Отличие систем натаски и состязаний

Модератор: PaulSN

Re: Отличие систем натаски и состязаний

Сообщение Бурнас » 22 май 2015 11:34

Агата писал(а):А 81-й к сожелению на сегодняшний день превратилось в банальное одипломлевание всех подряд.

Подобным высказыванием Вы, мягко говоря, оскорбляете экспертов. Испытания-состязания проводятся не в закрытом режиме. Присутствуют зрители, которые так или иначе, но тоже оценивают, пусть и со стороны работу собаки.
И получить диплом "на халяву" вряд ли получиться.

Агата писал(а):81-й не даёт возможности определить лучшего представителя породы, а как следствие не понятно кого можно пускать в разведение

Во-первых: помимо испытаний существуют состязания. Где определяется полевой чемпион и полевой победитель.
Во-вторых: при одинаковых баллах, выбирается собака, набравшая наивысшие баллы по основным показателям и т.д.
Бальная система 81 г. отражает все основные показатели работы легавой собаки.
Именно глядя в диплом собак на подробную расценку в баллах можно получить представление какие качества вероятнее всего передадутся потомству. Насколько у нее дальнее чутье, верность и т.д.
Исходя из этого и принимается решение о том кого пускать в разведение.
Проводятся охотничьи (не шоу) выставки собак. Где охотничьи эксперты так же дают свои заключения по экстерьеру собаки. Подсчитываются баллы за рабочие дипломы, наличие рабочего потомства. Присуждаются племенные классы.
Кроме этого при охообществах существуют породные секции отслеживающие линии собак и в принимаются решения по вязкам.

Вы умышленно сгущаете краски или по незнанию?
ОХОТА - ВСЁ, ЧТО ДО ВЫСТРЕЛА...
Аватар пользователя
Бурнас
Участник
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 19 мар 2011 15:43
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Владимир

Re: Отличие систем натаски и состязаний

Сообщение Агата » 22 май 2015 11:46

Владимир ответьте мне на вопрос.
Если собака выше или ниже стандарта, можно её пускать в разведение?
Агата
Ветеран
 
Сообщений: 910
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 11:27
Имя: Максим

Re: Отличие систем натаски и состязаний

Сообщение Бурнас » 22 май 2015 12:07

Агата писал(а):Владимир ответьте мне на вопрос.
Если собака выше или ниже стандарта, можно её пускать в разведение?

Я не кинолог, но то что слышал от специалистов, позволяет мне Вам ответить, что - да, можно. При соответствующем подборе партнера для вязки. Крупному кобелю - мелкую суку. И наоборот.
Вне всякого сомнения, что необходимо учитывать не только рост собаки, но и ее рабочие качества, и множество других факторов.
Темперамент (нервную систему), родословную и т.д.

P.S. Как Ваш вопрос связан с темой ветки?
ОХОТА - ВСЁ, ЧТО ДО ВЫСТРЕЛА...
Аватар пользователя
Бурнас
Участник
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 19 мар 2011 15:43
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Владимир

Re: Отличие систем натаски и состязаний

Сообщение Агата » 22 май 2015 12:44

Бурнас писал(а):
Агата писал(а):Владимир ответьте мне на вопрос.
Если собака выше или ниже стандарта, можно её пускать в разведение?

Я не кинолог, но то что слышал от специалистов, позволяет мне Вам ответить, что - да, можно.

Рекомендую посмотреть фильм, который перевели и озвучили, члены НКП.
Агата
Ветеран
 
Сообщений: 910
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 11:27
Имя: Максим

Re: Отличие систем натаски и состязаний

Сообщение lemonset » 22 май 2015 12:45

Агата писал(а):На мой взгляд, ФТ это способ выявление лучшего представителя породы, по рабочим качествам.
А 81-й к сожелению на сегодняшний день превратилось в банальное одипломлевание всех подряд.
Что касается натаске, разницы в методике нету, для ФТ и по 81-му.
И еще, 81-й не даёт возможности определить лучшего представителя породы, а как следствие не понятно кого можно пускать в разведение.

испытания это племенное мероприятие, состязания - спортивные. в том и другом случае многое зависит от погодных и природных условий, поведения птицы и состояния здоровья собаки. соответственно оценки полученные на испытаниях и различного вида состязаниях носят случайный характер. поэтому, чем чаще собака участвует в различного вида мероприятиях, тем точнее можно определить ее природные качества. обычная математика. определение расценок на различного вида состязаниях и испытаниях примерно одинаково, обсуждение расценок по нашим правилам и правилам FT, происходит по абсолютно одинаковым пунктам, но по разному оформляется результат. приезжайте на выставку во Владимир, поговорите с Пьетро-Антонио Нутро, он вам все прекрасно объяснит. в прошлый раз мы выясняли эту разницу. для этого проводили испытания и на конкретных примерах обсуждали спорные вопросы.
lemonset
Охотник
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 06 дек 2013 17:06
Имя: Татьяна

Re: Отличие систем натаски и состязаний

Сообщение Бурнас » 22 май 2015 12:59

Агата писал(а):Рекомендую посмотреть фильм, который перевели и озвучили, члены НКП.

Максим, пришлите, пожалуйста, ссылку.
Не могу через поиск найти.
ОХОТА - ВСЁ, ЧТО ДО ВЫСТРЕЛА...
Аватар пользователя
Бурнас
Участник
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 19 мар 2011 15:43
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Владимир

Re: Отличие систем натаски и состязаний

Сообщение Агата » 22 май 2015 13:02

Бурнас писал(а):
Агата писал(а):Рекомендую посмотреть фильм, который перевели и озвучили, члены НКП.

Максим, пришлите, пожалуйста, ссылку.
Не могу через поиск найти.

Это не ко мне, а к руководству НКП.
Агата
Ветеран
 
Сообщений: 910
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 11:27
Имя: Максим

Re: Отличие систем натаски и состязаний

Сообщение Diletant » 22 май 2015 17:36

Татьяна Валерьевна полностью согласен с вашим предложением провести встречу с П.Нурро. Мы за это время многое узнали и естественно появились новые вопросы. Будем пытаться организовать лекцию во Владимире. Большая просьба ко всем участникам Владимирской выставки провести побыстрее оплату, т.к. от этого напрямую зависит приобретение билетов судьям.
Владимир (Бурнас) фильма в свободном доступе нет. Это было обязательным требованием его создателей. Свяжись с Игорем Панаевым (одинокийхантер), он за это ответственный, думаю вопрос решаем.
По поводу ФТ и 81 года соглашусь пожалуй с Алексом и Татьяной Валерьевной. И еще с Саньком в части "лучше один раз увидеть".
В прошлом году друзья подарили книгу: " Егерь, псовый охотникъ и стрелокъ". Перепечатка издания 1852 года. Вот как в ней описываются "Легавыя собаки"- "служщие для стрельбы птиц и для травли ястребами, в работе необходимы, а притом в рассуждении воспитания и содержания неубыточны. Главные породы оных следующия: 1. Испанская двуносыя или с раздвоенным носом; сии меньше всех других способны.., 2. Францизския большого и меньшаго рода, очень красивыя собаки, чаще всех других выходят в барсовинах, понятны к ученью и имеют хорошее чутье, но сложения несколько слабого и не могут выносить больших трудов, 3. Немецкия бывают видныя и росллыя собаки, имеют доброе чутье, но ленивы, толстоноги, стомчивы и тяжелы.., 4. Польския или голстинския бывают рослы, длинны и отличаются густою шерстью, а особливо на хвост, 5. Брусбартов признают охотники за неутомимый род собак..., 6. Английския; их два рода; обыкновенныя длинныя, имеющия гладкую шерсть и длинные уши; и лучшия перед всеми на свете густошерстыя( как бы борзыя густопсовыя) ..., Что надлежит до пуделей или кудрявых венгерских собак, они по горячности своей, способны только для воды и добывания молодых водоплавающих птиц.. Теперь наставление, как оных дресировать или обучать..." Далее краткий курс натаски.
Когда готовил Бетку к натаске, пользовался книгой Доманже "Натаска Фрама .." - классика литературы по натаске, хотя написана очень давно. В ней интересно упоминаются состязания. В частности автор описывая важность постановки правильного челнока, привел пример, когда судья оценивая собаку, обратил внимание на то, что чутье у нее посредственное, но благодаря правильной постановке она делает хорошие работы.
Мы рассуждаем ФТ или 81. Константин, а до него Дмитрий предлагают соревноваться. Я понимаю если бы наши лучшие натасчики вывели своих собак на охоту и профессионалы, подобные им, оценили качество и преимущества чьей то натаски, тогда можно делать какие то выводы. А то что Шагинов исходя из своего опыта отказался от 81, не мешает Михаилу Воронцову каждый год брать в натаску бретонов. И готовить к охоте хороших собак. Кумиров в охотничьем мире, на мой взгляд нет. Есть выдающиеся. Интересно, как будут оценивать легавых через 100 лет...
Diletant
Ветеран
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 22 окт 2012 19:21
Откуда: г.Пушкино
Имя: diletant

