эпаньоль бретон
Национальный клуб породы (НКП) БРЕТОНСКИЙ ЭПАНЬОЛЬ
Клуб любителей охоты с БРЕТОНСКИМ ЭПАНЬОЛЕМ

ПУШКИНСКАЯ ВЫСТАВКА С ПРИГЛАШЕНИЕМ СУДЬИ ПОРОДНИКА

В рамках регулярной осенней Пушкинской выставки собак охотничьих пород, на ринге Эпаньоль Бретонов экспертизу проводил ведущий специалист по породе, заводчик питомника Di Rio Chiaro , судья FCI, вице президент Итальянского клуба Эпаньоль Бретонов г-н Pietro Antonio Nurra.

Экспертиза проводилась по правилам РОРС с бонитировкой и описанием экстерьера каждой собаки в ринге судьей Pietro Antonio Nurra и экспертом 3 категории по легавым Чижовой Татьяной Валерьевной. Правила бонитировки были разъяснены итальянскому судье.

Победителями выставки по экстерьеру признаны:
Кобель младшей возрастной группы Архонт, владелец Воронцов М.В.
Сука младшей возрастной группы Бена, владелец Бруданин С.Д.
Победителем по комплексной оценке признан: кобель младшей возрастной группы Архонт, владелец Воронцов М.В.

Обращение председателя секции бретонских эпаньолей МООиР Каренгина Г.Г.

Дорогие друзья, единомышленники и все владельцы собак породы Эпаньоль Бретон!
Благодарю за участие в очередном важном племенном мероприятии, проведенном нашей секцией любителей охотничьих собак породы Эпаньоль Бретон при МООиР.
По результатам оценок и описаний, полученных в ринге, прояснилась ситуация, сложившаяся в нашей стране с нашей любимой породой. К сожалению большинство участников выставки не подготовили своих питомцев к выставке и были расстроены полученными оценками. Пьетро Нуро судил строго для того чтобы показать в какую сторону нам двигаться дальше.В основной массе собаки были беднокостными, без хорошей физической формы и мышечной массы. Даже те эпаньоли которые хорошо соответствовали стандарту но были не подготовлены получили простые оценки.
После окончания выставки некоторыми владельцами ЭБ высказываются сомнения в правильности выбора приглашенного эксперта, в его компетентности в вопросах экстерьера породы, предвзятости к определенному типу ЭБ.
Хочу вас заверить, дорогие друзья, что все сомнения в компетентности приглашенного эксперта из Италии абсолютно необоснованны. На прошедшей выставке мы все увидели реальное состояние поголовья ЭБ в России. Экстерьерные качества собак, по общему фону, к большому сожалению довольно слабые.
Однако прослеживаются неплохие перспективы развития породы. Если внимательно разобраться с результатами и оценками, можно легко определить положительную динамику. Например - собаки старшей группы слабы по экстерьерным данным, в средней группе прослеживается улучшение породных качеств, а в младшей группе, за исключением отдельных собак, четко видны очень хорошие экстерьерные показатели.
При этом не стоит забывать, что на выставках подобного ранга, такого как прошедшая Пушкинская выставка собак охотничьих пород, оценка экстерьера младшей возрастной группе присваивается не выше «очень хорошо».
Учитывая то, что у собак младшей группы костяк, мышечный скелет и шерстяной покров сформированы не окончательно, стоит полагать, что при правильном подходе владельцев, перспективы улучшения экстерьерных качеств не только возможны, но неизбежны. И из победителей выставки в перспективе вырастут достойные представители породы, которые, при правильном подборе пар смогут дать хорошее потомство.
И, что особенно важно, победители выставки являются результатом Российского разведения.