эпаньоль бретон
Национальный клуб породы (НКП) БРЕТОНСКИЙ ЭПАНЬОЛЬ
Клуб любителей охоты с БРЕТОНСКИМ ЭПАНЬОЛЕМ

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА О ПУШКИНСКОЙ ВЫСТАВКЕ. Статья Чижовой Т. В.

21 сентября в рамках Пушкинской выставки собак охотничьих пород была проведена первая в России монопородная выставка собак породы эпаньоль бретон, самой маленькой легавой в мире. Для судейства экстерьерных рингов был приглашен один из лучших знатоков этой породы в мире, вице президент национального клуба породы эпаньоль бретон Италии - Пьетро Антонио Нурро.  Бонитировочные ринги судили эксперты Чижова Т.В. и Янушкевич О. И..

   К большому сожалению, погода не порадовала. Практически весь день шел проливной дождь. Но это не помешало любителям породы привезти своих питомцев не только из Москвы и области, но и из других городов России.
   На выставке было выставлено 27 легавых собак породы эпаньоль бретон. Кроме того, узнать мнение итальянского специалиста, привезли 3х щенков. Из экспонируемых собак, 24 собаки были в возрасте до трех лет. Из них в младшей группе 5 сук ,  6 кобелей, в средней группе кобелей 8 ., сук 5 ,  3 собаки (1 кобель и 2 суки) в старшей группе, причем самой старшей было 6 лет.  Судейство экстерьерных рингов было очень строгим, да и погода вносила свои коррективы во внешний вид и поведение собак далеко не в лучшую сторону. Много было претензий по экспонированию собак в ринге. Но, не смотря на это, 4 собаки младшей возрастной группы получили наивысшие оценки экстерьера.      
   Лучшим по экстерьеру  кобелем  выставки был признан Архонт Воронцова М. (младшая группа) из Ивановской области

 Самой экстерьерной сукой Бена вл. Бруданин С.(младшая группа) из Пушкинского района Московской области.

   Титул самой экстерьерной собаки породы эпаньоль бретон была выбрана Бена Бруданина. Обе собаки российского разведения. 
   Основными претензиями итальянского эксперта к российским собакам были слабость костяка и мускулатуры, что в большей степени объясняется возрастом собак. В основном эти недостатки отмечены у сук, что может исправится после вязки. Достойным внимания было-то, что   23 выставленные собаки имели полевые дипломы по профилирующим видам охоты, причем в младшей группе все собаки были с дипломами.  С  дипломами 2 степени было выставлено 6 собак. Из  них одна собака с дипломом второй  степени - Архонт Воронцова  выставлялась по младшей группе.
    Российские эксперты имеют мало опыта в судействе данной породы легавых собак, поэтому послушать описание специалиста пришли как многие любители породы, так и заинтересованные эксперты - кинологи и их стажеры. Пьеро Антонио  давал очень полное описание собак, отвечал на все задаваемые вопросы касаемые экстерьера конкретных особей. Объяснил методику экспертизы собак этой редкой для России, но уже получившей признание среди охотников породы. Разрушил некоторые ошибочные представления об экстерьере эпаньоль бретона.
    К   сожалению, проливной дождь не дал возможность задать большое количество вопросов. Для  этого после выставки была организована пресс-конференция. Пьетро Антонио поделился своими впечатлениями об экстерьере российских представителях собак этой породы. Был приятно удивлен, что такое большое количество собак являются рабочими. Ему очень понравилась наша система бонитировки.  Были  рассмотрены вопросы перспективы работы с породой эпаньоль бретон в России. Были заданы вопросы  по  рекомендации использования и приобретения собак из различных импортных питомников. Пьтро Антонию поделился мировыми рейтингами различных питомников и обратил внимание на питомники с низкокачественным поголовьем.
    На следующий день совместно с пьетро Антонио были проведены полевые испытания собак породы эпаньоль бретон, а для желающих пробы по подсадному перепелу. Эти мероприятия имели большое познавательное значение для российских любителей самых маленьких легавых, для более глубокого изучения стилевых особенностей собак данной породы. Итальянский эксперт поделился опытом судейства этой породы в Италии.
     К сожалению, на испытаниях собак выставляли в большинстве начинающие владельцы, и большинство собак было снято с испытаний за плохую постановку и послушание, однако одна собака получила диплом второй степени, ей оказалась все та же Бена Бруданина
      Г. Нурро отметил высокие природные полевые качества собак, прекрасное чутье и стиль, хотя сделал замечания по поводу плохой дрессуры собак, неумения владельцев выставлять собак на ринге и в поле. Оправданием этого недостатка служит то, в России эта порода достаточно новая и среди владельцев эпаньолей нет легашатников со стажем, но есть большое желание вывести самую маленькую легавую в одну из самых популярных пород охотничьих собак в России. 
  Статья Чижовой Т. В.