен проводить ТАН не только ради проведения. А смотреть дальше и как то перспективных собак выделять и помогать владельцам.
Александр Фомин
San4ez
Ветеран
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 27 дек 2016 15:07
Имя: Александр

Re: Положение о тесте на врожденные качества (T.A.N.)

Сообщение San4ez » 12 янв 2018 16:50

Про равнозначность. У французского клуба даны чёткие указания.
Собаки, получившие квалификацию или оценку C.Q.N. на официальных состязаниях «field trial» или квалификацию в B.I.C.P. (состязания на получение международного диплома по практической охоте), освобождаются от теста на выявление врожденных рабочих качеств (T.A.N.), так как уровень их рабочих качеств уже признан достаточным.

Что в других странах, не могу сказать. По этой причине правила для дратов не следует применять.
И как правило тест T.A.N. и тест REEP (подача из глубокой воды) проводятся совместно, может быть имеет смысл сделать так же. Это позволит собраться большему количеству участников - щенки и более старшие собратья.
Александр Фомин
San4ez
Ветеран
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 27 дек 2016 15:07
Имя: Александр

Re: Положение о тесте на врожденные качества (T.A.N.)

Сообщение Jarok » 12 янв 2018 18:24

San4ez писал(а): Мне кажется НКП и у нас должен проводить ТАН не только ради проведения. А смотреть дальше и как то перспективных собак выделять и помогать владельцам.

Лучшей (самой перспективной) молодой собаке НКП оплатит месяц натаски в Крыму, где она сможет бесплатно принять участие в дерби юниоров? :twisted:
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья

Re: Положение о тесте на врожденные качества (T.A.N.)

Сообщение Агата » 12 янв 2018 18:46

Jarok писал(а):
San4ez писал(а): Мне кажется НКП и у нас должен проводить ТАН не только ради проведения. А смотреть дальше и как то перспективных собак выделять и помогать владельцам.

Лучшей (самой перспективной) молодой собаке НКП оплатит месяц натаски в Крыму, где она сможет бесплатно принять участие в дерби юниоров? :twisted:

Пока будем определять её, она состарится и умрёт... :P
Агата
Ветеран
 
Сообщений: 910
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 11:27
Имя: Максим

Re: Положение о тесте на врожденные качества (T.A.N.)

Сообщение San4ez » 12 янв 2018 20:40

Агата писал(а):
Jarok писал(а):
San4ez писал(а): Мне кажется НКП и у нас должен проводить ТАН не только ради проведения. А смотреть дальше и как то перспективных собак выделять и помогать владельцам.

Лучшей (самой перспективной) молодой собаке НКП оплатит месяц натаски в Крыму, где она сможет бесплатно принять участие в дерби юниоров? :twisted:

Пока будем определять её, она состарится и умрёт... :P

Дерби нет, тогда уж сразу на трайлы! Одно выступление наверное можно оплатить :D
И не одного щенка! В правилах сказано "Для участия в Derby могут быть выбраны четыре представителя для региона"
Не забывайте, у нас есть регионы, где бретонов приличное количество и там есть представители!!! Дмитрий и Виктор. Провести ТАН в 3х местах, для начала. Отобрать в каждом по 4 перспективных молодых собаки и в качестве поощрения оплатить им один день участия в ФТ. :lol:
Александр Фомин
San4ez
Ветеран
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 27 дек 2016 15:07
Имя: Александр

Re: Положение о тесте на врожденные качества (T.A.N.)

Сообщение Jarok » 12 янв 2018 21:21

San4ez писал(а):Дерби нет, тогда уж сразу на трайлы! Одно выступление наверное можно оплатить :D

Требования на ФТ несколько строже, молодой собаке придется конкурировать с куда более опытными, далеко не факт, что она будет к этому полностью готова. Конечно все участвуют и в ФТ и в дерби.
Одно выступление - я ради такой великой халявы в Крым не поеду (шучу, я как раз поеду, но не для выступления, а собак посмотреть).
И так, молодая перспективная собака, стоит вопрос натаски - кому и куда отдавать. НКП поможет сделать первый шаг ...
Jarok
Ветеран
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 01 июл 2013 12:10
Имя: Илья

Re: Положение о тесте на врожденные качества (T.A.N.)

Сообщение Агата » 12 янв 2018 21:29

Jarok писал(а):И так, молодая перспективная собака, стоит вопрос натаски - кому и куда отдавать. НКП поможет сделать первый шаг ...

Улиии тут думать, Воронцов....
Агата
Ветеран
 
Сообщений: 910
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 11:27
Имя: Максим

Пред.След.

Вернуться в НКП "Бретонский Эпаньоль"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8