как правильно кормить собаку

Модератор: PaulSN

как правильно кормить собаку

Сообщение Diletant » 26 мар 2015 21:36

Хотелось бы обновить тему. Кормлю собак в основном мясными кормами (сердце, легкие, и т.п.). Сейчас все это дорожает, думаю перейти на готовые корма или чередовать корма. Мнений по этому вопросу много и все разные. Кроме того стоит вопрос как правильно кормить беременную или щенную суку. Прошу поделиться опытом, а так же высказаться, какие корма лучше использовать и где покупать.
Diletant
Ветеран
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 22 окт 2012 19:21
Откуда: г.Пушкино
Имя: diletant

Re: как правильно кормить собаку

Сообщение misterx » 26 мар 2015 23:15

Я своего до года кормил натуралкой, но потом перевел на сухой корм Роял Канин, только по причине удобства в полевых условиях и это было одним из требований натасчика когда отдавал собаку на тренинг. Лучше кормить натуралкой если есть такая возможность, а при нынешних ценах на хорошие корма это точно дешевле и я думаю полезней. Сейчас опять хочу перевести на натуралку. Чередовать корма вообще не рекомендуется, а особенно беременную или щенную суку.
Аватар пользователя
misterx
Ветеран
 
Сообщений: 931
Зарегистрирован: 29 ноя 2013 11:31
Откуда: Ростовская область, Таганрог
Имя: Дмитрий

Re: как правильно кормить собаку

Сообщение Total » 28 мар 2015 07:51

Я сейчас кормлю Акана.
Но при приготовлении еды для семьи всегда есть мясные отходы.
Это все идет барбосу.
Total
Ветеран
 
Сообщений: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2013 14:31
Имя: Василий

Re: как правильно кормить собаку

Сообщение misterx » 28 мар 2015 10:06

Все мы этим грешим, но это не правильно.
Аватар пользователя
misterx
Ветеран
 
Сообщений: 931
Зарегистрирован: 29 ноя 2013 11:31
Откуда: Ростовская область, Таганрог
Имя: Дмитрий

Re: как правильно кормить собаку

Сообщение Алекс » 28 мар 2015 13:36

Почему?
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: как правильно кормить собаку

Сообщение Diletant » 28 мар 2015 23:59

Дмитрий, стою на твоих позициях. Но когда говорил с П. Нуро( он на плохом английском, с моей женой) понял, что он комбинирует сухой корм с натуралкой (каши и т.п.) По этому и обратился к нашему сообществу за советом, может корма новые появились. До этого в 2001 году кормил щенка спрингера до года Педи гри, потом появились проблемы слабой печени и перевел собаку на натуралку. Хотя собака сформировалась хорошо и при желании могла иметь все титулы, как ее сын от единственного помета. Выезжая с Бетой на охоты, первое время переводил ее на сухие корма ( также и при натаске), сейчас покупаю консервированные каши с мясом( тушенкой). Собака ест охотно, нет необходимости в постепенном переводе, достаточно калорийно и бюджетно. Но поскольку прогресс не стоит на месте, а кризис имеет место, хотелось бы эту тематику отслеживать.
Diletant
Ветеран
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 22 окт 2012 19:21
Откуда: г.Пушкино
Имя: diletant

Re: как правильно кормить собаку

Сообщение sosiskabaks » 29 мар 2015 09:33

Сергей,есть натуралку более бюджетно при большом кол-ве собак.Если хотите на эту тему можете поговорить с Анастасией.Но вот готовка....
А из сухих я советую холистики,в частности мы сидели на GO больше года.Были вполне довольны.Но после скачка доллара корм за 2дня подорожал в 2раза.Поэтому пришлось отказаться.Сейчас вроде подешевел.
sosiskabaks
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 04 сен 2012 10:44
Имя: Ольга

Re: как правильно кормить собаку

Сообщение Алекс » 29 мар 2015 13:51

Есть три вида кормления. Натуральным кормом, сухим кормом, и смешанное кормление. У каждого есть свои преимущества и недостатки, свои сторонники (среди специалистов, ветеринаров и диетологов) и противники. Считается недопустимым смешивать сухой и натуральный корм в одно кормление. Из-за разности процессов переваривания. Как у сухого корма так и натуралки может быть недостаточное комплексное наполнение необходимым составом, белка, жира, углеводов, микроэлементов и витаминов. Залогом того что требуемая комбинация по составу корма будет правильной для вашей собаки, является грамотный подбор "сушки" и добавление необходимых витаминов и минералов в натуралку которая ещё должна быть предварительно подобрана в правильной пропорции белка и углеводов (читай мяса и каши). Всё это может достигнуто лишь в сухих кормах премиум класса, а в натуралке при условии что вы не будите кормить собаку кашей со вкусом мяса или только одним мясом да ещё и с большим количеством жира. Кроме этого в сухом корме присутствуют ферменты которые помогают собаке переваривать сушку и снижают активность выработки собственных ферментов. Все эти выводы мной были сделаны после прочтения большого количества литературы с различными мнениями по поводу чем кормить. На основании которых я пришёл к выбору смешанного кормления. Также как и Василий Total кормлю свою собаку сухим кормом Акана чередуя в отдельные дни кормлением мясом, говяжьим сердцем, печенью, рыбой, творогом. Иногда добавляю в качестве бонуса к сушке или натуралке сырое яйцо. До этого пробовал кормить только сушкой или только натуралкой. Но как видно моей собаке нравиться смешанный вид кормления. :wink:
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: как правильно кормить собаку

Сообщение gavav1 » 29 апр 2015 16:36

Мой Зевс сам выбирает себе смешанный корм. Когда выезжаем в деревню, там всегда есть корм для кур (теща готовит из пшеницы и еще чего-то). Так эта собака посётся у кормушки и ест его, не брезгуя скорлупой и битыми яйцами добавленными в этот корм. А вечером лениво есть сухой корм, в 3-4 захода в течении 30 мин. Дома же эту порцию он съедает за секунды...
gavav1
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 30 дек 2014 19:13
Имя: Александр


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron