эпаньоль бретон
Национальный клуб породы (НКП) БРЕТОНСКИЙ ЭПАНЬОЛЬ
Клуб любителей охоты с БРЕТОНСКИМ ЭПАНЬОЛЕМ

СТАТЬЯ О ПОРОДЕ БРЕТОНСКИЙ ЭПАНЬОЛЬ

Традиция охоты с легавыми собаками в России уходит в глубину XIX века. Наибольшую популярность получили английские (островные) и немецкие (континентальные) легавые. В последнее время к ним добавилось несколько пород, которые еще мало известны нашим охотникам. Одна из этих пород - эпаньоль бретон или бретонский эпаньоль. Первый стандарт породы был представлен и утверждён в Лудеаке (бывший регион Кот дю Нор, сейчас Кот д’Армор) первой пленарной ассамблеей "Клуба Бретонского Эпаньоля с коротким хвостом" 7 июня 1908 года. Бретонские эпаньоли были известны за долго до этого времени, их история уходит в глубь веков.
Выписка из французской книги о породе эпаньоль бретон:
Бретонский Эпаньоль - одна из любимых французами пород. Он оценен как охотниками за его значительные способности, так и не охотниками за его качества собаки компаньона. Происходя от охотничьей собаки средних веков, он изменился по ходу времени в суровом краю Бретань. За прекрасные рабочие качества эти собаки были очень популярны у браконьеров.
Девиз породы: "Максимум качеств в минимальном объеме". Это собака небольшого роста, которую нельзя назвать громоздкой. Глаза эпаньоля выражают, как зеркало души, все эмоции которые переполняют эту собаку: любовь к хозяину, ум, хитрость. Очень ласковая, оживленная, и главное сознательная собака, которая умеет ценить долгие дни охоты, но также дорожит моментами отдыха со всей семьей. Эпаньол Бретон является наиболее распространенной французской породой собак в мире! Бретонский Эпаньоль - легавая, имеющая множество талантов. Эффективно поливалентная и способная приспосабливаться ко всем типам местностей, что бы ни было на равнине, с холмистой местности, в болотах или в полях заросшем кустарником. Он может работать как по птице так и по дичи. Маленький размер - несомненное преимущество: он ему позволяет пробираться довольно легко под наиболее густыми лесными зарослями. Согласно виду преследования и его поведению, он способен изменять свой способ охоты (подстраиваться). У бретонского эпаньоля ярко выраженная страсть к охоте, необходимое качество для получения наивысшего результата на охоте. В нем объединяются врожденные качества: стойка и уверенный подзыв, чистая подача, проявляя при этом высокие умственные способности.
Выписка из рабочего стандарта эпаньоль бретона:

Ход. У эпаньоль бретона он азартный, живой, кипучий. Его сокращенный галоп представляет собой последовательность быстрых, энергичных, укороченных скачков. 

  Поиск. Должен быть рациональным, систематичным, но не механическим; свидетельствовать о том, что собака охотится "не переставая", адаптируя поиск к условиям среды и рельефу местности и постоянно оставаясь в контакте с ведущим.   
  Стойка. Прихватив запах, после быстрой проверки собака должна очень властно и уверенно производить потяжку, чтобы блокировать птицу. Стойка у Эпаньоль Бретона высокая на ногах, даже если была сделана без потяжки; однако при внезапной стойке допускается и другое положение тела - при условии, что морда будет расположена по направлению к дичи достаточно высоко, свидетельствуя о контроле собаки над птицей. 
В настоящее время порода очень популярна в мире. Кроме страны оригинатора породы – Франции, порода широко распространена в Италии, Испании, Сербии,  и других странах Европы. Большую популярность эпаньоли получили на Украине, там активно работает Всеукраинский клуб породы эпаньоль бретон. 
В России первые собаки этой породы появилась в 2004 году. Два эпаньоля  были привезены французскими учеными орнитологами во Владимирскую область для работы в рамках Международной программы исследования вальдшнепа. Одна из этих собак, несмотря уже преклонный возраст успешно справляется с этой задачей по сей день. В настоящее время в России насчитывается немногим более 200 собак этой породы. Опыт охоты с эпаньолями показывает, что эти собаки могут с успехом использоваться практически на всех российских охотах по пернатой дичи. Охота с этими собаками очень красива и добычлива. 
В настоящее время энтузиастами породы создан «Клуб любителей охоты с эпаньоль бретонами» и «Секция любителей эпаньоль бретонов при МООиР».. Клуб и секция ведут работу по популяризации породы, проводят клубные мероприятия, испытания и состязания, оказывают помощь в вопросах натаски и воспитании щенков. Следует отметить, что российские эпаньоли уже продемонстрировали свои рабочие качества, заняв на престижных состязаниях легавых призовые места.    
Ближайшее мероприятие - участие в  осенней Пушкинской выставке собак охотничьих пород  21 сентября 2013г. Экспертизу на ринге бретонских эпаньолей будет проводить ведущий специалист по породе, вице президент Итальянского клуба Эпаньоль Бретон, судья FCI, г-н Pietro Antonio Nurra. 
 На выставке все желающие могут познакомиться с эпаньоль бретонами, получить консультации о рабочих качествах этих собак и охоте с ними.     

Г.Г. Каренгин, О.И. Янушкевич 
Ссылка на статью