Re: Отличие систем натаски и состязаний

Сообщение Алекс » 22 май 2015 18:23

Очень бы хотелось послушать об отличиях систем натаски....Они есть, да видно мало кто о них знает, а кто то считает, что разницы вообще нет, и всё заключается в наличии или отсутствии мифической супер собаки FT. Начинать сравнивать FT собак с собаками 81 года нужно с сравнения требований к состязаниям... А они ведь разные. Никому не приходило в голову сравнивать марафонца и спринтера? Они же оба спортсмены и вроде бы бегуны, но стиль у них разный .....:mrgreen:
Так зачем здесь сравнивать? Если дисциплины разные. Продуктивнее было бы говорить о различиях, ну, а что нужно будет владельцу от собаки, он и без нас выберет. Как бы не рвали на себе рубашку сторонники и противники FT.
Аватар пользователя
Алекс
Ветеран
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 17 сен 2011 01:32
Откуда: Москва
Имя: Александр

Re: Отличие систем натаски и состязаний

Сообщение Белый » 22 май 2015 21:24

Алекс писал(а): но стиль у них разный .....:mrgreen: Так зачем здесь сравнивать? Если дисциплины разные. .

У бретона стиль один и называется, по моему, "породный".
Да и дисциплины не разные, насколько я понимаю подход к оценке отличается.
Аватар пользователя
Белый
Ветеран
 
Сообщений: 955
Зарегистрирован: 21 окт 2014 22:51
Имя: kostya

Re: Отличие систем натаски и состязаний

Сообщение Агата » 23 май 2015 08:21

Давайте представим такую ситуацию. Мне не повезло и я родился не в России, а где нибудь под Леоном фо Франции ( вдруг кто не знает где это). И вот я решил начать охотиться с легавой собакой. Почитав интернет, а это самое доступное информоционное поле на сегодняшний день, решил купить Бретона. Посмотрев тот самый интернет, нашёл не далеко от своего города, заводчика Бретонов. Созвонился, спрашиваю, а как можно посмотреть Бретона в работе, мне заводчик отвечает, приезжайте в субботу в такую-то провинцию. Приехал я в субботу, поляя необъятные, народу, собак, люди все красиво одеты ( у меня в голове а они охотники ) мой заводчик меня встречает. Ну вот смотрите, сейчас начнутся трайлы. Посмотрел я на эти трайлы и думаю, ну неее это же как с такой собакой охотиться, это что, я за ней бегать должен по 100-200 метров? Говорю заводчику, мне не для спорта, а для охоты,он смотрит на меня с недоумением, ну вот они, охотничьи Бретоны, выбирайте производителя, который понравился, через полгода-год будет вам щенок. Подумал, ладно, это заводчик наверное такой, ну спортивных собак. Нашел в том же интернете, устраивают охоты, поеду туда там то точно охотничьи собаки. Приехал, блин те же люди, теже собаки, мдааа.
ТАК ВОТ У МЕНЯ ВОПРОС, где же мне во Франции купить охотничью собаку?????
Агата
Ветеран
 
Сообщений: 910
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 11:27
Имя: Максим

Re: Отличие систем натаски и состязаний

Сообщение misterx » 23 май 2015 09:43

Макс настоящую охотничью собаку можно приобрести только в России к сожалению. :) Во как нам повезло :P
Аватар пользователя
misterx
Ветеран
 
Сообщений: 931
Зарегистрирован: 29 ноя 2013 11:31
Откуда: Ростовская область, Таганрог
Имя: Дмитрий

Re: Отличие систем натаски и состязаний

Сообщение Diletant » 23 май 2015 12:55

" ... и опять пошла морока про коварный зарубеж..."
Максим если бы ты родился не в России, то у тебя таких проблем бы не было. Но раз уж тебе повезло родиться в России, терпи. У нас свой путь, сам знаешь. Да и водочка в холодную погоду получше вина идет. :D
Diletant
Ветеран
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 22 окт 2012 19:21
Откуда: г.Пушкино
Имя: diletant

Re: Отличие систем натаски и состязаний

Сообщение Diletant » 23 май 2015 13:00

В прочем ребята у вас есть выход. Вы во Францию езжайте охотиться. Там вас и поймут и посочувствуют. :D
Diletant
Ветеран
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 22 окт 2012 19:21
Откуда: г.Пушкино
Имя: diletant

Re: Отличие систем натаски и состязаний

Сообщение Sanek933 » 23 май 2015 13:45

Diletant писал(а):В прочем ребята у вас есть выход. Вы во Францию езжайте охотиться. Там вас и поймут и посочувствуют. :D

Сергей вы думаете во Франции нет разведенцев , абы повязать и денег получить ? я думаю их там не меньше чем в России. но есть одно но, Максим указал что он поехал посмотреть собак у Заводчика а не у разведенца .

а еще у "охотников" вот такие "стильные" бретоны ,можно сказать это и есть "Гордость Охотника" http://www.youtube.com/watch?t=73&v=LWzjAq3hnE8
Аватар пользователя
Sanek933
Ветеран
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 02 дек 2010 14:46
Откуда: Таганрог
Имя: Александр

Пред.След.

Вернуться в Фильд трайлы (Полевые состязания)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7